КНДР – плацдарм для России в Азии
Москва в значительной степени активизировала свои контакты с Пхеньяном в последние годы. При этом она сделала это незаметно для международного сообщества. Эксперты рассматривают сближение России и КНДР, как стремление президента РФ Владимира Путина обеспечить себе плацдарм для расширения своего влияния в Азии.
В мае 2014 года российский лидер подписал указ, которым снял с Пхеньяна $10 млрд долга, который числится за КНДР еще со времен советской эпохи. Это составляет 90% от общей задолженности. Остальная часть суммы будет инвестирована обратно в экономику КНДР, пишет Der Speigel.
Планы по установлению безвизового режима между двумя странами, сотрудничество на уровне промышленных предприятий, миллиардные инвестиции и расширение торговых отношений могут позволить России стать более независимой от Запада, и Пхеньян также видит в этом выгоду для себя.
Во время проведения Олимпиады в Сочи многие зарубежные лидеры и политики отказались посетить мероприятие. Однако официальный представитель КНДР, глава Верховного народного собрания, Ким Ен Нам присутствовал на церемонии открытия Олимпиады. И привел его туда не только спортивный интерес. Он провел длительную беседу с президентом России, в ходе которой они обсудили «развитие традиционных деловых отношений» между двумя странами, пишет немецкое издание.
Российские компании могут помочь модернизировать слабую экономику КНДР. Российские бизнесмены в течение многих лет исследуют инвестиционные возможности в этой стране.
Тем временем введение безвизового режима может ускорить этот процесс.
Как считает Der Spiegel, для Москвы сближение с Пхеньяном очень выгодно. Путин не будет менять свою позицию в конфликте с Западом из-за Украины и объявил курс на сближение с Китаем. В этом случае КНДР, несомненно, станет важным плацдармом. Однако политические отношения между двумя странами пока еще можно оценить как трудные. Москва действительно довольно лояльно расположена к режиму КНДР, чем бросает вызов США.
При этом, учитывая судьбу Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи, не исключено, что Запад может разбомбить и КНДР, если не достигнет соглашения по ядерному вопросу.
Россия, в свою очередь, опасается, что в этом случае ядерное оружие может попасть в руки террористов или конфликт между Пхеньяном и Сеулом обострится. Подобного рода неуправляемые группировки можно наглядно увидеть в тех странах, за которые в свое время взялись США.
В заключении немецкое издание выражает уверенность, что расширение экономических отношений между двумя странами сулит политическую выгоду для КНДР в виде такого мощного союзника, как Москва. В этом случае, Пхеньян, возможно, будет действовать менее агрессивно. Как полагают эксперты, власти КНДР могут снизить обороты по развитию ядерного оружия и ослабить агрессивную риторику против Запада, если Россия сможет гарантировать их безопасность.
Комментарии
При этом обоюдные интересы власти и народа будут соблюдены: бессменный лидер, отсутствие оппозиции и несогласных, абсолютный патриотизм, и при этом страна социалистическая.
Хотя в системе КНДР есть свои плюсы. Например, там не одна коммунистическая партия, а три: одна, главная, для солдат и рабочих, другая - для крестьян и религиозных людей, и третья - для интеллигенции. Таким образом кто хочет - может быть религиозным коммунистм, а интеллигенция не отгоняет трудящихся от управления страной, обзывая низкодуховным быдлом. С другой стороны представителей интеллигенции не сильно гоняют за то, что они "сильно умные".
А вот по воскресеньям обязательный сбор для шестичасового орания гимнов хором.
У КНДР уже есть ядерное оружие. Даже без него они в состоянии очень солидно обстрелять Сеул. Так что крутой наезд на КНДР очень дорого обойдётся. По этому вряд ли он произойдёт.
Другое дело, что с ними выгодно торговать. КНДР нужны еда, топливо и оружие. России нужо куда-то это продавать. Другое дело, что из КНДР в Россию реально можно поставлять соевый соус, разные железяки, и услуги по производству программного обеспечения. Это всё не окупит Российских поставок. Оптимальный вариант - Россия поставляет еду, топливо и оружие в КНДР, КНДР поставляет руду и уголь в КНР, КНР поставляет китайские товары в Россию.
Для ракеты-это рядом, минут 10-15 подлет.
Сахалин жалко :((((((
Дело в том,что когда вас кусают пчелы,вы забываете про улей,надо пчел отгонять или убегать.Так и здесь, ракеты хоть и наши,но их надо подавлять,а то кусаются.Но их может быть не просто много, а очень много.А в добавок у нас весь Д.Восток усеян ракетами(а населения там нет, так что пиндосы будут по сопкам палить, без нашего ущерба).Тоже подспорье.
И даже погибнуть,если тому быть суждено.
Так тебе и надо.