Россия и Белоруссия создадут единую платежную систему

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил о необходимости объединения платежной системы республики с российской, передает «Интерфакс».

Также на заседании совета министров Союзного государства он выступил за увеличение взаимных расчетов в российских рублях.

Идея белорусского коллеги вызвала одобрение у Дмитрия Медведева. «Это не праздная тема, особенно в условиях, когда на международных рынках есть проблемы с финансовыми правами, с обеспечением необходимой ликвидности», – отметил глава правительства РФ.



Ранее Москва и Минск ратифицировали соглашение о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который станет новой вехой интеграции после Таможенного союза. Помимо России и Белоруссии, членами объединения станут Казахстан и Армения.