В Россию возвращаются карточки на продукты
Рост цен на продукты первой необходимости и инфляция вынуждают власти вернуться к карточной системе — пока только в четырех регионах
Бурный рост цен на социально значимые продукты в регионах, инфляция и робкие разговоры о новом экономическом кризисе, подобному кризису 2008 года, заставили региональные власти вернуться к идее введения продуктовых карточек для защиты малоимущих. По этим карточкам можно будет приобрести ограниченный набор продуктов питания по фиксированным ценам. Идея введения карточек заинтересовала и федеральный центр.
Разговоры в правительстве о выработке стратегии защиты малообеспеченных граждан от роста цен на продовольствие и о введении продовольственных карточек для малоимущих начались в 2008 году. Тогда с этой идеей выступал теперь уже бывший глава Минсельхоза Алексей Гордеев. С тех пор прошло шесть лет, а воз и ныне там. Его преемник Николай Федоров пошел дальше: определил пилотные регионы для ввода карточек и дату их введения — конец 2015 года. Как предполагал Федоров, к этому времени должна быть подготовлена законодательная база для реализации программы, разработана система функционирования продовольственных карт, сформирован список товаров, доступных для покупок.

Продавец мясного отдела проверяет продовольственные карточки, 1990 год. Фото: Птицын / РИА Новости
Опробовать «новую» систему карточек планируют в Мордовии, Саратовской, Омской и Ульяновской областях. Согласно проекту продуктовой карты, купить на нее можно будет только товары отечественного производства, а вот алкоголь и табак — нельзя. На получение карточки могут рассчитывать многодетные и неполные семьи, матери-одиночки и инвалиды. Если опыт внедрения окажется успешным, карточки планируют раздавать малоимущим по всей стране.
Сколько планируется выделять в месяц средств на одного человека, глава Минсельхоза не уточнил, но в своих рассуждениях о проекте ссылался на опыт США.
Последний раз продуктовые карточки активно обсуждали в 2008 году, когда население стремительно беднело, а цены на товары первой необходимости (хлеб, молоко, масло, гречку и т.п.) росли не по дням, а по часам. Например, батон белого хлеба на Сахалине стоил 32 рубля и выше. Сахалинский губернатор Александр Хорошавин бил тревогу и называл ввод продуктовых карточек неизбежным. О карточках тогда говорили не только на Дальнем Востоке, но и в крупных городах — власти Санкт-Петербурга, озабоченные подорожанием хлеба, доказывали целесообразность такого шага. «В Петербурге возможно введение карточек. Или, может быть, продуктовых талонов», — заявлял первый зампред городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков. Но тогда цены на хлеб были зафиксированы, и до введения карточек не дошло.
Хотим, как в США
Экс-глава Минсельхоза Гордеев, а за ним нынешний глава Минсельхоза Федоров в качестве примера успешности работы такой системы приводят США, где по программе Supplemental Nutrition Assistance (SNAP) еду по «фудстемпам», «продовольственным талонам» по-нашему, получают около 20 млн человек.
Чтобы обеспечить каждого неимущего в России «продуктовой карточкой» хотя бы на 4300 рублей в месяц, из бюджета России потребуется выделять ежегодно два триллиона рублей. Даже не экономисту понятно, что такое вряд ли возможно, особенно на фоне падения цен на нефть, к которым, как известно, привязан российский бюджет.
Действительно, проект с талонами на еду в США был успешным, но только до кризиса, когда из-за недостатка средств в бюджете его начали критиковать и атаковать республиканцы. До 1 ноября 2013 года малоимущий в США получал 133 доллара в месяц. До обвала курса рубля это было около 4300 рублей, сейчас — ровно 6000 рублей. На поддержку 46,5 миллиона малоимущих (15% населения) в США ежегодно выделялось из бюджета около $80 млрд. Однако в целях экономии бюджета республиканцы в Конгрессе провели решение о сокращении финансового обеспечения «фудстемпов» на 36 долларов и потребовали провести дальнейшие сокращения. Это им удалось сделать уже в начале февраля 2014 года. Тогда Конгресс США одобрил законопроект, в соответствии с которым в течение ближайших пяти лет бюджетные выплаты неимущим будут сокращены примерно на $800 млн в год. Сама программа продовольственных талонов будет переименована в программу дополнительного питания. Т.е. республиканцы подсчитали, что 133 доллара — это слишком, для прокорма среднестатистической малоимущей семьи достаточно и 90 долларов.
