Россия теряет миллиарды — и шансы на модернизацию
Когда Запад объявил о введении первых санкций против России, прокремлевские блогеры начали пропагандистскую кампанию в стиле «ваши санкции нам нипочем, дайте еще». На задних стеклах российских автомобилей появились оскорбительные надписи про Бараку Обаму, а телеведущий Дмитрий Киселев заявил о том, что Россия при желании может превратить Америку в ядерный пепел.
Реальность, которая до последнего времени не прорывалась на телевизионные экраны и была неведома большинству граждан России, оказалась куда сложнее. У целого ряда госкомпаний, попавших под санкции, сорвались многомиллиардные сделки, а предыдущие инвестиции оказались бесполезными.
Одним из таких проектов стал «Южный поток», от которого Россия теперь намерена отказаться. За последние три года «Газпром» потратил на «Южный поток» $4,66 млрд. В 2014 году газовая монополия собиралась вложить в проект 135 млрд рублей. Как сообщалось в начале октября, общая стоимость газопровода должна была составить €23,5 млрд ($29 млрд).
Пострадали и проекты дочерних компаний газового монополиста. 18 мая 2014 года в офис компании «Газпром бурение» пришло письмо из московского офиса Halliburton. В нем американская компания извещала о «приостановке отношений» с российским заказчиком. Если говорить о суммах сделок, то в этом году, по оценке аналитиков Barclays Capital, работающие в России нефтегазовые компании должны были потратить на геологоразведку в стране $51,7 млрд. Значительная часть этих средств пошла бы на оплату услуг таких компаний, как Schlumberger и Halliburton. По оценке Минэнерго, на иностранцев в России приходится до 15% рынка сервисных услуг, а по отдельным услугам — до 70%. Иностранцы лишились заработка, а российские сырьевые компании — необходимых им услуг.
Сильнее прочих пострадала «Роснефть». Компания оказалась вынуждена просить денег у государства, так как из-за санкций американские банки не могут предоставлять ей кредиты более чем на 90 дней, а чистый долг «Роснефти» на конец июня (момент обращения за помощью) составлял 1,5 триллиона рублей. Долг образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за $54 млрд. Под эту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в $31 млрд.
Сорвались и важные сделки: американские регулирующие органы запретили «Роснефти» приобрести нефтетрейдинговый бизнес у компании Morgan Stanley. Отложено и закрытие сделки по покупке «Роснефтью» доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling у ее головной компании Seadrill. Две буровые установки NADL, которые по контракту с Роснефтью должны были начать бурение скважин в следующем году, могут быть направлены на другие проекты. Также сорвалась сделка компаний «Роснефть» и Vitol по поставке сырья. Крупнейший независимый нефтетрейдер Vitol на протяжении нескольких месяцев привлекал финансирование для предоплаты поставок нефти на сумму около $2 млрд, однако после введения финансовых санкций против российских компаний корпорация решила отказаться от заключения контракта с «Роснефтью».
Американская компания ExxonMobil и «Роснефть» расторгли контракты на аренду судов с норвежским нетфесервисным предприятием Siem Offshore из-за санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Суда должны были использоваться для разведки арктического шельфа в Карском море.
По данным агентства, контракт должен был действовать в течение 2015 года. Он заключался на два обслуживающих корабля, а также на судно снабжения нефтяных платформ. За расторжение договора предусмотрен штраф, его размер не уточняется. Кроме того, осенью стало известно, что «Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение на шельфе из-за санкций США против России. Речь шла о платформе «Университетская», в развитие которой уже было вложено около 700 миллионов долларов.
Приостановлено и сотрудничество французской нефтяной компании Total с «Лукойлом» в ХМАО. Предполагалось, что у ЛУКОЙЛа будет 51% в СП с Total по разработке Баженовской свиты в Западной Сибири.
В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн.
Потеряла деньги и оборонная промышленность. Франция задерживает поставку вертолетоносцев Mistral. Общая сумма контрактов между «Рособоронэкспортом» и французской госкомпанией DCNS составляет 1,2 млрд евро, Россия выплатила по нему уже более 880 млн евро.
Контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral был подписан в 2010 г., по его условиям сдача первого корабля «Владивосток» была запланирована на 1 ноября этого года. Однако после введения в августе секторальных санкций против России из-за ситуации на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял политическое решение приостановить передачу корабля до конца ноября, хотя никаких действий с целью изменения условий контракта или его разрыва французская сторона не предпринимала.
Производитель танковой техники и вагонов «Уралвагонзавод» прекратил сотрудничество с американской компанией Caterpillar и канадской Bombardier из-за санкций ЕС, коснувшихся российских банков. Партнерство «Уралвагонзавода» с Caterpillar предусматривало разработку и строительство магистральных локомотивов России. С Bombardier планировался запуск производства поездов для московского метро.
В первом полугодии 2014 года, сразу после событий в Крыму и на Донбассе, впервые за пять лет ни одна российская компания не получила кредиты в долларах США, швейцарских франках или евро (данные Bloomberg). Начали уходить не только кредиторы, но и инвесторы в несырьевых сегментах: осенью стало известно, что отрасль инноваций в России уже потеряла 50 миллионов долларов инвестиций из-за санкций (данные Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). Потери, по данным НАИРИТ, вызваны в основном оттоком потенциальных инвесторов, а также приостановкой программ сотрудничества в сфере инноваций со странами, поддержавшими санкции. Ущерб от санкций составляет примерно 5% от общего естественного снижения объема инвестиций, вызванного общемировыми кризисными явлениями.
Потери российской экономики из-за санкций Запада, который обвиняет Россию в незаконном присоединении Крыма и агрессивной политике на Донбассе, уже составили десятки миллиардов долларов.
Если почти весь 2014 год был, в первую очередь, годом внешней политики для России, то в декабре произошел резкий поворот в сторону экономики. Znak.com уже публиковал материал о том, как российские контрсанкции отразились на кошельке простого потребителя – подорожали цены1 на базовые продукты; после Нового года ожидается новое подорожание.
В последние недели декабря оказалось, что введенные санкции имеют прямое отношение к жизни простых обывателей. Недополученная прибыль госкомпаний, судорожная закупка валюты для выплат кредитов иностранным банкам, по оценке экс-министра финансов Алексея Кудрина, стали важными причинами катастрофического падения курса рубля. Это может оказать прямое влияние на рост цен уже не только на продукты, но и почти на все торговые позиции. Пострадают все.
Россиянам предлагается с гордо поднятой головой сносить трудности ради счастья жить в стране, которая бросает вызов всему миру. Пока мир выигрывает: на Западе нет потребительской, банковой и валютной паники, не идут массовые сокращения персонала в госкомпаниях – по крайней мере, не в таком количестве. Масштабные проекты, которые в теории могли бы сделать Россию великой страной в несырьевом сегменте, сворачиваются – уходят инвесторы, государство же занято спасением крупного, преимущественно сырьевого бизнеса.
Общественный договор власти и общества «сытая жизнь в обмен на стабильность» разрушен: россиян попросили отдать и стабильность, и сытую жизнь обратно в заботливые государственные руки, взамен предлагая пятнадцать минут счастья в день перед экраном телевизора.
Следующий год станет для жителей России тестом на чувство собственного достоинства. Сочтем ли мы новый общественный договор унизительным? Готовы ли мы спорить с государством, защищая собственные интересы?
Комментарии
Напоминаю эмпирическое правило вычисления курса доллара 3600 делить на цену нефти. 3600/50=72 рубля. ждем 12 января.....
ПАЛАЧИ России - ЛИБЕРАЛЫ
отказались от ПЛАНИРОВАНИЯ и УПРАВЛЕНИЯ!!!
Практически большинство
ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - УНИЧТОЖЕНО!!!
А я душой чую, все образуется в пользу России, мне для этого калькулятор не нужен, душа это свойство сознания, определять качество реальности. "Умом Россию не понять......"
апустит рубель до 80-100
раздаст карателям з.п. по 300 000 р в месяц
и будете сидеть... ждать... у моря...
чеи ужос без канца...
и рф развалитси...
а скока ждать-переждать...?
ето не важна...!
и хохлорейх развалитси...
а скока ждать-переждать...?
а он уже того...!
гоняться за дефицитом, стоять в очереди за докторской колбасой.
