Украина прекратила экспорт электроэнергии в Молдавию и Беларусь

Украина временно прекратила экспорт электроэнергии в Молдавию и Белоруссию в полном объеме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского министерства энергетики и угольной промышленности.

«Для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в ОЭС (Объединенной энергетической системы) Украины и избежания отключений потребителей от электрической энергии Минэнергоугля временно прекращен экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию», - говорится в сообщении Минэнерго Украины.

Также в пресс-службе отметили, что «для сбалансирования работы ОЭС Украины в условиях дефицита топлива и гидроресурсов ограничен экспортный потенциал "Острова Бурштынской ТЭС" с целью использования части ее энергоблоков для покрытия нагрузки в основной части ОЭС».

С сентября 2014 года экспорт электроэнергии в Молдавию был прекращен на 50%, а решение о прекращении экспорта в Белоруссию было принято еще 29 сентября.

Молдавию полностью лишать электроэнергии не будут, чтобы Одесская область не лишилась света, так как их энергосистемы связаны.