ЕС нашел газ - дорого, далеко и мало
Европа выбрала новый приоритетный проект газопровода — «Южный газовый коридор» (ЮГК), по которому в ЕС должен пойти газ из Каспийского региона. Об этом заявил во вторник еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович в ходе заседания Совета Евросоюза, которое было посвящено проблеме «Южного потока». Названа нереальная дата - в 2019 году пойдет первый газ.
Министры энергетики стран ЕС в ходе заседания рассмотрели возможности упрощения политических и бюрократических проблем при реализации этого европейского энергетического проекта, а также оказания содействия в решении этих проблем между его участниками за пределами Евросоюза. Мера актуальная, при том что российскому «Южному потоку» Брюссель облегчить политические и бюрократические проблемы не захотел, из-за чего в итоге Москва отказалась от проекта.
«Южный поток» никогда не был реальным приоритетом Еврокомиссии, — комментирует завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. — Брюссель всегда старался снизить зависимость от «Газпрома» и искал альтернативных поставщиков, так что торпедирование «Южного потока» было чисто политическим решением».
«Я считаю, что вопрос «почему «Южному потоку» не была оказана поддержка, которую Европа собирается оказать «Южному газовому коридору», должны были задать Еврокомиссии европейские стейкхолдеры (заинтересованные лица), — говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — Однако они этого явно не сделали».
ЮГК объединяет несколько проектов газопроводов, предназначенных для поставок из Каспийского региона в Европу в обход России. Ранее в ЮГК входил даже проект Nabucco, на сегодняшний день фактически провалившийся. Сейчас можно говорить о проекте расширения Южно-Кавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум), по которому азербайджанский газ дойдет до Турции, и его продолжении — Трансанатолийском и Трансадриатическом газопроводах (TANAP и TAP соответственно).
TAP станет последним звеном в цепи, выходя через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу.
По словам Шефчовича, ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов по ЮГК.
Также в рамках ЮГК рассматривается вариант Транскапийского газопровода, по которому в Европу должен пойти газ из Туркменистана.
«Однако реально какие-то действия проводятся только по TAP и TANAP, — комментирует Гривач. — Причем речь идет о поставках 10 млрд кубометров, и, учитывая сложность разработки азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2», на полную мощность труба выйдет не ранее 2022–2024 годов». Впрочем, обсуждается возможность расширения этого газопровода до 30 млрд кубометров.
Теперь у Европы осталась одна проблема — как этот газ получить.
ЕС намерен активизировать строительство газопроводов местного значения в Южной Европе для ее соединения с энергосистемой остальных стран ЕС. «Мы также должны изучить возможности дополнительных инвестиций в эту инфраструктуру», — сказал европейский чиновник. Российский «Южный поток» предполагал поставку 63 млрд кубометров (из них 14 млрд кубов будет получать сама Турция). Такой же должна быть мощность альтернативного российского газопровода, который после отказа от «Южного потока» Россия решила проложить через Турцию, создав там хаб для поставок в Европу. Алексей Гривач отмечает, что при таком соотношении объемов российский газ будет доминировать в турецком хабе.
Здесь интересно другое. Все эти проекты обсуждаются в разных вариантах два десятилетия и ни один не реализован даже в виде согласованного проекта. В них слишком много стран, нестабильных регионов, очень далеко, моря и горы, зоны военных действий и в разы дальше, чем русская труба.
То есть, реализовать можно, но газ будет всегда дороже русского и его всегда будет меньше.
Дерзайте.
Комментарии
Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Мы Украине подарили за счет газовых скидок больше 80 млрд долларов… Мы им продавали газ по $40-50», — сказал он.
В ответ, констатировал Медведев, Москва получала «бесконечные торги на грани шантажа и часто сопровождавшиеся обычным воровством из трубы».
Теперь, подчеркнул Медведев, Газпром перешел на работу по предоплате: поставки газа на Украину будут осуществляться только при наличии платежей.
По его словам, противоречия Москвы и Киева по поводу размера газового долга могут быть решены путем переговоров, или же в суде. «Можно договориться… Если не сможем договориться – будем встречаться в Стокгольмском арбитражном суде», — сказал премьер.
Вот теперь будем с вами только так. Жестко и бескомпромиссно.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
В чём нам разница, так в том, что через Турцию в итоге в Европу будет поставляться Иранский газ. В конце концов он гораздо ближе к Чёрному морю, чем Сибирь.
им строить никто не даст - Каспий под запретом!
Гейропа пусть свои спертые пердячие газы юзает...:))))))))))
ну и хуисим япона-китай купит!
Да и нам нужно в каждую деревню газифицировать!
