Донецк: люди падают в обмороки в очередях за пенсиями
Дончане остались без денег, во многих домах нет газа и воды.
Обстрелы в Донбассе не прекращаются. Так, снова был обстрелян Петровский район Донецка. Снаряды попали и в жилые кварталы частного сектора, и на территорию больницы №14. Район остался без электричества, как и один из центральных районов города — Киевский, который второй день из-за обстрелов сидит еще и без воды, а на некоторых участках — и без газа.
Боевики обстреливают позиции украинских военных возле сел Пески, Тоненькое, Славное, Невельское и города Авдеевка. "В семь утра наши военные отбили очередной штурм аэропорта. Враг понес потери. За сутки боевики 52 раза обстреливали наши позиции, из-за чего двое украинских военнослужащих погибли и четверо получили ранения", — сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.
В Донбассе обостряется и гуманитарная катастрофа. Так, вчера в Донецке около тысячи человек собрались у отделения одного из крупнейших украинских банков, которое после закрытия боевики провозгласили "Центробанком ДНР", чтобы получить обещанную тысячу гривен — "пенсию ДНР".
Простояв несколько часов на морозе, пожилые люди начали падать в обморок — к зданию банка несколько раз вызывали "скорую". "Деньги получили всего пара "счастливчиков". А остальным пришлось уйти ни с чем", — рассказали очевидцы.
Напомним, Украина отказалась перечислять пенсии и социальные выплаты на территории, подконтрольные боевикам так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Комментарии
А как с паромами туго )
"Бывший командующий боевиками так называемой ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) призвал не учитывать интересы мирного населения в ходе боев на Донбассе. Об этом он заявил в интервью российскому государственному агентству «Россия сегодня», - сообщают Вести.
«Поймите, война есть война. И в этой войне необходимо добиваться победы. Тот, кто заранее будет подлаживаться под интересы мирного населения в ущерб военным интересам, тот не сможет победить. К сожалению, это так», - сказал Гиркин.
«Население страдало и будет страдать, пока идет война. Чем война скорее закончится, тем скорее прекратятся страдания мирного населения», - заявил он.
При этом он подчеркнул, что «невозможно одержать победу, воюя наполовину или на четверть».