В Киргизии мусульмане хотят запретить работу акушеров
Группа киргизских мусульман из общественного объединения "Ислам таалими" призвали запретить мужчинам-акушерам принимать роды у женщин, сообщила "Интерфаксу" представитель омбудсмена республики в Джалал-Абадской области Алима Аманова.
"Согласно шариату, запрещается женщинам показывать свои интимные места чужому мужчине", - говорится в письме активистов в представительство омбудсмена в Джалал-Абаде.
Собеседница агентства сообщила, что пока никакого решения по обращению не принято.
Как в свою очередь заявил агентству правозащитник из Оша Мирлан Кыдырмышев, такие запреты чреваты тем, что аналогичные требования начнут распространяться на сферу услуг, "и со временем люди будут требовать, чтобы обслуживал официант того же пола, что и заказчик, или же к такси начнут предъявлять такие же требования".
Он считает, что вопрос с выбором врача для женщины можно легко решить обращением в частные клиники, но не запретом. При этом М.Кыдырмышев напомнил, что несколько лет назад в Кара-Суйском районе Ошской области уже поднимался аналогичный вопрос, но тогда требования не получили широкой огласки, так как выдвигались последователями экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир".
Комментарии
И детей это тоже касается.
Комментарий удален модератором
Врачи нужны конечно.
Комментарий удален модератором
Как быть с тем, что например приходят в школу врачи тётки, и давай у старшеклассников члены разглядывать, да головку им оголи.
Может сейчас такого и нет, хотя сомневаюсь, а во времена СССР так и было.
Или например в пионерских лагерях, когда при мытье в бане мальчиков обязательно присутствовала молодая пионер-вожатая, причём она была конечно же в купальнике.
Комментарий удален модератором
Заводили всем классом, и раздевали.
Комментарий удален модератором
Заводили в актовый зал, и "побежали" по куче разных врачей.
Ну в Киргизии с оголением головки нет проблем,надо полагать...