С идеей поддержки неимущих слоев общества в России солидарен член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Кроме того, коммунист считает, что малоимущих в России гораздо больше, чем указывает официальная статистика.
«В России за чертой бедности живет около 18 млн человек — более 15% населения. Причем за прошлый год количество нищих выросло почти на 300 тысяч. Малоимущим в России сегодня нужен “гуманитарный конвой” не меньше, чем жителям Донбасса, тогда как чиновники и топ-менеджеры купаются в роскоши: покупают яхты и автопарки», — прокомментировал ситуацию «Русской планете» Рашкин.
По данным Росстата, в прошлом году в категорию малообеспеченных граждан попало 11% населения России, это около 15,7 млн человек. В 2012 году количество малоимущих было меньше — 10,7%, или 14,4 млн человек.
Берем пример с Кирова
Чаще всего с 2008 года о поддержке малоимущих и введении продовольственных карточек вспоминали власти Ульяновской области, где согласно данным Территориальной службы госстатистики на 2013 год ниже прожиточного минимума живут более 170 тысяч человек (13,4% от всего населения области). Однако до введения карточек там так и не дошли. В апреле 2013 года был анонсирован план Минсельхоза Ульяновской области по реализации проекта продовольственной карты, по которой малоимущие смогли бы покупать на 1000 рублей в месяц необходимые товары ульяновских производителей в сети магазинов шаговой доступности «Покупай ульяновское!». 1000 рублей — это чуть более 22 долларов, то есть совсем не та цифра, о которой заявляли федеральные министры.

Очередь в винный магазин в период продовольственного кризиса, 1990 год. Фото: Владимир Родионов / РИА Новости
К апрелю 2014 года в Ульяновской области подготовили только нормативную базу, но еще не составили реестр тех, кто может получить карточку, а также не определились с торговыми точками и только обсуждают проведение конкурса среди банков на разработку «электронного продуктового приложения». Об этом рассказал «Народной газете» зампред правительства региона Александр Чепухин.
«Этот проект в нашем регионе делается с чистого листа, в России он уникальный, продуктовых карт нет ни в одном регионе. В прошлом году правительство готовило нормативную базу для этого проекта, используя зарубежный опыт», — говорит Чепухин.
Комичность ситуации заключается в том, что с 1 октября 2013 года в Кирове был запущен проект «Продуктовая карта» для многодетных семей. На обычной банковской карточке Visa красуется надпись: «Покупай вятское!». Стоит ли говорить, что на 1000 рублей в месяц кировчанам предлагают купить в магазинах города товары первой необходимости местного производства?
В Кировской области продуктовыми карточками пользуются 1868 многодетных семей, за счет средств областного бюджета на них было перечислено более 9 млн рублей. Чаще всего кировчане покупают на переведенные на карту средства молочные продукты, рассказали «Русской планете» в аппарате правительства Кировской области. А с 1 октября 2014 года карточки стали выдавать многодетным семьям в Кирово-Чепецком, Омутнинском и Слободском районах области.
В целом продуктовая карта хорошо прижилась в Кирове, считает зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, но есть и проблемы.
«На прилавках магазинов часто невозможно разглядеть, какие продукты подходят под действие программы, а какие нет. Можно, конечно, посмотреть тысячестраничное пособие, которое лежит на кассе, где перечислены все продукты программы. На деле это сделать практически невозможно, из-за этого часто кассиры и покупатели конфликтуют», — отметил Матвеев в интервью сайту «Прогород43.Ru».
