МВД и ФМС поддержали идею обязательной биометрической регистрации
В Министерстве внутренних дел считают необходимым ввести наказание за отказ либо уклонение от прохождения обязательной дактилоскопии.
В Министерстве внутренних дел (МВД) и Федеральной миграционной службе (ФМС) поддержали законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, который предусматривает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина (тексты заключений есть в распоряжении «Известий»). В ведомствах полагают, что переход к обязательной дактилоскопической регистрации россиян должен осуществляться поэтапно, и отмечают, что важно донести до людей значимость проведения дактилоскопии, популяризировать среди граждан эту идею и объяснить, что отпечатки пальцев берут не только у преступников.
В ФМС предложили создать единую систему биометрической регистрации, которая будет состоять из двух подсистем - криминальной и гражданской, «что не исключает использования гражданской подсистемы в правоохранительных целях, но доступ к ней должен быть строго регламентирован».
В ведомствах подчеркивают, что следует учесть значительные расходы на создание технологической инфраструктуры и обратить внимание на необходимость выделения штата специалистов, которые будут собирать отпечатки пальцев россиян и формировать специальную картотеку.
В своем письме заместитель главы МВД Сергей Герасимов говорит о том, что подобная мера позволит повысить эффективность применения дактилоскопического учета в деятельности по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, существенно снизит уровень бюрократических барьеров, решит множество вопросов в социальной сфере в случаях, когда требуется однозначная идентификация личности. По его словам, сперва необходимо определить понятие государственной автоматизированной дактилоскопической информационной системы, которое в настоящее время в законодательстве отсутствует. Кроме того, замминистра утверждает, что необходимо определить круг полномочий, благодаря которым правительство сможет создать систему дактилоскопирования, нормативно закрепит оператора этой системы.
Кроме того, Герасимов говорит о том, что было бы логично расширить перечень лиц, которым придется сдать отпечатки пальцев, а также прописать ответственность за отказ или уклонение от обязательной дактилоскопии.
«Предлагаем придать обязательный характер дактилоскопической регистрации не только граждан, уже проходящих службу в федеральных органах исполнительной власти, но и вновь поступающих на службу, работу или госслужбу, а также отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация в настоящее время не проводится», - говорится в отзыве на законопроект.
Необходимость обязательной дактилоскопии всех иностранных граждан, временно пребывающих либо постоянно проживающих в России, МВД предлагает обсудить с представителями ФМС и Федеральной службы безопасности (ФСБ).
В свою очередь, в ФМС России рассказали, что и так проводят дактилоскопическую регистрацию россиян, иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с законодательством. По данным ФМС за 12 месяцев 2013 года, отпечатки пальцев сдали добровольно почти 250 тысяч россиян, чуть более 3 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, что в 7 раз больше аналогичного показателя предыдущего года, который в сумме составлял почти 440 тысяч лиц.
Сотрудники миграционной службы, которые уже давно занимаются проведением дактилоскопии, сообщают о том, что процедура достаточно трудоемкая (до 20 минут на одного человека), кроме того, у некоторых граждан часто возникает необходимость повторять данную процедуру несколько раз из-за низкого качества полученных отпечатков, обусловленного особенностями состояния кожного покрова и отдельными заболеваниями рук.
Из-за этого, по мнению миграционной службы, может быть затруднен въезд через российскую границу, если будет принято решение о дактилоскопировании на границе.
При этом в ведомстве Константина Ромадановского отмечают, что в настоящее время наиболее проблемным вопросом является организация обязательного дактилоскопирования и фотографирования мигрантов, иностранных гостей, тех, кто часто приезжает в гости, на лечение и обучение, а также туристов.
«Дактилоскопическая и фотографическая регистрация указанной категории лиц возможна как в местах их уведомительной регистрации (структурные подразделения ФМС России, почта, гостиницы и т.д.), так и в местах прибытия иностранных граждан в Российскую Федерацию (вокзалы, аэропорты, пункты пропуска через границу Российской Федерации и т.д.). Считаем целесообразным в пунктах пропуска через границу Российской Федерации обеспечить техническую возможность в случае необходимости проводить проверки приезжих, а также россиян с использованием биометрических параметров в режиме реального времени и, соответственно, обеспечить возможность доступа к базе биометрических персональных данных, а также предусмотреть возможность временного хранения таких биометрических данных», - говорится в письме.
По мнению сотрудников миграционной службы, только после того, как в обществе будет сформировано положительное мнение о дактилоскопии, можно приступать к дальнейшему этапу. Так, ФМС предлагает принять госпрограмму биометрической регистрации и создать специализированное федеральное казенное учреждение, которое будет осуществлять функции по ведению единого федерального мультимодального банка данных. Для финансирования такого учреждения ФМС предлагает прописать в бюджете отдельный пункт.
19 ноября депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) внес законопроект, который предполагает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина. Обязательное снятие отпечатков пальцев предлагается проводить старым «красковым» методом, а также электронным с использованием дактилоскопического сканера.
