Что произошло на Украине: геополитический аспект
Понять происходящее на Украине можно, дать оценку и прогноз развития событий куда сложнее. Но в любом случае нужно неуклонно выполнять одно правило: отложить в сторону эмоции. Кровь, смерть и разрушения — это серьезнейший эмоциональный удар, но если мыслить эмоциями ни правильной оценки, ни правильного прогноза не получится.
Поэтому, как бы сложно это ни было, откладываем их в сторону. Для оценки геополитической игры (а именно она перед нами) нам нужна лишь голова. Сердцем мыслить (и голосовать сердцем – как за Ельцина в 1996 году) предлагают лишь сознательные манипуляторы…
США и совокупный Запад стоит перед одним из сильнейших кризисов в своей истории. Сила проблемы и ее глубина усугубляются тем, что … Запад победил. Он вобрал в себя практически всю Европу, подмял в разной степени под себя весь мир за редким исключением.
В этом и заключена проблема – всю жизнь Запад жил грабежом. Теперь кого грабить можно – тех все меньше, а с кем необходимо делиться «награбленным», то есть уровнем жизни покоящимся на ничем не ограниченной эмиссии доллара – тех все больше. Отсюда колоссальные государственные долги. У США это 18 трлн. долларов, но долги подобной и даже худшей пропорции ВВП-Госдолг есть у всех так называемых «развитых стран».
Какой выход ищут США и их ближайшие союзники из этой ситуации, сегодня уже видно всем. Этот выход — война. Хаос. Но этот хаос и эта война должны быть «контролируемым обрушением». В его итоге США должны ликвидировать две угрозы своему могуществу – Китай и Россию. Идеальный вариант – столкнуть их между собой. Для этого нужно поменять власть в одной из этих стран. Очевидно, что американцам кажется — в России это более простая задача.
Встает вопрос, как этого добиться? Оранжевые технологии не сработали в 2011 году, Путин вновь стал президентом.
А вот что Запад делает в ситуации проигрыша на какой-либо территории — и есть самое важное для понимания событий на Украине.
Когда мы говорим о проигрыше Запада, то имеем ввиду провал его планов и потерю контроля над некой территорией, полную или частичную.
Как поступают западные стратеги в такой ситуации?
1949 год. Британию «уходят» из Индии. Уходя, англичане создают Анти-Индию – новое государство Пакистан. Далее напряженность, военные конфликты между государствами. Словом, возможностей у англосаксов масса.
Тот же 1949 год. В результате гражданской войны в Китае побеждает просоветский Мао Цзедун – США теряют контроль над Китаем. Что делают? Создают Анти-Китай –Тайвань. Эвакуируют туда армию Чан Кайши и прикрывают ее своим флотом. Напряженность, постоянная возможность войны между Китаем и Анти-Китаем. Площадь Тяньаньмэнь, 1989 год, Пекин – кто отличит «доведенных до отчаяния» материковых китайцев от агентов тайваньских спецслужб?
Обращаю внимание – дипломатическое признание в геополитической игре есть следование текущим интересам своей страны и не более того. Сначала США признают Китаем Тайвань. Для тех, кто не знает – до 1973 года в ООН в качестве Китая заседал представитель именно Тайваня. Но потом Вашингтон меняет позицию, признает Пекин и перестает признавать Тайбэй. При этом всячески поддерживая Тайвань и препятствуя соединению двух «Китаев».
Не будем далеко удаляться в историю. Но правило постоянной англосаксонской стратегии Запада гласит: потерял контроль над территорией — создай Антитезис.
В 2011 году Запад теряет контроль над Россией – пока не полностью, но его планы не допустить Путина на очередной президентский срок провалены. Начинается демонтаж Пятой колонны, Россия решительно защищает свои интересы в мире.
Что делать Западу? Создавать Антитезис. То есть – Анти-Россию.
И англосаксы начинают это делать – почва подготовлена на Украине. Пропаганда идет с 1991 года и даже раньше, боевики обучаются, деньги выделены, элита куплена и прикормлена.
