Почему Москве не следует вооружать Новороссию?
Депутат Госдумы Франц Клинцевич предложил поставлять оружие властям ДНР и ЛНР. Лучшего новогоднего подарка киевским властям сложно себе представить.
Причиной заявления депутата стали слухи о том, что президент США Барак Обама готов исполнить положения принятого конгрессом Акта о поддержке свободы на Украине. В американской администрации дали понять, что могут отдать Украине часть техники американского контингента в Афганистане.
Окончательного решения по этому пункту, кстати, еще нет. И не только потому, что Белый дом не хочет эскалировать ситуацию на Украине, но и потому, что на эту технику уже есть как минимум два претендента - собственно, само афганское правительство, а также Узбекистан. Больше всего негодуют афганцы, которым вроде как обещали оставить всю технику. «Такая позиция свидетельствует о недопустимом пренебрежении Вашингтона интересами Кабула на фоне резкой активизации в последнее время на территории республики деятельности экстремистских и террористических группировок", - говорит представитель главы афганского государства. - В связи с этим президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай во время своего визита в Вашингтон в январе 2015 года намерен жестко поставить вопрос о недопустимости передачи остающегося в стране американского вооружения Украине, напрямую увязывая данную тему с перспективами сохранения стратегического партнерства с Белым Домом в дальнейшем».
Однако в России справедливо полагают, что мнение президента Ахмадзая вряд ли окажет серьезное влияние на итоговое решение Вашингтона заместитель председателя комитета Госдумы по обороне (занимающий одновременно пост зампредседателя фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента) Франц Клинцевич пригрозил адекватным, по его мнению, ответом. Он заявил, что если Обама предпримет этот «опасный шаг который неизбежно приведет к эскалации насилия на юго-востоке Украины», то сам Клинцевич «использует все свои возможности как депутата последних четырех созывов» и «инициирует специальное обращение Госдумы к президенту… принять решение о поставке в Донецкую и Луганскую народные республики российской военной техники».
Если депутат Клинцевич выполнит свое обещание (ведь не исключено, что какое-то оружие Обама на Украину все-таки отправит), то тем самым он сделает прекрасный новогодний подарок для киевских радикалов и европейских ястребов. Причем при любой ответной реакции Кремля на его просьбу.
Если Владимир Путин подпишет соответствующий указ, то это будет означать резкую эскалацию конфликта. И речь не только о возобновлении боевых действий - нужно понимать, что официальные поставки российской техники властям ДНР и ЛНР будут означать юридическое признание Российской федерацией и публичный отказ Москвы от концепции Единой Украины.
В итоге весь мирный процесс (базирующийся на Минских договоренностях) будет свернут, и виноватой в этом станет Россия.
Последствия весьма предсказуемы: массированная финансово-техническая помощь Украине со стороны Европы, новые санкции против Москвы и резкая эскалация конфликта. Однако даже если Кремль отвергнет просьбу Клинцевича, то репутационный ущерб Москве все равно будет нанесен. Поскольку Франц Клинцевич является не простым депутатом, а замглавой руководителя фракции «Единая Россия», то ряд СМИ написали о его предложении как о идее Госдумы как таковой. Тем самым продемонстрировав «агрессивное лицо путинского режима».
Самым лучшим выходом из всей этой ситуации будет отказ господина Клинцевича от дальнейшего декларирования подобных идей. Нынешняя позиция Москвы в области поддержания обороноспособности Донбасса является на данный момент оптимальной. С одной стороны, МИД и администрация президента не делают никаких шагов, которые могли бы явно означать признание ЛНР и ДНР, а также эскалировать ситуацию. Однако, с другой стороны, в ЛНР и ДНР все необходимое поставляется в достаточных количествах для поддержания обороноспособности непризнанных республик.