Перенимать удачный опыт соседей в Киров в конце мая 2014 года приезжала делегация из Мордовии во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Владимиром Сидоровым.

Талоны на четыре продукта — на семью из четырех человек, Воронеж, 1994 год. Фото: Михаил Рогозин / ТАСС
В Департаменте развития предпринимательства и торговли Кировской области «Русской планете» так и не смогли уточнить, будут ли расширять проект продуктовой карты на малоимущих и увеличивать сумму поступлений в связи с инфляцией.
Справка РП: Что можно купить на 1000 рублей
1 курица — 200 рублей.
Тушенка и консервы — 150 рублей.
1 бутылка масла — 50 рублей.
2 пачки макарон — 60 рублей.
1 пачка гречки — 40 рублей.
1 пачка риса — 50 рублей.
1 пакет картошки — 100 рублей.
1 банка томатной пасты — 50 рублей.
лук, морковь, капуста — 100 рублей.
1 литр молока — 50 рублей.
1 пачка сливочного масла — 50 рублей.
Конфеты к чаю — 50 рублей.
Хлеб в течение недели — 50 рублей.
Итог: этого хватит одному человеку на питание в течение недели и более, но не на месяц.
Проблемы карточек
Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, первый секретарь областного отделения КПРФ Александр Кругликов считает, что карточки вводить надо, но суммы в 1000 рублей на семью не хватит.
«На тысячу рублей семья не проживет. Этой суммы на карточке хватит только на покупку в течение месяца хлеба и молока. А чтобы инвалид или другой малоимущий смог нормально питаться, ему необходимо тратить на еду минимум 10–12 тысяч в месяц. Особенно если инфляция останется на уровне в 8%. Но я согласен с западными пессимистами, которые прогнозируют, что Россия в начале следующего года столкнется с инфляцией минимум в 11%», — рассказал «Русской планете» депутат.
Однако, несмотря на минусы карточной системы, депутат уверен, что ее надо вводить для поддержки населения.
«Это нужно делать. Это реалии, в которых мы, к сожалению, оказались. Надо отдать должное бывшему губернатору Ульяновской области Юрию Горячеву, его называли "красным", хотя он не входил в КПРФ и непросто складывались наши отношения, но в период гайдоровско-ельцинских реформ он спас население Ульяновской области введением карточек для всего населения. Правда, это затем плохо сказалось на сельском производителе, так как выдавались гарантии, но деньги в село не возвращались из-за скудного областного бюджета», — отметил Кругликов.
Проблема невозврата денег производителю из-за недостатка финансов в региональных бюджетах — ключевая, рассказал «Русской планете» старший научный сотрудник Института Гайдара, экономист Сергей Жаворонков.
«Основная проблема с такими карточками состоит в том, что нет денег в региональных бюджетах. Москва может себе позволить поддерживать малоимущих, Ханты-Мансийский автономный округ тоже может. А вот сможет ли Тамбовская область — я сильно сомневаюсь. Если это будет возложено не на федеральный бюджет, а на региональный, то надо понимать, что в большинстве региональных бюджетов дефицит и серьезный рост долга», — уверен Жаворонков.
С технической точки зрения ввести карточки будет достаточно легко, считает экономист: «Это копия с американской программы. Нормальная практика, когда мы даем право нуждающимся людям купить какой-то набор товаров без алкоголя и табака. Продуктовые карточки хороши только в том случае, если мы правильно определим, кто имеет право на их получение».
Комментарии
И консервирование ежей на зиму!!!!
Бугага!!!!
Осталось пить без просыпа. http://ru-bykov.livejournal.com/1118054.html
Комментарий удален модератором
А так - пей скока хошь.