По планам США Януковича нужно убрать в ходе выборов 2015 года. Убрать так, чтобы дать старт антироссийской истерии и начать создавать Анти-Россию из Украины. Обстоятельства вынуждают начать раньше, но с соблюдением главного правила – не мирный уход Януковича нужен, а свержение с кровью, чтобы обвинить Россию.
То, что сегодня происходит на Украине ничем иным, как созданием Анти-России не является. Пропаганда, ненависть, готовность разрушать и убивать со стороны националистов и части обманутых рядовых граждан.
К чему США ведут? К войне между Украиной и Россией. По «инициативе» Украины. Когда? Когда накачают украинскую армию, вооружат, создадут, подготовят. На это нужно лет пять. После чего США постараются столкнуть две части одного народа, натравив Украину на Россию. Повод – Крым.
При этом не воссоединись Крым с Россией, он как повод все равно остается. Нахождение русской армии в Крыму, живущее там пророссийской население давало бы массу возможностей для организации конфликтов и провокаций. Поэтому вне зависимости от действий Путина и крымчан план Запада все время одинаков.
Что может остановить развитие этого страшного сценария сползания к большой войне между братьями?
Поддержка тех, кто не согласен с таким развитием событий на самой Украине. Запад создает Анти-Россию, Россия должна помочь и поддержать Анти-анти-Россию.
Когда на Юго-Востоке Украины люди поднялись, не согласные с киевскими путчистами, мало кто из них ясно представлял, какому страшному сценарию они «переходят дорогу». Наличие Анти-анти-России в виде части федерализованной Украины, не желающей ни вооружаться для Запада, ни таскать для него каштаны из огня, ставило заслон планам Запада по развязыванию украино-российской войны. Помните конец весны 2014? Настойчивые призывы Москвы к территориальной целостности Украины, к федерализации, к переговорам. Москве нужна целостная Украина, где пророссийская часть общества «свяжет» руки боевикам и купленным политиканам и не позволит втянуть весь народ Украины в войну. Западу нужен не мир, не процветание Украины. Ему нужно военизированное государство с агрессивной идеологией в виде ненависти, направленной на Россию.
Киев начинает агрессивные действия в отношении Донбасса. Тут же начинается пропаганда о «террористах» и российских военных. Боевые действия с жестокостью по отношению к мирному населению дают Западу две возможности:
победить военным путем и далее начать плановое обрушение экономики Украины, как начало подготовки ее к войне с Россией. Сытые воевать не хотят. А так виновата в трудностях и лишениях Россия, а служба в армии дает маленький, но достаток;
втянуть Россию в войну, заставив ее ввести войска на Украину. Поражение украинских вооруженных сил никакой роли для Запада не играет. Ему не победа нужна, а война. А чем больше погибнет граждан Украины в братоубийственной войне, чем для Запада лучше – непокорный славянский народ сам себя истребляет. А в итоге войны с Украиной, Запад постарается повторить 1917 год и «свергнуть кровавый кремлевский режим». Чтобы взять курс уже на подготовку войны России с Китаем.
И тут случилась проблема. Ни военного успеха, ни ввода войск России и ее участия в гражданском конфликте добиться не удалось.
Что дальше? А дальше вот что.
Существование ДНР и ЛНР как Анти-анти-России является залогом невозможности Запада начать войну Украины с Россией. Гиря на ноге не дает возможность США направить Киев на настоящую большую войну с десятками тысяч, сотнями тысяч жертв. Именно поэтому Москва всячески помогает Донбассу, именно поэтому Сергей Лавров говорит о том, что мы за территориальную целостность Украины.
Именно поэтому Россия не признает ДНР и ЛНР как отдельные государства. Признать их, дать им отделиться – это значит запустить отсчет начала войны с Украиной. План Запада в таком варианте начинает выполняться: есть Россия, есть Анти-Россия, и есть Новороссия. Анти-анти-России больше нет. В случае включения Донбасса в состав России, в Вашингтоне встают и аплодируют стоя. Все – война становится практически неизбежной. Образ врага из России создан самой Россией.
