Какой сценарий написали бы ученики для сериала «Школа»
Пока в телесериале объявлена большая перемена, мы решили попросить столичных девятиклассников сочинить свой сценарий кино про школьные будни. А какой сценарий написали бы вы?
В «Школе» объявлена большая перемена. Или урок физкультуры - во время Олимпиады нашумевший сериал показывать не будут. Первый канал обещает вернуть этот фильм на прежнее место после того, как в Ванкувере утихнут спортивные страсти, а отечественное телевидение перестанет в авральном порядке освещать спортивные достижения во всех зимних видах спорта.
Вокруг фильма, который сняла Валерия Гай-Германика, два месяца шли безостановочные баталии: хороший получился сериал или плохой? Полезный или вредный? Для многих откровением стал факт, что школьники курят. Или пьют пиво. И что любовь у них бывает не только к Родине, и совсем не платонической.
Аргументы за каждую точку зрения приводились самые разные, ВГТРК обещал снять свой «правильный» сериал на ту же тему.
«Комсомолка» снимать фильмы пока не собирается. Но предложила реальным девятиклассникам московской школы написать свой сценарий: самый правдивый, «всамделишний» и актуальный. Оказалось, что нынешние старшеклассники совсем не такие, как их воспринимают сторонники и противники «Школы», и волнуют их совсем другие вопросы.
Сцена 1
Рождение героев
В классе легкое замешательства. Полтора десятка пар глаз устремляются к потолку, соображая, кто же настоящий герой их школьного времени.
- Пацан!
- Да, парень, парень! - идею поддерживают все.
- А какой? Кто он?
Выкрикнуты несколько версий. Пока думаю, какую из них выбрать, все сходятся к одной:
- Он высокий, сильный, из бедной (был вариант - многодетной) семьи, вынужден подрабатывать, поэтому учится плохо, но в авторитете у класса. Кириллом зовут.
Потом появился его друг Ваня, наоборот, из богатой семьи. Парень хороший, но застенчивый. Оба парня увлекаются BMX (это такой маленький велосипед, на нем трюки делают), на этой почве и сошлись. Потом совместными усилиями «родили» еще и девушку. Люда у нас получилась и умная, и красивая, но курящая: одну сигарету до школы, другую после, а третью - вечером, когда гуляет. Она в классе новенькая.
1 сентября. Утро. Отдохнувшие за лето школьники идут на первый урок. Ваня и Кирилл стоят на крыльце и обсуждают накопившиеся за лето темы.
- Как прошло-то? - спрашивает Кирилл, глядя куда-то за спину друга.
- Да так, ништяк: Испания, Марокко. А еще я Smith grind научился делать.
- Это когда на на заднем колесе и передней втулке?
- Какая «втулка»!? «Пег» эта железка называется... Хорошо, в экстрим-парке летом особо никого не было, спокойно потренировался.
- Да там и по весне немного народу было...
- Да ну, как-то при всех обламываться раз за разом... Ты-то как?
- В деревне был, деду помогал.
- Картошку сажал?
- Сажают ее по весне, летом - окучивают и выкапывают... Мы там на рыбалке с местными один раз так самогоном нафигачились! Я утром вообще встать не мог...
Ваня все внимательнее смотрит куда-то другу за спину. По дорожке от улицы к школе идет Люда и с явным удовольствием курит. Стройная светловолосая девушка немного робеет - все-таки первый день в этой школе, но вид старается держать уверенный. Подойдя к воротам, она выбрасывает окурок и, ни на кого не глядя, поднимается по крыльцу.
- Ты видал? Кто это? - восхищенно выдыхает Ваня.
- Не знаю. Понравилась метелка? - Кирилл полон иронии.
- Да... - вздыхает Ваня, а потом, набравшись смелости, почти шепотом говорит
другу, - Ты смелый, у тебя все получается, познакомь нас с ней, а?
Сцена 2.
По местам сидеть
В классе гомон: предложений и версий развития событий, возможных реплик, хода диалога и наблюдаемых реакций очень много. Ребята удивлены - только что придуманные герои начинают жить своей жизнью, многие идеи отвергаются одноклассниками с летальным штампом «он так сделать не мог!».
Сигаретой Люду снабдили почти единогласно - она получалась слишком правильной, а вот поведение ребят перерабатывали несколько раз.
Теперь решается вопрос, как рассадить наших подопечных в классе. Перебрав все шесть возможных вариантов, решаем, что Люде выпадет сидеть с Кириллом.
Кабинет биологии. Учителя пока нет, зато плакаты и таблицы привычно висят на стенах. Скелет Адольф, давно уже превратившийся из наглядного пособия по анатомии в полноправного учена коллектива, на своем почетном месте рядом с доской. В зубах зажата извечная недокуренная сигарета, на шее - повязанный года три назад чей-то шарф. Класс готов к уроку. Ваня сидит у стенки, Кирилл - у окна. Оба по-одному.