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о намерении российских производителей мясной продукции начать поставки в азиатские страны: Китай, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, передает РИА Новости. По его словам, в феврале следующего года на выставке в Абу-Даби будет обсуждаться возможность поставок российского мяса с представителями азиатских государств. Как отметил Данкверт, иностранный потребитель сможет отведать ту продукцию, которая в России пользуется меньшим спросом, «например, определенные части кур — лапы и гребешки»
Источник: http://politikus.ru/events/36799-rossiya-sobralas-nakormit-aziyu-kurinymi-lapami-i-grebeshkami.html
Politikus.ru
Бггг!!!
А нехороший Путин все упирается!!!
Консервиророванной!!
Комментарий удален модератором
Ине они без надобности.
Комментарий удален модератором
Полагаете, что в России смертность маловата, желаете ускорить вымирание народа?
Повеет свободой и вонью от покрышек ну и все такое...
Будут и талоны на еду ,будут и "столы заказов " ,будут и танки давить протестующих .Будет и отговорка : " Но мы же воюем ,у нас война " .Совок проходил это ,но Путин не усвоил печальных итогов того смутного времени .
Эт точно!
Бггг!!
При таком воровстве и безграмотном управлении мы ещё довольно сносно живем. Можно представить как бы мы жили, если б ничего подобного не было!
Дегенерирующий авторитаризм обречен, все остальное – вопрос времени!
Да вы всегда за все хорошее и против всего плохого.
А потом ведро соплей -
"Хотели как лучше, аполучилось как всегда!!"(с)
Эт только рашка могёт...
Вот вам и стероиды, ГМО, и всё прочее.
К сожалению ваша ссылка не работает. Но как я понял собираются не покупать, а продавать мясо в эти страны.
Это тоже уже страна проходила. У самих голод был, но за бугор продавали.
б) даже в Москве то и дело накрывают точки с китайской шаурмой из собачатины
Кстати, Белый, а как же ваша братва теперь будет проклятую пендосию охаивать за продовольственные талоны для неимущих? Ай-ай-ай, такую сладкую тему Вофка у вас отнял :-)))))
как ихнюю долю от експорта нефтИ-газУ...
миронов обещал а он друг пуцина...!
а пока... - в 2015 г. планируется платный
въезд на мкад и ттк = 200 руб. ...
въезд на мкад и ттк = 200 руб. ...
как ихнюю долю от експорта нефтИ-газУ...
миронов обещал а он друг пуцина...!
пользуется меньшим спросом,
«например, определенные части кур — лапы и гребешки» (!!!)
и может содержать своих бездельников
которые никогда не работали и не хочут...
и кошерно...!
--------------------------------------------------
плата за право въезда на мкад и ттк
в 2015 в размере 200 руб. ...",
Вот ссылки на катологи в этих магазинах http://www.lenta.com/index.php?path=node/2
http://catalogues.metro-group.com/vse-kataloghi-metro/reg1food/page/1
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Как вы достали, недоумки!!!
)))))))))
Ахаха!!!
Бггг!!!
Бггг!!!
У макара кулинара их много - те как собрату выдаст. Проси сразу два - один мне!
Хотца попробовать.
Пиндосам не давай - не заслужили!!!
Бггг!!!
И никто карточки у меня не спросил (деньги спросили - это было)
Декрет о Долларе!
Доллар коммунистам!
консервированыя щавель и молодая крапива ето дэликатес
есчо с совецких времён...!
и деньги у народа есть...))), коль скоро и по 50 рублей фантики покупает....)))
а выручка,... у твоей жены...)))), вернее всего...)))...ниже стала....)))... от того, что народ перестал в магазинах брать килограммами.... неоправданно дорогие импортные продукты....))) и литрами.... импортное бухло.... )))
продуктовая корзина моей семьи не изменилась ни на калорию....)))
немного дороже стало... - да....))), никто и не спорит..., но не на столько, чтобы, в чём-то себе отказывать...)))
О нехватке еды в магазинах речь пока не идет. Пока.
Так что видимо даже они ошарашены такой беспардонной ложью.
Забавно, что в этой бредовой статье заявлен, что и Омской области якобы собираются вводить карточки. А у нас никакого ажиотажа по поводу продуктов как-то не наблюдается, даже цены на продовольствие можно сказать на прежнем уровне остались.