- Полиции проще и легче будет находить преступников и даже мелких воришек, которые залазят в квартиры, опознавать погибших и находить их родственников. Это также поможет тем гражданам, которые попадают в автокатастрофы и находятся в бессознательном состоянии, - рассказывает депутат. - Случаи бывают разные, например, человек попал в автокатастрофу, ему нужно срочно перелить кровь или спасти жизнь, а медики не знают, что ему можно вкалывать, а на что у человека аллергия. С введением биокарт врачи смогут быстро получить всю необходимую информацию.
Криминалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов также полностью поддержал законопроект, который введет обязательную дактилоскопию россиян.
- Я полностью поддерживаю эту идею, поскольку она пойдет на пользу. Биокарты обязательно должны быть. Если такое действительно реализуют, то можно будет узнать, что произошло с без вести пропавшими людьми, станет действительно легче находить бандитов, а также это поможет во время каких-то трагедий, когда медикам надо быстро среагировать, - добавил он.
Комментарии
Так что уважаемый не туда смотрите. У вас уже изменённое сознание сатанистами через СМИ и ваши личные иллюзии вполне устраивают рушащийся Новый мировой порядок под главенством США...........
Страшно , то что такие как вы и незамечете мелочей которые насаждает нам Запад, а дьявол всегда в мелочах и вы уже попали на БИОметрию ввиду того , что вы уже БИОробот, а не человек -разумный.................
Ты предлагаешь "духовные скрепы" от Владимира Владимировича?
--------------------------------------------------------------------------------------
Нет Я предлагаю "ценности" типа Пидерастии, детонасилия и прочей "чумы евросадомии) от Чёрной аристократии с голубой кровью верховодящей на Западе .
Запад это "ласковый убийца" всего живого на земле...............
Снимок делается на специальном оборудовании, имеется ввиду цифровой загран паспорт РФ с чипом , сроком на 10 лет. А куда тебя фоткали мусора и что выдали я не знаю.:-) Или деньги стырили :-)
Якунин с Роттенбергами и Тимченко - имеют красные от сытости лица и по всей видимости красную, нормальную кровь. Не аватары явно. Про кого ты говоришь и часто ли видишь - этих чёрных :-)?
Кто может быть умнее Зорькина в вопросах конституции? Это же Зорькин, Ептить!
там любой пердежь записан в стерео режиме в частотном диапазоне 0-30000кГц.
Зарегился я в фейсе, там опция-опиши друга.
Я подумал, какие эдиоты люди ради общения в фейсе готовы всех сдать.
Я отрегился немедля.
Та где решение?
Где пытание разъяснения?
Вопрос: куда смотрит гражданское общество и где правозащитники?
большинство за путина готовы почку подарить, если он скажет.
А ты давай пили гирю дальше-"детонасилие, евросадомия" дерьма и извращенцев везде хватает, но каждый видит свое...
Зато сердечко на двери выпелят и крюк из гвоздя согнут...
А евроремонт им не по карману, поэтому и ненавидят его.
вместо того, чтобы УФМс выявляло неграждан РФ в правительстве , думе, и прочих ГОСорганах , ЧЛЕНОВ разных мастей при госкормушке ,
УФМС изображает бурную деятельность .... выкачивая из народного кармана МИЛЛИАРДЫ для откатов разных мастей ... раздувания щек и ПОЛУЧЕНИЯ мзды от тех , на чьих правонарушениях живут - на мигрантах всех мастей , окраса и цвета ...
УВД законов РФ в глаза не видывало ,
эта правоОХРЕНИТЕЛЬНАЯ братва - государство в государстве -ищет бОльших механизмов для своей чернухи ...
НЕТ толковой работы ни УФМС , ни МВД ...
Показуха . мздоимство и правовой беспредел ...
КАКОЕ финансирование лицам . себя НИКАКИМ ОБРАЗОМ прилично Не зарекомендовавшим?
То ли пнут их под зад , то ли нет... слухи от Пескова то подтверждаются , то не подтверждаются ...
а то ли под занавес наворуются ... и уйдут в теневой бизнес ... с наворованным -то ...
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПСАКИ- МЕДВЕДЕВА в отставку !!!
Хотим видеть в правительстве. власти , ДУМЕ , Прокуратуре , ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ органах людей ,ДЕржаве приличествующих ..!!!
Или не все сразу...
Вот они, ключевые слова! Где "значительные расходы" - там и неслабые откаты!
Я ни разу не согласен,пошли в жопу со своим законом!!!
А также за вдыхание кислорода и выдыхание углекислого газа... За косой взгляд на полицая... За неразборчивость речи... За слишком быструю или слишком медленную ходьбу...
Да мало ли за что можно посадить?
ну малоли
так что не обольщаитесь наивные вы мои
можете облогать любыми наказаниями но только отпечатков вы моих всё равно не получите
а вот в глаз дам с удовольствием чтоб впредь не повадно было лезть в мою личную жизнь с подобным геморроем да ещё спущю двух своих ротвеилеров чтоб скальп сняли им только фас скажи!!!!!
--------------------------------------------------------------------------
И чипы под шкуру!!!
Чтоб ни влево, ни вправо!!
И деньги электронные, чтоб в любой момент отключить.
Всё под контролем!
Комментарий удален модератором