Российские пенсионеры спасут западную экономику
Ситуация вокруг многострадального Фонда национального благосостояния показывает нагляднее некуда, что в современной политической реальности, невозможно рассуждать о постоянности чего-либо и уж тем паче неприкосновенности. Разве что только если речь не идет о главных ее функционерах.
Казалось бы, что может быть святее и неприконовеннее Фонда национального благосостояния? Красивый социальный проект, связанный с благополучием пенсионеров – того ресурса, что помогает власти посильнее любых административных придумок. А уж обидеть пенсионера или какого другого бюджетника – это для нашей власти еще какой-нибудь год назад никак не представлялость возможным.
Но новые времена настали, никого не заставив себя выбирать. Теперь стабильность понимается иначе – способность убедительно ответить на санкции Запада и при этом устоять как экономике.
А значит нужно деньги наши «спасать» от западного ига – именно так, устами особо приближенных к власти политтехнологов, приходится ставить вопрос, решая дилемму с ФНБ.
То есть, решать-то особенно и нечего – деньги Фонда нужно вкладывать в российскую экономику, помогая предприятиям, которые оказались под гнетом секторальных санкций и нуждаются в поддержке государства.
Какой, скажите на милость, пенсионер скажет что против того, чтобы государство помогало своим предприятиям? Дико не то чтобы протестовать - даже сомневаться в целесообразности как-то неловко. То есть даже сомневаться по чисто технической части: при чем здесь чисто социальный Фонд, копящий средства для пенсионеров и отнюдь не бедный, как ни крути, российский бизнес? Разве иные источники бесспорно полезной поддержки уже безнадежно исчерпаны?
Первая помощь, к слову, уже пошла компаниям, занимающимся реализацией инфраструктурных проектов по строительству Центральной кольцевой автомобильной дороги, а также модернизацией Транссибирской и Байкало-амурской магистралей. Для начала всем «сестрам» роздано по 150 миллиардов целковых. Как быстро они окупятся – вопрос вопросов, но что они быстро иссякнут и каждому участнику потребуется добавка – беспорно. И в том, что число претендентов на свою долю от «кубышки» возрастет, сомневаться не приходится.
А пенсионеры поймут и, наверное, потерпят.
И не через такое проходить доводилось.
В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин пояснил природу столь жадного интереса российского бизнеса к средствам Фонда национального благосостояния:
- Российские предприятия претендуют на средства Фонда национального благосостояния по одной простой причине: им необходимо уже сейчас возвращать долги, которые они понабрали на Западе за «нулевые» годы, за последние пятнадцать лет.
Раньше этот процесс происходил просто и незаметно для обывателя: предприятия просто перекредитовывались на Западе и, за счет новых кредитов, отдавали старые корпоративные долги. А потом опять перекредитовывались. И по-новой.
Как следствие, общая сумма корпоративных задолженностей, имеющихся на сегодняшний день, просто астрономическая. Точную сумму не назову, но это, на сегодняшний день, уже сотни и сотни миллиардов долларов. Вот только уже сейчас, в условиях введения секторальных санкций, снова перекредитоваться на Западе для возврата долгов уже никак не получится. Вот наши компании и претендуют на средства Фонда национального благосостояния, чтобы тут же их передать западным кредиторам в счет погашения долгов.
Так что здесь мы имеем дело с вопросом приоритетов. Что важнее – помогать отечественным предприятиям гасить свои корпоративные долги перед иностранными кредиторами (а это, как ни крути, делать нужно), либо оставить эти миллиарды для пенсионеров. И я, если честно, не решусь сейчас предположить, что же для действующей власти окажется в большем приоритете.
То есть, если упрощая, пенсионные деньги могут отдать «испытывающим сложности» олигархам?
- Это все же будет не вполне корректной формулировкой. Правильнее будет сказать так: заберут у пенсионеров, чтобы отдать западным кредиторам. А ваша формулировка была бы справедлива в том случае, если бы деньги из Фонда национального благосостояния предполагалось бы пустить во исполнение «закона Ротенберга».
Но реальная ситуация диктует другие акценты: деньги пенсионеров могут быть изъяты в пользу не наших олигархов, а западных.
Комментарии
Бред начался с 1991 года и конца и краю ему не видно.
.
Бред начался с 1917 года и конца и краю ему не видно.
"Правительство, якобы чтобы «спасти» экономику, транжирит наши сбережения — Фонд национального благосостояния. Когда-то его назвали «подушкой безопасности» для пенсионеров — то есть из этих денег должен покрываться дефицит пенсионного фонда, чтобы, несмотря ни на что, пенсии люди получали. Теперь же эти деньги изымаются — сначала на развитие Крыма, теперь хотят «поддержать» пострадавшие от санкций «Роснефть», ВТБ, «Новатэк»... А пенсионеров заблаговременно переводят на «новую систему» расчета пенсий — вот сколько есть у нас денег в фонде, столько на всех поделим по баллам и выдадим. И не важно, сколько вы когда где работали и зарабатывали, - так получилось."
Читать всю статью Светланы Пеуновой
http://svetlana.peunova.ru/news/think/2026-2014-11-10-15-18-18
ОПЯТЬ "КОРМИМ" ПАРАЗИТОВ???
Эта МРАЗЬ живет не по средствам,
а потом залезает в "наш карман"???