Комментарий удален модератором
Тролляра - не пались так откровенно с клонами!!
Куратор тя не похвалит!!!
Тролляра - не пались так откровенно с клонами!!
Куратор тя не похвалит!
Я понимаю, что ты из категории "не читателей", но все же хотя бы 3 абзаца перед комментариями надо бы осиливать. А то так глупо выглядишь...
Комментарий удален модератором
Поможем убогим умом. Вот еще цитата:
Николай Федоров пошел дальше: определил пилотные регионы для ввода карточек и дату их введения — конец 2015 года. Николай Федоров, если не в курсе, министр сельского хозяйства РФ. Так что к концу 2015 года будет и законодательство, и постановления Правительства.
Надо Обамку он быстро накормит всех камратов.Украинцы остаются одним из самых бедных народов мира наряду с большинством государств Африки Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом свидетельствует последнее исследование о мировом богатстве Global Wealth Report, подготовленное аналитиками швейцарской Сredit Suisse. украинцев уже накормил.
Сравни средние зарплаты в России (22.600 рублей в месяц) и в США (70849 $ в год или же 171.750 рублей в месяц).
Разница более чем в 7 раз, а цены на продуты питания в 1.5 раза ниже, чем в России.
Его кредо - врать, воровать и предавать. Читай новости на NL.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1030904/
так же как рубль отпустят цены и тарифы в свободное падение
радоваться осталось один месяц. пока веселись. и наедай шею
Я где-то говорил, что с ША надо брать пример?
Я где-то говорил, что надо побеждать всех несогласных, вбамбливая их в средневековье?
Это без вас воздух станет чище, потому что вы не умеете слушать собеседника и вести конструктивный разговор, даже если вы при это м Россию любите, от такого вашего поведения только вред.
Всего хорошего.
Придурок, ты в курсе, что в России давно уже рыночное ценообразование? Назови-ка мне механизмы с помощью которых Путин сможет заставить собственника товара торговать себе в убыток?
Не мечите бисер перед свиньёй. Удачи во всех начинаниях!
Если бы удалось научиться читать и прочесть статью хотя бы до середины, прочла бы, умом убогая фразу: "В Кировской области продуктовыми карточками пользуются 1868 многодетных семей". Уже пользуются. Это не прогноз. Это суровая реальность.
Как и "...Ульяновской области, где согласно данным Территориальной службы госстатистики на 2013 год ниже прожиточного минимума живут более 170 тысяч человек (13,4% от всего населения области). Это тебе на вопрос "Где живут люди, которые нуждаются"?
Ты попробуй сначала букварь осилить. Потом научись читать до конца статьи и комментарии. Прочитав, постарайся понять о чем написано. А потом уже комментируй. Тогда сойдешь за умную. А пока, увы сплошные слюни на мониторе.
Ну или оставайся убогой умом, если нравиться.
Другое дело, что сразу начнутся мошенничества и похожая фигня с продажами. Ведь фиксированные цены в конце-концов станут дешевле рыночных. И тут такой простор для оптимизаторов: когда в магазине один и тот же товар продается по разным ценам...
Но попробовать стоит.
Комментарий удален модератором
ЛАПШИ ДЛЯ ВАС НА ВСЮ ЗИМУ ПРИПАСЕНО...
http://demotivation.me/knhz1njhhjnopic.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Смотрим доказательство:
https://www.youtube.com/watch?v=h_FChm50F7Q&list=UUVPYbobPRzz0SjinWekjUBw
Комментарий удален модератором
а кто-то сбоку дописал: "А нам?"
http://youtu.be/lGGFlDAVnUk
Комментарий удален модератором
С Вальцманом пей, если что.
Он крестится и на Евангелие, и на Бандеру - так что вы сойдетесь!!!
)))
Россия - одна сплошная " Потемкинская деревня ".