В сегодняшней ситуации тактика России в ситуации на Украине единственно верная. США должны оплачивать 40 млн человек, Россия должна помогать 3 млн на Донбассе и 1,5 млн беженцев. Москва постоянно настаивает на переговорах, не давая лепимому Западу агрессору «снять гирю» с ноги, не давая нанести ДНР и ЛНР военное поражение.
Сколько времени Запад будет готов платить за разваливающуюся экономику Украины без гарантии начала ее войны с Россией? Эти ребята ничего просто так не делают, денег зря не тратят. Даже боевикам в Чечню в 90-е годы они не доллары давали, а дали им клише для печати долларов. Самофинансирование – это принцип англосаксонской политики, в крайнем случае возврат средств в короткие сроки. Яркий пример – большевики с золотом России через шведские Банки и последующими концессиями, сегодняшние ливийские «борцы за свободу» с непонятно куда уходящими доходами за нефть Ливии.
Время – вот о чем сегодня идет речь. Ставка Запада – устроить майдан в России, если на Украине путь к войне оказался заблокирован мужеством и решимостью бойцов ополчения ДНР и ЛНР. Ставка России – это потеря Западом интереса к Украине по причине больших затрат без какой-либо ощутимой выгоды. Желание получить «хоть что-то» со стороны Вашингтона приводит к давлению на Европу с парадоксальным желанием европейцев не дать построить Южный поток. Парадокс? Нет парадокса. Вашингтон хочет получить от нестабильности на Украине хотя бы возможность газового шантажа Москвы. И Европы.
Вот в чем суть сегодняшних и прошлых событий на Украине.
И последнее, что хочется сказать в этой связи.
Сегодня на Украине мало кто понимает, какую колоссальную роль играет в сегодняшней мировой политике мужество жителей Донбасса. Они спасают сегодня весь Русский мир. И парадокс – они спасают жизни сотен тысяч граждан Украины.
Те же дети, что сегодня «скачут» в украинских школах, чьи родители собирают деньги на АТО, поддерживают киевскую власть, в случае поражения Донбасса через совсем короткий промежуток времени по плану США должны отправиться в окопы. Вот об этом нужно помнить всем, вне зависимости от нашего сегодняшнего гражданства.
Комментарии
Но власть в Украине, не будем лукавить, захватили мелкие шулеры и откровенные бандиты.
И под чьим контролем они ходят, США, Евросоюза или России не суть важно.
А вот именно ВАЖНО то, что льётся кровь, гибнут и страдают люди.
А всё остальное бред и лукавство!
Даже в правительстве на ключевых постах иностранцы, Президент и премьер - марионетки, СБУ - отдел ФРБ. Самое большое "достижение" хунты - повальная безработица и обнищание населения, да ещё 40 тысяч убитых и раненых солдат в АТО.
Оч. смешно.
Свободы от кого, милейший, вы хотите? Или от чего? Просто свободы в мире, повязанном обязательствами и долгами, - не существует! Какой демократии вы хотите? Не понравился нам сегодня А. - мы его в мусорный бак! Не понравился Б. - туда же! Это не демократия - а охлократия.
Без влияния России - как сказано! А! Какая глубина глупости! Представим дом на двух хозяев. К тебе через соседа идет вода и свет, ему ты продаешь то, что делаешь дома, даже туалет на территории соседа. И вот тебе стрельнуло в голову объявить его фашистом! И - от воды отказываемся, от света тоже, серем за крыльцом, а свои поделки перебрасиваем за забор - авось, оттуда кто денежку кинет... Дружок, связи между народами создавались сотни лет! Ты хочешь за год отменить? И остаться без старых и без новых?? Попутного тебе ветра в задницу! Кому и что продавать в этом мире будешь?? Кому, кроме русских, вы нужны?? Ну разве что, как пушечное мясо для амеракосов...
http://via-midgard.info/news/video/shantazh-plotnickogo-my-trebuem-ego-otstavki.htm
-------
Что, что. Стадо тупорылых майдонутых скачущих баранов свергло законного президента и захватило власть.