Если у кого-то есть возможность изменить себя, но он её не использует, то он гораздо хуже животного. (Шри Сатья Саи Баба)
Изменения в нашей жизни непосредственно связаны с той долей правды о себе, которую мы можем понять и принять.
Таблица № 5 Эффективность руководителей промышленности в %
Соответствие качеств в % Россия
2003 г. Япония
2003 г.
Эффективность руководителей 45 80
• Эгоизм 90 25
• Интуиция 15 40
• Психолог 35 80
• Организатор 55 80
• Друг 50 70
• Учитель 15 75
• Эксперт в постановке задач 40 100
• Лидер 40 95
• Умение слушать. 10 90
Эти … могут успешно руководить модернизацией?
«Нужны новые люди в руководстве. И экономикой и страной». (Антибиотик)
Где их взять, если россияне не учатся не воспитываются? – их мозги заняты поиском и критикой виноватых. www.roanc.narod.ru
Абсолютная бессодержательность при неспособности объяснить себя,сбившись в стадо,вы во всём полагаясь на вожака, следуя его поведению и приказам.
"Ваня ходит в первый класс. Сталин думает за нас".
И оно, при этих "условиях", может запросто разорвать таких, как ты...
...уже получилось...
Это их трудности , не наши .
Или наших с Вами (если Вы в России живете, конечно) ?
Я просто для себе решил - Пошло оно всё нахер ! А то сидим тут как дауны , за каждую копейку к курсу переживаем . А толку ноль .
так же как в 2005 году, когда я используя методы научного
анализа, организовал сопротивление " оранжевой революции".
Почему то полковник Путин и Кремль встали поперёк идеи
научного управления.
в статье 2005 года есть прогноз
1917 г. + 72 = 1989 г. (Для России + 2 года («задержка» цикла) = 1991 год - отстранение коммунистов от власти). Начало важных, переломных, событий начинается с 1989 года - ряд “бархатных революций”. "
1937 + 69 = 2006 экономическая стагнация, замедление роста. (не думаю, что это будет экономический кризис)
1939 + 70 = 2009 начало Второй мировой войны (1939) и перестройка геополитических интересов России (2009).
1941 + 72 = 2013;
то есть реально 2014-2015 год от 1941. В Кремле знают об этом с 2005 года, но скрывают от населения.
91 млн., из них 80 млн. занимаются трудовой деятельностью, т.е еще 11 млн - домохозяйки, инвалиды, студенты. Даже если верить Вам, то на развитие страны работает каждый пятый трудоспособный, но что то заставляет не верить Вашим цифрам, ибо взяты они с потолка.))
Фактически трудоспособные от 18 до 60лет граждане России работают на ВВП всего 7-8млнов.Чё не понятно,если священнослужителей всех религий больше чем политработников в СССР и депутатов под 1млн.
Будем ждать и надеяться, когда же рухнет Запад...
Но лишь бы у соседа-три!
России нужно процветание народа.
Кремлю - процветание кремляди, посредством удержания ранее (ещё в 1917-м, и в 2000-м) захваченной власти.
Это противоречие тормозит развитие России, отбрасывая её на задворки цивилизации.
Всё сваливать на евреев - отмазка любой сволочной власти.
А Путин тоже - еврей? В деревне, где родился Путин - все евреи? А - Сталин, Хрущёв, Брежнев ... - евреи?
Неприязнь к евреям всем известна. оборотная сторона их самолюбования.
Евреи неспособны ничего нового придумывать. Их мозг изуродован Талмудом, Торой и процессом обрезания. Евреи - всего лишь интеллектуальные инвалиды. Этот алгоритм (или программа действий) внедряется в их сознание через их "пастухов" - раввинов, для которых евреи - всего лишь стадо биороботов. Заметим попутно, что раввины-левиты - это не просто элита евреев. Это их пастухи, люди генетически другие. Люди другого генотипа. Левиты - потомки оккультных древнеегипетских жрецов. И к их совести обращаться безполезно. Они знают, кто они такие и кому они служат. А служат они Люциферу, сатане, дьяволу.
Это тоже антисемиты придумали?