В дверь входит учитель - Андрей Вадимович, крепкий мужчина лет 35, одетый в джинсы и оранжевую футболку с длинным рукавом. За ним несмело переступает порог Люда.
- Так! Сели! Рты закрыть, тетради открыть! - из-за широкой улыбки на лице учителя все понимают, что это обычная шутка, такая у него манера общения. - С новым вас учебным годом, всех рад видеть, вот Люда Синичкина - ваша новая одноклассница.
Люда заходит в класс. Свободных парт нет. Место рядом с сидящим у окна Ваней она не замечает, поэтому идет и садится с Кириллом.
- Ну что, двоечники, рад вас видеть, халява закончилась, начинаем учиться.
- А может не сегодня? - с места лениво тянет Кирилл.
- Нет, господа, прямо сегодня. Тема урока...
Кирилл поворачивается к Люде и что-то ей тихо шепчет, она ему отвечает... Пол-урока она тихонечко болтают, потом Кирилл что-то пишет на обрывке листочка, скатывает его в шарик и через весь класс кидает - точно на парту Вани. Тот раскрывает записку, пишет ответ, тоже кидает его. Комок бумаги попадает прямо в глаз Люде.
- Ой! - вскрикивает девушка.
- Сарафанов! Девушка только пришла, а ты уже задираешься! Люда, если не трудно, пересядь к Ивану - этого молодого человека туда отправлять нельзя...
Люда уходит к робко улыбающемуся и жмущемуся в угол парты Ване. Кирилл расправляет записку:
- Она согласная. Вечером на точке Э. Заодно свой Smith grind покажешь.
И ниже другим почерком:
- Спасибо друг!
Сцена 3
Роковое падение
Учитель на самом деле появился только при обсуждении третьей сцены - в предыдущей поначалу обошлись абстрактным педагогом. А тут потребовалось уже кого-то конкретного описать. Колебаний у класса не было - Андрей Вадимович!
Сам прототип сидел в углу и принимал посильное участие в организации процесса коллективного творчества. Он же предложил дополнительные характеристики «своего» персонажа: ветеран спецназа, воевал во многих «горячих точках», в школу пошел уже «на гражданке».
Школьники за идею ухватились, решив, что у их героев должен быть такой вот необычный учитель.
Над этой сценой дискуссий вообще почти не было: как-то получилось, что предложений повернуть сюжет иначе ни у кого не возникло.
Экстрим-парк на бульваре неподалеку от школы. Металлические перила, трамплины, желоба халв-пайпа. На них причудливо переплетаются места тотальной ржавчины и начищенного до блеска железа - для трюков активно используется лишь часть конструкций.
Ваня и Кирилл на ВМХ велосипедах раскатываются на площадке. К ним подходит Люда. Они разговаривают, камера наезжает на троицу.
- Вот сейчас Ваня покажет класс! Он летом такому трюку научился, даже я на нашей площадке ничего подобного не видел!
Люда заинтригованно смотри на отъезжающего от них Ваню, сама встает рядом с Кириллом так, чтобы слегка касаться его плечом:
- Вы давно дружите?
- С пятого класса...
- А чего он такой замкнутый, а ты - общительный, живой?..
Кирилл не успевает ответить: Ваня разогнался и, зайдя по нужной траектории, запрыгивает на перила. Он едет на заднем колесе и переднем пеге (железка сбоку от колеса), потом мягко спрыгивает на землю.
- Молодца! Ништяк! Давай еще раз! - кричит Кирилл.
Ваня с улыбкой до ушей повторяет маневр, однако немного не рассчитав прыжок не попадает передним пегом на перила, падает, в полете сильно ударяется рукой о металл конструкции.
- Ебять! - вскрикивает Ваня и, схватившись за руку, начинает тихо выть, катаясь по земле. - Больно!.. Сломал!..
Все это со стороны видит Андрей Вадимович, которой с сумкой через плечо идет с работы домой. Заметив падение своего ученика, он быстрым шагом подходит к нем:
- Что такое? Рука? Покажи. - Учитель не слушает возражающие ванины вопли, берет его руку, щупает ее, - ничего там нет, ушиб сильный, дома холодное приложи. Проводите орла?
Учитель уходит. Кирилл и Люда поддерживая Ваню уводят его домой.
Сцена 4
Теперь о дряни
Мои сценаристы вдруг спохватываются: а где же отрицательный персонаж? Он нам нужен, без него никак.
- Кто у нас будет плохим?
- Плохого не надо, надо быдло. Такое мерзкое, чмошное и беспросветное. И пусть это будет девушка.