P.S. На мясокомбинатах, где забивают баранов, держут барана - провокатора, его назначение, заводить привезённых на убой баранов куда надо, он дорогу знает, а стадо послушно топает за ним. Это не шутка. Нет, ни на кого моя хохляцкая морда не намекает. Ла, ла, ла, ла.....
http://summer56.livejournal.com/285320.html
Сегодня мы возьмем интервью у овечки из группы поддержки тринадцатого стада:
- Здравствуйте, отличная стрижка!
- Здравствуйте, спасибо!
- Как вы относитесь к строительству мясокомбината?
- Это отлично! Наша ферма теперь будет отвечать высоким европейским стандартам.
- Вы слышали, что там планируется выпуск баранины?
- Глупости!
- Почему?
- Просто глупости.
- Но ведь называется "мясокомбинат"
- Будут выпускать мясо птицы.
- А почему тогда не птицефабрика?
- Ну что тут непонятного? Потому что мясо!
- Вы уже видели их эмблему?
- Да, очень удачная.
- Говорят, что это стилизованный барашек.
- Да, очень похоже.
- Говорят, что туша.
- Глупости, просто он коротко пострижен.
- Вы слышали про окровавленную овцевозку?
- Даже фотки видела.
- Что думаете?
- Может быть банка с томатным соком лопнула или краска для пола.
- На кровь не похоже?
- Нет, очень темные пятна, кровь ярче.
- А если экспертиза покажет, что все-таки кровь?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
- А зачем свиньям было стрелять в баранов?
- Потому что они свиньи.
- Что думаете о том, что фермой теперь управляют волки?
- Очень приветствую. Сразу чувствуется больше порядка.
- Не опасаетесь?
- Нет, их же совсем немного, если что - мы их сразу прогоним, как свиней.
- Вы уверены, что стоило менять свиней на волков?
- Абсолютно. При свиньях было очень грязно, сейчас будет чище.
- Вы слышали, что на ферму будут приняты пять опытных волков из других лесов?
- Да, это очень хорошо, нам наверняка пригодится их опыт.
- Что вы считаете самым главным для фермы сегодня?
- Безопасность. Главное обеспечить безопасность от медведей из тайги.
- Вы уверены, что медведи опасны?
- Абсолютно, они угрожают нашей ферме.
- Но у них очень большая тайга, медведи там питаются рыбой и ягодами.
- И еще они питаются молодыми барашками.
- Почему вы так решили?
- Я видела снимки растерзанных барашков.
- Почему вы думаете, что их растерзали медведи?
- Больше некому.
- А волки?
- Волки здесь чтобы навести порядок.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
- А что вы скажете про слухи о тысячах баранов, убитых на восточном поле?
- Я видела фотографии - это не бараны, а козлы.
- Но они больше похожи на баранов.
- Нет, это козлы, которые служили медведям.
- Скажите, может быть это личное, у вас есть свой барашек?
- Да, конечно.
- Он собирается на восточное поле?
- Нет, он уже устроился работать на мясокомбинат.
- Он вам пишет?
- Пока нет.
- Наверное недавно устроился.
- Да, второй месяц всего.
- А как вы относитесь к решению об обязательной стрижке?
- Это очень правильное решение.
- Вас не смущает, что стижку проводят на мясокомбинате?
- Нет, у них там специальное оборудование для этого.
- Вы пойдете?
- Да, обязательно, сделаю стрижку как у них на логотипе.
- Отлично! Спасибо вам за интервью!
- Всегда пожалуйста, обращайтесь.
- Слава Агроферме!
- Баранам слава!
На эти грабли наступали многие страны, но чужой опыт ничему не учит если с науками не в ладу.
