Тарпищев принес извинения сестрам Уильямс
История с шуткой, которую допустил в адрес американских теннисисток Винус и Серены Уильямс Шамиль Тарпищев, похоже, близка к концу. В воскресенье, 19 октября, письмо с извинениями от президента Федерации тенниса России (ФТР) было опубликовано на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).
"Должен принести извинения сестрам Уильямс за маленькую шутку, в которой я ни в коем случае не хотел никого задеть, - цитирует ТАСС текст письма, датированного 17 октября. - Я с большим уважением отношусь к этим спортсменкам, которые являются не только величайшими теннисистками, но и одними из самых значимых фигур во всем спорте".
История началась в начале октября в эфире передачи "Вечерний Ургант". Речь в разговоре зашла о российской теннисистке Марии Шараповой. Ее соперницу (и победительницу) в Олимпийском турнире-2012 чиновник назвал "одной из братьев Уильямс" и за это отстранен от деятельности в WTA на один год и оштрафован на 25 тысяч долларов - максимальную сумму за подобное нарушение.
Кроме того, опальному функционеру рекомендовали не являться на вручение Кубка Кремля, в этом году победительницей стала Анастасия Павлюченкова. Тарпищев является председателем совета директоров турнира, но церемония прошла в воскресенье, 19 октября, при участии вице-президента ФТР Якова Шахтина и вице-президента Европейской теннисной ассоциации Алексея Селиваненко.
Между тем, свое отношение к шутке высказала как сама Серена Уильямс, назвав слова Тарпищева сексистскими и расистскими, так и российская теннисистка Мария Шарапова - она считает, что президент ФТР выразился неуважительно и недопустимо для человека, занимающего столь высокий пост. Напомним, кстати, что Шамиль Тарпищев, заслуженный тренер СССР и России, ко всему прочему награжден многими наградами, в том числе медалью "За заслуги в теннисе" Международной теннисной федерации (ITF).
Тарпищев еще в субботу выразил сожаление, что его шутка "сконцентрировала на себе столько внимания" и подчеркнул, что она была вырвана из контекста юмористической передачи. Президент ФТР заявил, что сестры Уильямс - выдающиеся спортсменки, которые "показывают теннис высочайшего класса".
Между тем в понедельник, 20 октября, в Сингапуре стартует итоговый турнир WTA, в котором Серене Уильямс, первой "ракетке" мира, 18 раз побеждавшей на соревнованиях серии "Большого шлема", предстоит защищать свой титул. Ее сестра является семикратной победительницей турниров "Большого шлема".
Комментарии
"Сама Серена Уильямс, назвала слова Тарпищева сексистскими и расистскими", но Тарпищев сказал всего лишь: "одной из братьев Уильямс".
Тут даже намёка нет на то, что кожа Серены того же цвета, что и у Копчёного.
Дело не а Америке, а где-то среди российских чиновников и дельцов от российского спорта.
Сомневаваюсь, что кто-то на Западе смотрит "Вечернего Урганта".
Перевод довести до сведения Серены и объяснить ей, что Тарпищев назвал её "пятнистой лягушшшкой? И ещё червяком! Земляным червяком!"... (с)
Ну а потом найти Марию Шарапову, заплатить и научить её, что она должна сказать, потому как ей абсолютно до лампочки, что там говорит Тарпищев о сёстрах Уильямс.
Да, согласен!
Тут явная подстава Тарпищева!
Ну а Шараповой за что заплатят, то она и скажет!
Такой за бабки и в жопу даст, я уверен!
У нас вообще-то не так уж много тренеров класса Шамиля Тарпищева, Вы не путайте его с футбольными гастарбайтерами с запредельным содержанием.
Подскажу: абсолютно никакой. Просто он и я существуем в параллельных непересекающихся мирах... Я уныло работаю, он ловко зашибает чудовищные бабки...
Вывод: даже если он издохнет в страшных муках, я не заплачу!