Ekaterina Vinokurova
@k_vinokurova
"Блин, ночью закончились сигареты (( Придется выползти"
А теперь не плохо было бы задаться вопросом, а куда смотрел лидер нации, когда подобное творилось под его прикрытием?!
***
Верхи не хотят, а низы не могут.
Это не я сказал...
А в России продолжается архаизация. Мы видим развал образования, разгон Академии наук, появление вотчин вроде «РЖД», «Роснефти», грызню между этими вотчинами. Национальный капитал – главный могильщик феодализма.
Может, если это - Зона или Страна Дураков ...
большая и самая деструктивная террористическая организация за всю историю планеты.
Куда там какому-то бен Ладену сравниваться с такой сатанинской машиной! Чекисты
никогда не скрывали и даже гордились тем, что целью создания их структуры был террор.
В 90-е годы века двадцатого страна вся страна «повисла на чекистском крюке» — заметил один из этойбратии, почему-то считая «крюк» для народа благом.Так вот, «смотрящий по стране», выходец из КГБ, который никогда не работал, а только служил, естественно поставил «халяву» во главу угла. Потому он и несменяем,поскольку слывёт лучшим оператором «халявы» — оптимальнее всех умел ее извлечь и распределить, превратив государство в рэкетира.
Первостепенное значение «халявы» в строительстве колониальной империи наглядно продемонстрировал пример с Чечней. То, что не смогли пушки во время чеченской войны, сделала российская «царь-пушка», пробивающая любые стены народного сопротивления — сакраментальная российская «халява», можно сказать, национальная идея, «скрепа» России. Нет лучшего средства колонизации, чем закачивание дармовых средств на подкуп местной знати (не забывая и про откаты назад). «Халява» разрушает местную систему отношений (культуру), функциональную естественную экономику. Все выстраиваются в послуш...
"Никакое воображение не способно представить себе картину этих истязаний. Людей раздевали догола, связывали кисти рук веревкой и подвешивали к перекладинам с таким расчетом, чтобы ноги едва касались земли, а потом медленно и постепенно расстреливали из пулеметов, ружей или револьверов. Пулеметчик раздроблял сначала ноги для того, чтобы они не могли поддерживать туловища, затем наводил прицел на руки и в таком виде оставлял висеть свою жертву, истекающую кровью... Насладившись мучением страдальцев, он принимался снова расстреливать их в разных местах до тех пор, пока живой человек не превращался в кровавую массу и только после этого добивал ее выстрелом в лоб. Тут же сидели и любовались казнями приглашенные "гости", которые пили вино, курили и играли на пианино или балалайках...
Часто практиковалось сдирание кожи с живых людей, для чего их бросали в кипяток, делали надрезы на шее и вокруг кисти рук, щипцами стаскивали кожу, а затем выбрасывали на мороз... Этот способ практиковался в харьковской чрезвычайке, во главе которой стояли "товарищ Эдуард" и каторжник Саенко."
...
следующие путинисты.
Сообщите мне номер Вашей зарплатной карточки и ПИН-код...
И хоть утоните в собственной слюне...
(с) доктор борменталь
некому народную rеволюцию запилить
Никак и в "гейропах" готовят условия для прихода "руссописа"?
А может уже довольно тестировать Россию на чувство собственного достоинства..если на Западе нет потребительской, банковой и валютной паники, не идут массовые сокращения персонала в госкомпаниях – живите и пишите сей бред- там..
ни хлебом единым жив наш человек, но нелюдям из ес и америки этого не понять.
Ваши номер зарплатной карты и ПИН-код - В СТУДИЮ!!!
Народ и государство живут в разных измерениях.
----------------
И где это автор видел?
газпром на своей территории вложил эти деньги и они не пропадут, потому что всё пригодится для турецкого потока. теже мощности.
ну кто тут попал ? проблемы вообще-то у франции большие. потому что уже 150 французских самолётов индия не хочет покупать у франции из за этого. а за мистрали придётся заплатить штраф по контракту.
Такое фото это прям оскорбление чувств "верующих в Путина"
Ждать подьема курса нефти, и ничего не делать, тупые кремляди.
Не забывайте: цены скакнули ОДНОВРЕМЕННО в 2 раза за непрожитую неделю нового года! Народ нищает, скупщики становятся олигархами...
Долой правителей и торговцев!!!