Мои друзья приехали с харьковской области, у них в деревне расстреляли правосеки несколько семей, не за сопротивление, не партизанщину - за неразделение их взглядов. ЭТО НЕ ФАШИЗМ ?
Стадо коров расстреляли и пастуха заодно чтобы не рассказывал - это НЕ ФАШИЗМ ?
Не удивительно что возвращаться на украину они не хотят.
Даже если и приехали "друзья" то увидели перед собой Лоха, вот и насцали в уши, авось поможешь "беженцам" материально... Блин, вас лохов ещё разводить и разводить, у вас даже МММ никак не закончится! 90% населения уши подставляют под лапшу, у вас там не уши блин, а какие то стеллажи к черепушке с двух сторон привинчены анкерами. Может вам название страны сменить? Например на Лохостан? Референдум бы провели, а я вам вариантов 5-6 подкину.
Ну мегаидиотизм, МЕГА! У вас в кацапетовке что ли коровы говорящие есть? Наверное правосеки забыли расстрелять говорящую собаку пастуха, вот она твоим "друзьям" и рассказала... И после этого обижается на идиота... Идиоты мне уже прислали в личку, что непуй тебя с ними сравнивать, это оскорбляет их чувства.
"уже давно опровергнута" а ссылочку на опровержение не дадите? Насколько я понимаю, сначала пару недел вызжали на всех каналах, а потом просто перестали. Это такое опровержение? Ну ну... Конечно умные всё понимают, моно на ютьюбе посмотреть парфёнова на дожде, но у вас же быдла 90%!!!
Кстати, о украинских фейках - конкретные примеры - не судьба?
По поводу неофитов говорите? ну как сказать, вот знакомый в эстонии получает 1000 евро, взял кредит под 2,5% годовы...Как говорится звёзд с неба не хватает, но по сравнению с россией, просто в шоколаде....
======
"...но у вас же быдла 90%!!!"
=====
Может свое быдло посчитаете или у вас сплошь высоколобые интеллектуалы? Если вы такие умные, то почему за четверть века ни жизнь свою наладить не можете, ни нормального президента выбрать? Всегда каждый хуже предыдущего. Тем более не понимаю, почему вас так Эстония заботит? Или в чужих руках всегда толще кажется? :-)))
Что касается украинских фейков, то наберите: "фейки украинских сми" - получите море ссылок. Или у вас эти сайты блокируют? Беру просто наугад:
http://www.from-ua.com/articles/280200-a-sharii-iz-za-feikov-ukrainskie-smi-mogut-prevratitsya-v-musornik.html
http://www.kp.ru/online/news/1802543/
http://press-post.net/ukrainskie-smi-opozorilis-perepechatkoi-ocherednogo-feika
https://www.youtube.com/watch?v=-aaiWGGeKcU ( На 2-й минуте у регулировщика "российской ко...
Ну забил я в поисковик (гугль) вашу формулировку и что? Все результаты, кроме одного с опровержениями - укр. сайты или соцсети и только последняя - ссылка на интервью Парфенова на Дожде, о котором я и говорил. Строанная у вас логика - пи..ж по центральным рос. каналам, а опровержение ижите на укр. сайтах? Ну вы батенька мягко говоря чудак. Вот 10% умных это как раз те кто дождь смотрит и укр. сайты читает, а остальная быдлота?
Да и с укр. фейками у вас нескладуха, третьесортные жёлтые сайты? Самому не смешно?
А вот последняя ссылка на ютьюб порадовала, колонна российской техники (новые бронированные камазы с градами и спаренными зениткаими) как обычно без номеров в оккупированном Донецке это нормально, а какой то шеврон (я раз 10 пересмотрел, но он явно не украинский, похож на домбабвийский) тут же превращает колонну из 50-60 машин в фейк? Спасибо, смешите...
