Разные отношения
Разница между Россией и Украиной состоит не в том, что с одной стороны границы замечательное государство, а с другой — нет. Важнее другое: как к своим государствам относятся люди в наших странах. Для одних государство есть высшая ценность, для других — только инструмент для решения своих задач.
Это хорошо видно на примере рынка СМИ. Украинские журналисты вглядываются не только в чужие соринки, но и рыщут в поисках собственных бревен. Например, разоблачают Петра Порошенко. Срывают покровы с Арсения Яценюка. Изучают масштабы коррупции в министерстве обороны. Критикуют добровольческие батальоны. Пишут об опасностях олигархического поворота и рассуждают о том, какие проблемы принес стране Майдан.
И это в ситуации, когда страна ведет боевые действия. Когда часть территорий не контролируется Киевом, когда национальная валюта, как, впрочем, теперь уже и в России, успела подешеветь вдвое с начала года, а никакого «плана Маршалла» до сих пор не наблюдается.
А что мы видим в российских медиа? Копаться в коррупционных скандалах можно строго до определенного уровня. Список неприкасаемых персон неофициален, но незыблем. Рассуждения об историях, связанных с первыми лицами, чреваты лишением лицензии. В Украине не один десяток авторов написал о том, что решение Порошенко тащить в политику своего сына — это глупость и ошибка. Но случись подобная ситуация в России, ее предпочли бы вовсе не заметить.
Украинские СМИ нередко передергивают и порой выдают «соломинки» за «бревна». Но они еще не потеряли способности к самокритике. А что могут их российские коллеги — кроме того, как ругать украинскую реальность? Что им позволено? Где пролегает красная линия? Те медиа, которые с некоторым снисхождением принято называть «российской либеральной журналистикой» — это всего-навсего пространство, свободное в выборе тем и в поиске ответов на эти темы. Сегодня эта территория сокращается с каждым месяцем, уже сейчас более-менее свободные от государства издания можно пересчитать по пальцам двух рук. Но это не значит, что есть «либеральные» и «патриотические» СМИ.
Это просто значит, что есть СМИ и не-СМИ. Одни могут говорить обо всем, кроме того, что запрещено законом, а другие — лишь о том, что негласно разрешено патронами, поставленными над ними государством. Чувствуете разницу?
Но самое парадоксальное в другом — для российских граждан отсутствие критических материалов в отечественных СМИ выглядит как признак «порядка». Мол, если в Украине политиков критикуют, то это как раз доказывает, что они там какие-то запредельные уроды и неумехи — даже журналистов организовать не могут в ситуации войны. А российское железобетонное единодушие воспринимается как признак силы и стабильности.
И в этом как раз и состоит принципиальное расхождение во взглядах на государство по обе стороны границы. Просто потому, что журналистика является всего-навсего еще одним элементом в системе коллективных сдержек и противовесов. Она по сути своей должна фрондировать чиновнику. Редакции могут быть разными — профессиональными и начинающими, блогерскими и экспертными. Но в любом случае их задача — это следить за теми, кто в силу должности имеет доступ к ресурсам.
Да, всегда можно сказать, что украинская многоголосица — это лишь следствие борьбы элитных групп. Но ведь именно такая борьба является одной из свай государственного фундамента. У сим-карты отрезают один уголок именно потому, что это защита от дурака: ее нельзя неправильным образом вставить в телефон. И полиархия в государстве защищает систему от идиотов, которые могут решить единолично подкорректировать реальность под собственное мировоззрение.
Российского обывателя сложно убедить в том, что цветущая сложность лучше монументального единодушия. Быть может, потому, что для него государство — само по себе цель и ценность. А для украинского обывателя государство инструментально. Если оно помогает нам жить хорошо и счастливо — нам оно нравится. А если оно же ведет к деградации собственного населения, то это государство вполне можно пересобрать. Что, собственно, мы сейчас и наблюдаем.
Комментарии
Хто її тільки не мав у недалекому минулому, не має зараз і під ким вона буде завтра?
Ответь мне хохлопитек...
Та, что не дрищи, это скоро произойдёт.Жалко вас.
По братски и вместе, но вы делаете всё, чтобы Украина изчезла с карты мира.
Вопрос- фамилия дьявола, не Порошенко?
Когда Украина станет величиной с тетрадный лист, я приеду к этому месту, чтобы вспомнит о некогда большой и красивой стране.
Часть из которых поступает в РФ в виде налогов. Которые в свою очередь тратятся на охрану этого самого
сырья. Репрессивный аппарат охраняет эти самое сырье от народа. И это самое правительство зорко следит за тем, чтобы этот самый народ, получал ровно столько, сколько нужно для воспроизводства холопов и дальнейшей его эксплуатации. Для тех же кто хочет быть богаче существует система кредитования. Которая загоняет в вечные должники этот самый народ. Есть еще одна система: воровская. Но она работает до поры до времени. Потом пайка.
В чём сия отеческая забота проявляется?
Старец Иона Одесский говорил
(http://konchinaveka.ucoz.ru/index/ukraina_prorochestva_i_apokalipsis/0-83),
что третья мировая начнется в декабре 2013-го(так оно и вышло-майдан),и продлится 2 года.
(http://www.youtube.com/watch?v=4XVWR_vDf8Y).Мол,будет гражданская война на Украине,где будут биться Россия и сша (Ангел и сатана).Прольется много крови(все верно).Война завершится в декабре 2015 года победой Святой Руси и воссоединением всего Православия!
Внеземной Разум тоже встал за Святую Русь и Православие и,согласно многим пророчествам,решил разом погасить всю западную "голубятню"
(http://www.youtube.com/watch?v=YaJN6dYb8sc).
Подождем чуток (~до декабря 2015)-недолго осталось.Аминь.
Что за бред?!
О какой критике речь?
За четверть века ВЫ уничтожили республику, которая имела высший эконом потенциал в СССР!
На «арену» вышли профашистские отбросы, героями названы вчерашние враги.
Не мудрено, что не всем на окраине нравятся нововведения, народ не видит будущего в профашистской стране и как следствие уход Крыма, недовольство Донбасса.
Ню, ню. Получается граждане РФии свое государство воров в законе считают "высшей ценностью"?
А на Украине , значит, гос.аппарат - тоже ворье в законе и олигархи - "инструмент для решения своих задач"?
Ню, ню...
---------------------------------------------------------------
А можно примеры?
Приведите цитаты, О ЧЁМ ПИШУТ УКРАИНСКИЕ СМИ?
О том, как жид Вальцман-Порошенко, спонсировал Майдан, как оплачивал снайперов на Майдане, как устроил Геноцид русского народа Донбасса? Как Яценюк с Турчиновым послали танки на Донбасс? Как наёмники "добровольческих батальонов" убивают мирных жителей Донбасса?
Есть об этом в украинских СМИ?