- Почему?
- А так интересней.
И на свет появляется Вика. Она учится в одном классе с остальными героями. Вполне никчемное создание, претендующее на гламурность и утонченность, она считает себя самой красивой, безупречной и незаслуженно неоцененной. Из-за этого она постоянно ко всем в претензии. Чтобы остальным было не так хорошо жить, при любой возможности старается унизить людей или поссорить их между собой. Такая вот старуха Шапокляк в молодости. И при этом ей сильно симпатизирует Кирилл. Почему - непонятно. Но разногласий между сценаристами нет - значит, принимаем версию за аксиому.
Кирилл, Ваня и Люда идут через дворы. Навстречу им гордо вышагивает Вика. Увидев одноклассников, она вытаскивает наушник из одного уха, сдвигает темные очки к кончику носа, поверх них недоуменно-презрительно смотрит на всех троих:
-Ба! Кого я вижу! И новенькая с нами! Ты, как тебя... Дуся-Люся, уже с этими гавриками снюхалась? Могла бы себе кого-то и поприличней найти, - Ванюшка - он дурашка, вот Кирилла - еще ничего, но тебе его трогать нельзя.
Люда с недоумением смотрит на девушку.
- Не обращай внимания, это наша п... звезда местная, - цедит сквозь зубы Ваня.
- Смелый какой! - парирует Вика, - раз такой смелый, погуляй с этой профурсеткой один, а я забираю Кирилла. Кира, со мной!
Она подходит, берет под руку разом пожухшего Кирилла, и они уходят в обратную сторону. Ваня с Людой идут дальше... Ваня жмется, понимая, что надо бы что-то сказать, но все мысли ему кажутся неуместными:
- Да, вот такие вот люди, ага, - чтобы уж совсем не молчать сообщает Ваня.
Сцена 5
А потом настало утро
Углубляться в подробности проводов, кто с кем как прощался и целовался ли, ребята не стали. Перемотав пленку вперед, они обнаружили своих героев уже в школе, утром следующего дня, сидящих на уроке неизменного Андрея Вадимовича.
На этот раз их решили пересадить: Кирилл оказался рядом с Викой, Ваня в одиночестве лелеет свою ушибленную руку. Люде же досталась «обычная девочка» Света - бывшая соседка Вики.
Андрей Вадимович - реальный - в углу показал на пальцах - до конца урока несколько минут, поэтому проговариваем сцену наискосок и только набросками.
На уроке Люда потихонечку узнает у Светы, что за люди ее новые одноклассники. Особенно ее интересует приглянувшийся накануне Кирилл.
- Кирилл - парень хороший. Правда, ошивается непонятно с кем. Ну с Ваней - это понятно: у Киры вечно денег нет, а Ваня - богатый, он его спонсирует. А вот что он с Викой делает - не знаю. Она - стерва, а он - то Робин Гуд, то в ее карманного шпица превращается. Вику никто не любит, но все бояться. Говно она - не утопишь, а жизнь испортить может, вот никто и не связывается.
Сцена 6
Ассоль забирает Грея
Звонок на перемену звучит как стук ножа гильотины. Сценарий не дописан, ставить точку самому не хочется - закончить его тоже должны ребята. С надеждой кошусь на Андрея Вадимовича - может, он что-то придумает?
- Давайте закончим! Что там дальше будет? - голос одной из сидящих в классе девушек выводит меня из задумчивости.
- Давайте. Что у нас там будет? Чтобы финал?
- Тогда сразу после школы. Пусть Вика обломается!
- И добро победит? Хэппи-энд? - удивляюсь я. Такой щедрости от ребят я не ожидал.
- Да, давайте сделаем так...
Школьный двор, уроки закончились и детвора выбегает их дверей. Толпой выходят девятиклассники. Прощальные взмахи рук, от толпы отделяются Люда и Кирилл. Они идут вдвоем к воротам, и уходят вместе по улице.
Вика вслед с обидой кричит:
- Бобик! Все равно ко мне вернешься! - вставляет наушники и пританцовывая гордо идет в сторону стоящих неподалеку старшеклассников.
Держащийся за руку Ваня с грустью смотрит вслед Кириллу и Люде. К нему подходит Света:
- Как рука?
- Болит, - говорит Ваня, потом спохватывается. - Но уже не так сильно.
- Пойдем, расскажешь про свое героическое падение.
Девятиклассники группами и парами расходятся кто куда.
А мои девятиклассники расходятся не кучками - убегают всей толпой под аккомпанемент звонка на следующий урок. На ходу обмениваются репликами:
- У нас, вроде, не «Школа» получилась?..
- Да ништяк, все вполне жизненно!
Комментарии