А по поводу непонятно какого города, всё очень просто - номера местных машин раз, пейзажи (которые легко проверяются сбросом ссылки на ролик в соцсети и на форумы жителей Донецка) два. Всё просто, правда не для ватников. Вам нужно подтверждение киселя лично, по зомбоящику.
Да и на будущее, поскольку до ваших тампонных извилин не доходит, предлагаю фейки сопоставлять, т.е. центральное телевидение к центральному телевидению, оф. информагенства к оф. информагенствам, а не так как у вас - ваши центральные телеканалы вместе с оф. информагенствами мечут фейки ковровым бомбометанием, а вы даёте ссылки на наши говносайты, 28-го уровня нахренникомуненужности, о которых мы даже не подозревали (не исключаю, что созданные ольгинцами специально для этой цели). Успехов вам, мой ватный сосед, кстати нефть сегодня снова упала, хороший повод накатить за упокой "стабильности", крепитесь...
"строим новые заводы" не смешите, в лучшем случае проклятые пиндосы (гейропейцы, японцы, корейцы) строят сборочные производства ( прикручивает немецкие колёса к немецкому кузову и вешаем российский освежитель воздуха - получаем БМВ) для обхода таможенных пошлин.
"мосты, проводим олимпиады" вы ещё забыли дорогу до сколково (дороже чем пиндосы на марс два марсохода запустили, правда она уже вся латана-перелатана) по цене умноженной на 10, ну а нефте и газопроводы вы просто обязаны строить как сырьевой придаток, тут уж никуда не денетесь.
Ум украинского народа проявляется в том, что не имея ни капли нефти, покупая 70% газа и т.д., умудряться жить в целом по стране лучше, чем в россии (Москву и ближнее подмосковье не сравниваем, это отдельная страна). Психология украинца очень проста: хочешь жить - умей вертеться, а вот психология россиянина другая: мы вяликие, государство о мне позаботится, пайку получу.
https://www.google.ru/search?q=russian+troops+in+ukraine+satellite+images&newwindow=1&tbm=isch&imgil=x-AiJ2fW51ZkRM%253A%253BX-vs0mvtwJQZQM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.businessinsider.com.au%25252Fnato-satellite-images-of-russian-troops-2014-4&source=iu&pf=m&fir=x-AiJ2fW51ZkRM%253A%252CX-vs0mvtwJQZQM%252C_&usg=__7jcqjVj1C9qeJFubP6rDSePe2EY%3D&biw=1093&bih=506&dpr=1.25&ved=0CDAQyjc&ei=XaVGVfWdKoX7ywPi34GgBQ#imgrc=jd19SmlgaFXwoM%253A%3B0macDuesY0nLjM%3Bhttp%253A%252F%252Fmedia.worldbulletin.net%252Fnews%252F2014%252F08%252F21%252Fukraine.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.worldbulletin.net%252Feurope%252F143302%252Fmore-than-1000-russian-troops-operating-in-ukraine-nato%3B625%3B424
Дорогой вышиватник! Очень тронут вашими заботами о цене на российскую нефть. По...
P.S. Я смотрю, "кисель" уже стал классиком для бандеровских троллей. Даже у нас он не так популярен, как у вас. Оскудели вы при таком ограниченном доступе к информации.
хохлы-пнх
Паразитизм у них в душах со времен царя Гороха.
Потому то они сейчас и воют во всю глотку. Потому что придется возвращать все настоящим хозяевам.
Начиная с ДВ и до самого Подмосковья.
Потому то и в Крым полезли. Типа историю вспять повернуть. Бараны.
Ну конечно, куда уж нам, русским, до англо-саксов, владевших до недавнего времени самой большой в мире колониальной империей, а также до их "братьев по разуму" - англо-американцев, отжавших территории у коренных жителей и захвативших в 19 веке у Мексики половину ее территории.
"Потому что придется возвращать все настоящим хозяевам."
Настоящие хозяева это кто - ашкеназы или сефарды?
http://www.zerkalov.org/node/3088
http://www.youtube.com/watch?v=dH32yOBUC2w