Твое дело маленькое : написал пару комментариев, подошел к кассе, получил оплату и на боковую.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И шо вы тока тут то потеряли, свидомые???
)))
Сразу наступит свобода и ДЕРЬмократия - майдауны подтвердят.
Бггг!!!
На эту тему у тебя лучше получается. И не забудь присовокупить свое коронное " Бгг !!! ".
Хехе.
Государство поддерживает эти настроения постоянно обещая повысить, увеличить социальные выплаты, взять на иждивение еще какую - то категорию граждан, выплачивая им те гроши. Тех и тех это устраивает.
— Ну, кум, Украина будет участвовать в ЕС.
— Значит войдет в ЕС?
— Нет, не войдет, но будет участвовать.
— Як так?
— Ну примерно, як яйца в половом акте: участвуют, но не входят, а так, рядом болтаются.
Вступила Украина в ЕС. Сидят два кума хохла выпивают.
Один спрашивает:
- Ну шо?
Второй отвечает:
- Да ще, хiрня этот ЕС - я без работы, жена в Италии полы моет, сын вышел замуж за немца, дочь простiтутка во Франции !!! А во всем виноваты Москали !!!! Говорили нам: Не вступайте в ЕС, не вступайте в ЕС!!! Знали пaдлюкi, ще мы назло сделаем)))
А то у майдаунов это постоянно - сковородка на голове мешает разглядеть!
Бггг!!!
Бггг!!!
Лизнула так лизнула.
Куратор тя не похвалит!!!
Если падет режим твоего хозяина, агитпроп накроет люстрация, в твоем паспорте окажется отметина о судимости - куда подашься ?
На его портрет молишься хоть изредка, посвящая его во все свои страхи и невзгоды ежевечерне, чудо ?!
Подними 11 - 80 на ком - нибудь другом, моська.
Я жду.
Так сказать, жила в ЕС, но погнали от туда, поэтому изливаешь злобу, грозя им всевозможными карами ?
Тебе за это не платят, давай лучше что - нибудь про американского негра или киевских бендеро - фашистов.
Занимайся лучше своими прямыми обязанностями - мониторингом блогосферы и поменьше разевай варежку.
Поверь, так будет лучше для всех нас.
Сопли утри, чудо.
Впрочем невелика потеря.
Не пей так много и побереги зубы, они тебе еще пригодятся для перетирания вымоченного хлеба с соленым огурцом, перед приемом вовнутрь стакана - другого жидкости для мытья автомобильных стекол.
в кремле поди или госдуре тож пояса затягивают?...
Шучу, конечно, эта новость не жизненная, но пока. А дальше кто его знает...
-------------------------------------
а чего это автор сказав "А", не говорит "Б" т.е. - НЕ НАЗВАЛ ЭТИ ЧЕТЫРЕ РЕГИОНА, ЭТО ЧТО ВОЕННАЯ ТАЙНА????????????? или что скорее всего - ЛОЖЬ придуманная в Киеве
"Опробовать «новую» систему карточек планируют в Мордовии, Саратовской, Омской и Ульяновской областях"
Киев
Я и Путина не считаю идеалом и нашу власть. Но не злорадствую от наших проблем и катастроф, как это любят делать многие оппозиционеры.
Кричать, с одной стороны - путин во всем виноват и, с другой - америка во всем виновата - глупо.
Шапкозакидательством и пафосными речами не увлекаюсь, как и истериками в стиле *все пропало, нам здец*.
Я вижу обе стороны, и черную и белую и, дада, даже полутона. И я способен спокойно анализировать происходящее.
По поводу Крыма я уже высказывал свое мнение: Путин тут поступил абсолютно верно, иного выхода у него не было. А санкции.. И не такое проходили в стране, выживем. И революцию не приветствую. Иначе амба государству. Не власти, а именно государству.
Окончательная.
Необратимая.
Амба.
И вы этого даже не понимаете - даже того, что пишите.
Поэтому для вас пиндосы и придумали самое простое, что то вроде ЛАЛАЛА.
