Власти Мариуполя рассказали о свидетелях выстрелов из "Градов"
По словам очевидцев, огонь из установок «Град» по жилому массиву Мариуполя велся из населенного пункта, который контролируют сепаратисты. Об этом в воскресенье, 25 января, заявил в эфире Дождя, пресс-секретарь городского совета Мариуполя Олег Калинин.
«Существуют свидетели (их много), которые четко своими глазами видели, что на территорию села Широкино (20 километров от Мариуполя — Дождь), которое находится в зоне, временно подконтрольной боевикам, заехало шесть РСЗО (реактивных систем залпового огня — Дождь) "Град", каждая из которых выпустила по одной кассете зарядов. Таким образом, накрыли, по сути, всю восточную часть Орджоникидзевского района — микрорайон Восточный. После того как автомобили «Град» отработали, они уехали по направлению в Новоазовск», — рассказал Калинин.
По данным горсовета на 13:00 (14:00 мск), в результате обстрела погибли 28 взрослых и двое детей — 4,5 и 12 лет. Еще 95 человек, в том числе семеро детей, получили ранения. Состояние десяти человек врачи оценивают как крайне тяжелое, около двадцати пострадавших — в тяжелом состоянии.
По словам Калинина, пострадавшая инфраструктура полностью восстановлена, к вечеру будет в полном объеме возобновлено электроснабжение. Также восстановлена работа котельной, снабжающей теплом пострадавший район. В дома, наиболее пострадавшие от попадания снарядов, тепло и электроэнергия будут поданы по мере завершения восстановительных работ. Сейчас таких домов около 55. В 11 случаях речь идет о прямых попаданиях.
В той или иной степени от обстрела пострадали порядка 12 тысяч человек: у кого-то из них в квартирах только выбиты стекла, другие остались без крова. Из зданий от атаки пострадали только объекты инфраструктуры — жилые дома, школы, детские сады, два рынка, магазины. Ни одного объекта, связанного с министерством обороны Украины, не пострадало.
Между тем, по данным миссии ОБСЕ, которая осмотрела воронки от снарядов комплексов «Град» и «Ураган», удары из «Града» наносились с северо-восточного направления (из района населенного пункта Октябрь), из «Урагана» — с востока (из района населенного пункта Зайченко).
Спикер украинского добровольческого полка «Азов» Андрей Дьяченко ранее заявил Дождю, что, по мнению военных, сепаратисты целились по блокпостам, расположенным к востоку от Мариуполя, но промахнулись.
Министр обороны Украины Степан Полторак в свою очередь сообщал, что обстрел велся со стороны населенного пункта Саханка (между Мариуполем и Новоазовском). По его словам, военные установили, что там находились шесть систем залпового огня БМ-21 «Град», четыре из них уже уничтожены.
Служба безопасности Украины в воскресенье заявила, что те, кто вел огонь, убиты или задержаны. «У нас есть неопровержимые доказательства в виде задержанных и уничтоженных. Спецоперация закончена, и в Киев доставлен и допрошен боевик-террорист, по кличке "Гаишник" (Керсанов), который командовал и имел отношение к этому преступлению», — заявил глава ведомства Валентин Наливайченко. По словам президента Петра Порошенко, задержан корректировщик огня.
Накануне СБУ опубликовала аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен разговор двух сепаратистов, один из которых и согласился открыть огонь из «Града», несмотря на риск попадания снарядов в жилой массив.
Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявляют, что обстрел жилых кварталов Мариуполя — «провокация украинских силовиков». Как заявили в Минобороны «ДНР», сепаратисты вообще не открывали огонь в сторону Мариуполя: они лишь держат оборону у Новоазовска (40 километров от Мариуполя). Представитель штаба ополчения «ДНР» заявил, что «у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять указанный район. От наших позиций до указанного места слишком далеко».
Комментарии
Удивительно быдл бы, если бы они опровергли ложь укрофашистов!
Странно??? Совпадение???
Все в касках с блокнотами....
Путинская Россия не допустит вступления Украины в ЕС.
2.Аннулировать понятие "украина",т.к. это слово теперь ассоциируется с фашизмом.Да и такой нации никогда не было в природе,а выдумано для смеха поляком Потоцким в ХIХ веке.
3.Ни о каком примирении с фашистами не может быть и речи-мочить до победного,как в 45-м.
4.После зачистки Донбасса,предать суду всех бандитов киевского режима.Будут отлавливаться все участники т.н. майдана:скакуны,интернет-тролли.Через IP-адреса уже известны все их реальные адреса.Они также будут приравнены к участникам АТО,со всеми вытекающими(или будут отстреливаться без суда и следствия).
5.Если хахлы-нацисты не оплатят разрушения в Новороссии(~1000 предприятий),а это~$20 млрд.(источников полно-Коломойский,к примеру,имеет-$11 млрд.),то путем диверсий будет разрушена инфраструктура Галиции---(львов,тернополь,ивано-франковск и др.)-заводы,ГЭСы,ТЭЦы,мосты и т.д.на сумму на порядок больше.Так сказать-око за око.
6.В случае включения Донбасса в состав России-в США встают и аплодируют стоя.Война неизбежна.Образ мирового врага из России будет создан самой Россией.Конечная цель-вероятно,автономия по типу Абхазии,но под эги...
за отнятые жизни убиенных?
Наблюдатели СММ провели анализ воронки, предварительная оценка которого показала, что удары были нанесены ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу зоны попадания снаряда, ракеты "Град" были выпущены из северо-восточного направления, из района с.Октябрь (19 км к северо-востоку от Олимпийской улицы), а ракеты "Ураган" - с восточного направления, из района с.Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), оба населенных пункта контролируются "Донецкой Народной Республикой" ("ДНР").
В 13:02 и 13:21 команда СММ услышала входящие залпы РСЗО из восточного направления, которые длились восемь секунд. На расстоянии 300 метров СММ увидела дым над украинским военным КПП №14 (8,9 км к северо-востоку от центра города Мариуполь), который находится всего в нескольких сотнях метров от улицы Олимпийской.
http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/136081
ищи кому выгодно. а выгодно киеву.
Комментарий удален модератором
На карте показаны только около 30 точек попаданий. А где еще 200 ракет???
Дальше не читал.
Шесть раз...
Вспомнилось то одъяснение смерть царевича...
Он играл ножечком, тут у него начался приступ падучей и он на него упал...
И так шесть раз...
Зачем сепаратистам стрелять в свой город когда кругом укропных легионов немерино, как грязи?!?