Убитых нет, зато много раненых на всю голову.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Евро на месте, зелёный из за дешёвой нефти вырос.
И потом только получит право покупать газ по ПРЕДОПЛАТЕ.
А без возврата долгов, даже к нам и носа не кажите больше.
Все как в европах.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Но вот-вот.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
"Ты тока верь взойдёт она, звезда неслыханного щастья..
И на обломках мутно власти, напишут патриотов-граждан имена"..(с)
Квачковых, Хабаровых и пр!
Хватит гнобить патриотов в тюрьмах, каторгах!
Зато на Украине патриоты скачут и жгут покрышки.
Яка дiржава - такiвы и патрiоты.
Кстати, а сколько сейчас украинские патриоты дают военкомам на лапу, чтобы их в АТО не брали?
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Или ты против?
На Украину что ли?
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Кто поверит, что Петька Вальцман и Беня -мойский кал - два знатных компрадора будут судить своих российских подельников. Ни в жисть не поверю. Вот если отжать что-нибудь у них - в это поверю, а судить нет.
А сами то укры - дебилы полные, взяли и выбрали себе презика компрадора.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Не зря Петя 1й в Европы окно с Питеру рубил? Не в Китаи, Монголии же?!
Между прочим, год назад мы вам предлагали 15 миллиардов баксов, чтоб только вы в эту вонь не лезли. Но вам же не докажешь, вы же запад! И что вышло - денег вам не дают, промышленность убивают, девочек ваших имеют, а вы им за это унитазы драите. И при этом мы еще и виноваты. Интересно, в чём?
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Братья, братья. К сожалению, родственников не выбирают. Всегда были братьями. И когда бок о бок всякую нечисть давили, и когда вы предавали нас - все равно оставались братьями.
И не вы - так потомки ваши вновь придут к русскому мужику и будут слезливо и многословно каяться. Ведь сегда так было, и после Мнишек, и после Мазепы, и сейчас так будет. А русский мужик опять будет бормотать что-то вроде “Да чего там, кто старое помянет, не чужие все-таки…”.
Обидно? И нам обидно. Но мы такие, какие есть. И вы такие. Так что успокойтесь уже, и подумайте головой. Как говорил один одесский еврей “А оно вам надо?” :)
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Знаете, брат, пусть даже пьяный, а оттого хамоватый и с придурью -все же брат.
Просто надо подождать, пока отбуянит и проспится. тогда и поговорить можно.
Нет, серьезно - вы хоть раз видели русского, орущего “Хохляку на гиляку”? Или там
“Хто не скачет, тот хохол?” Нет? И никто не видел. Потому что это стыдно и глупо!
Если башка, конечно трезвая.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
По моему Сергей Бодров вам всё прекрасно обьяснил, Агкаша)))
КАК ЖЕ ОНИ МОГЛИ РЕШИТЬСЯ НА ТАКОЕ?
А НАС ТО ЗА ЧТО? !!!!!!!!
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Ну и традиция...
Даже в страрой доброй СА москвичей использовали строго по назначению... В качестве половой тряпки. От Курил и до Карпат))))
Хихи)))
А так мы, как еще в одном старом советском фильме говорится живем по принципу: НЕТ ДЛЯ НАС НИ ЧЕРНЫХ, НИ ЦВЕТНЫХ.
Но если братушки пожелают, то тады отчего же не пойти навстречу ПОЖЕЛАНИЯМ ТРУДЯЩИХСЯ.
Любой каприз за ваш счет.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
В России эту идею "зарубили", на трубопроводах "распил" в разы больше !!((
слава Пу !!!)))))))))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
если за что берется, то и делает
а как сложится с другими -это большой вопрос
ну с радостью дадим европейцам насладиться новыми партнерами по бизнесу...)))
Они ещё те партнёры, вспоминая грызню кремлёвской САР Асада, политику постройки ислам халифата от стамбула до киргизии. Кремль вооружает бомбу замедленного действия себе, заигрывая с Анкарой.
Мало ему проблем с радикал-повстанцами* на Кавказе, будут ещё?! Успехов!
P.S. Чем продолжать надувать щеки, лучше поменять руководство газпрома на более предприимчивое, снизить издержки и работать с клиентами удерживая их в сфере своего влияния. Вести вендетту Путина стало слишком дорого для России.
Ни Россия, ни Персия добро на это не дадут, а Каспий не море, а озеро.
http://top.rbc.ru/economics/10/12/2014/548868772ae596ce251b23bc#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]
Для Турции приоритетным является строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявил глава МИДа этой страны. Этот проект является частью «Южного газового коридора», на который решил сделать ставку Евросоюз. По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, российское предложение будет также рассмотрено и изучено