Хехе.
***... когда кровь прольется...***
На изумление планеты всей!
Ещё немного, будут без сомненья
Тьмы длинных, за мукой очередей.
Передовому государству нет преграды!
На карточки соль, спички, керосин,
Пусть население не оставляет радость,
И восхищение богатствами страны!
Теперь заживете - на свободе то!!!
Бггг!!!
Да здравствует хронический медведпут!
Готовы кадры полицейских управлений
Осчастливить населенье повсеместно.
Иметь вид бравый и придурковатей!
Всюду бандеровские происки!
Засунуть языки в жопы, заткнуть уши ватой!
ВСЕМ БОЯЦЦА ПУТЕНА и орать ЛАЛАЛА!!!
)))))))))))
))))))))))))))
В России могут сделать госзаказы, наподобие продразверстки.
Может МАСКВАБАДА цены. Так там и зарплата в 2 раза выше.
А автор не подскажет место выдачи (адреса). Или это опять очередной высер...
+++
Вот майдауны и колбасники-неудачники например..
Ахаха!!!
говнеленд! до чего ты опустился!
админ! отпили себе руку!=))))
иди потрахай матрас!
http://www.youtube.com/watch?v=LFOYg6kPRZg
Особенно, когда вместо "пипиьски" - "обмылок".. И между ног и в мозгу..
Вам-то в Москве пофиг. Вас уродливых вся Россия кормить будет, чтобы вы в Масквабаде не дай бог чего с голодухи не натворили..
А когда МОЙ ГОРОД ЛИПЕЦК стал Москвой?
Или вам а бы что ляпнуть?
Кстати жена вчера ходила в Магнит и Пятерку и сказала, что номенклатура молочной продукции снизилась раза в три..
===Кстати жена вчера ходила в Магнит и Пятерку и сказала, что номенклатура молочной продукции снизилась раза в три..===
Я вот сегодня в "Покупайку" ходил - никаких изменений не увидел. Так что кончай свою бредовку провокаторскую писать
Это при всем том, что сейчас огромными темпами строится ЕВРО-ДОН, который станет 3 в мире по производству индюшатины, больше его токмо в Израиле и ещё где-то..
А свинина, говядина дорожают, почти от 300 р.
Почем же свинина в Липецке ?
Бггг!!!
Ловить лень, а попробовать хотцы.
Пишите в личку!!!
Бгггг!!!
1 курица — 110 рублей.
Тушенка — 110 рублей. Консервы - 30-50
1 бутылка масла — 25-35 рублей.
2 пачки макарон — 40 рублей.
1 пачка гречки — 30 рублей.
1 пачка риса — 30 рублей.
1 пакет картошки — 35 рублей.
1 банка томатной пасты — 35 рублей.
лук, морковь, капуста — 60 рублей.
1 литр молока — 35 рублей.
1 пачка сливочного масла — 33 рубля.
Конфеты к чаю — 30 рублей.
Хлеб в течение недели — 25 рублей.
Для кого этот очередной говновброс? В сентябре уже одна проститутка Ньюслендовская писала, что помидоры продают по 200-300 рублей за килограмм...
Укропье и белогандонники-у вас уже креос с ганджибасом закончился,теребите свои протухшие текстикулы в поиске вдохновения?
Ну и во-вторых ,дебилам хватило москов повесить старую как гуано трипольского мамонта фотожабу в качестве иллюстрации.
Панику наводят.
Паникеров на фонарный столб.
Интересно, а суточные, 5 млн. Сечину и 2 млн Якунину, также карточками выдавать будут?
Это всё фигня! Именно региональные власти это всё и творят. И поднятие цен на продукты и высасывание бобла из народа и прочее.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кажется Иисус сказал христианам, чтобы они были"как дети"? Вот они и верят обещаниям ЕР, да и пкнсии платят. Нельзя же верить заокеанским агрессорам, намкревающимся уничтожить половину населения РФ.