Нужно понимать, что в нынешних условиях накачивать оружием ДНР и ЛНР не только бессмысленно, но и опасно. Имея достаточно оружия и добровольцев, отдельные полевые командиры могут попытаться развернуть наступление на локальных участках фронта, при этом не только не достигнув успеха, но и подставив Москву (которую обвинят, что это именно она стояла за этим наступлением). Кремлю нужно либо соблюдение режима перемирия, либо срыв этого перемирия через украинское наступление, после чего можно будет решать вопрос о взятии того же Славянска или Мариуполя.
К сожалению, заявление Клинцевича - не единственная неадекватная реакция на нынешнее состояние гражданского конфликта на Украине. Ряд политиков и людей, считающих себя аналитиками требует от Кремля жестких мер и критикует российские власти за якобы «сдачу позиций». Последним поводом для подобной критики стало решение России поставлять Украине электричество без предоплаты. Его уже называют «предательством Новороссии» и «продолжением содержания киевского режима», забывая о том, что международные отношения - это большой рынок. И если пока не видно оплаты за предоставленный товар, это не значит, что ее нет.
Комментарии
Зам.начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВС Украины генерал-майор Талалай поведал «страшную тайну» о том, как Россия "срывает" волны мобилизации, буквально заставляя украинских военнослужащих и резервистов злоупотреблять спиртными напитками и использовать наркотические вещества,- пишет портал Навигатор.
Нужно ли из слов генерала Талалая делать вывод о том, что и на его долю выпало какое-то количество наркотических веществ, доставленных «комплексными группами под видом членов семей военнослужащих»? Ведь сложно себе представить, чтобы генерал говорил такие вещи, будучи трезвым и вменяемым.
Хохлы...мне очень хочется понять - это народ Хохлостана так деградировал, что ему ежедневно могут впарывать подобные мысли невнятные личности с претензией на истину, или это было сказано с великого бодуна. Вроде бы Новый Год ещё не наступил.
)) Гы, Наитемнейший с пузырём им каждую ночь является......Ну, и дебилы!!! Пропал Хохлобандустан....пропал!!!
Что вам неимется? Вы уже дома? Так радуйтесь жизни, но нет.. Как и предполагали украинцы за Крымом будет Донбасс, оставим Донбасс они придут в Харьков, затем Одесса. Вы будете нападать пока не уничтожите Украину и украинский народ.
П.С. Перечислять не буду...вы сами всё это прекрасно знаете.
Ведь нельзя убить дохлую лошадь.
Хохол годами будет принимать чужую помощь, но если источник этой помощи вольно или невольно хоть немного затронет его материальные интересы, забудет все и вцепится в горло. Даже из-за снега зимой. Вся история хохлов - это история предательств разной степени подлости.
Поэтому не братья хохлы РУССКИМ, в том числе и всем жителям Юго-Востока Украины, так как таковые хохлами не являются.
Никто не собирается поставлять ей американские танки, БТР и пушки.
Из Восточной Европы идёт вооружение советских образцов производства СССР, ЧССР, Болгарии, Польши.
США просто оплачивает это по цене металлолома.
Тут потребуется водку отправлять в цистернах эшелонами...
Комментарий удален модератором
Тут : http://www.youtube.com/watch?v=Raz13lbZxGw
Это значит, что её нет и не будет. Укропы опять подадут в суд иск о непризнании цены. Т.к. электричество поставляется по внутрироссийским ценам. Это с позиции укропов будет означать, что Россия считает украину своей территорией и потребуют цену ниже.
=======================
Давайте... Давайте жуйте сопли дальше. И дожуётесь до московского майдана. С такой ссыкливой и продажной политикой...
Потому, что в этом случае Новороссия разобъет ВСУ. Правда, она должна все равно победит.
Ну а во-вторых поставлять оружие следует, так как Хохляндия прямо угрожает на российский Крым напасть и хорошо вооруженный союзник в регионе не помешает если эта атака действительно произойдет... Нужно им вообще столько оружия задарить чтобы хохлы даже и мечтать не думали против них рыпаться! То есть оружие в этом случае скорее всего будет способствовать миру, то есть выполнять сдерживающее влияние на бандеровских агрессоров...