Украинцы проедают свои депозиты
Сокращение доходов, падение курса гривны и утрата доверия к государству и банкам привели к массовому изъятию депозитов из украинской финансовой системы.
Украинское государство сегодня массово печатает деньги. Согласно официальной статистике, уровень эмиссии по сравнению с прошлым годом вырос более чем вдвое.
Массово выбрасывая на рынок ничем не подкрепленную гривну, украинский Нацбанк (НБУ) пытался спасти банковскую сферу страны. Своими действиями НБУ вынудил коммерческие банки отдавать валютные депозиты в гривне по текущему курсу, однако и этот шаг ситуацию не спас.
За первые семь месяцев 2014 года население изъяло из банков валютных депозитов на сумму 5,5 млрд. долларов, в то время как год назад отток валютных депозитов населения был всего 280 млн., и то в основном за счет обмена валютных депозитов на гривневые.
В текущем же году отток идет как по валютным, так и по гривневым депозитам. Всего за первое полугодие 2014 года общая сумма гривневых депозитов населения уменьшилась на 32 млрд. гривен или 12,6%. Показательно, что в 2013 году общий объем депозитов физических лиц в гривне вырос на 44 млрд. гривен или на 24%.
Стоит добавить, что за первое полугодие Украине удалось привлечь только $1 млрд 300 млн инвестиций. В то время как отток инвестиций из страны составил примерно $8 млрд. Согласно данным еженедельника The Economist, Украина в данный момент находится в пятерке стран с самым высоким уровнем риска для инвестиций.
Комментарии
кто не скачет
Поразбіглись комуняки -
Заховались до щілин
Ми зняли радянськи знаки
З магазинів і вітрин.
І нам добре стало жити -
Вільно дихаєм грудьми.
Карла Марла не зубрити -
Врешті стали ми людьми.
Але газ перкривають,
Ціни скачуть до гори.
В Україні добре знають -
Все це роблять москалі
І тому вже годі спати -
Залишайте свій диван,
Бо потрібно знов збирати
Ще величніший майдан.
Ще величніший майдан.
Кто будет финансировать?
февральскую революцию сделали на американские деньги
пиндосы на контрреволюцию денег не дадут
В этом разница между хунтой и всенародным президентом
Ну щьто, Дароня - Козак! Иде твоя лошать? Пропил? Нет?
Довай тепер с табой казацку песню заспиваем! А?
Довай! Нащинай!
...Я – а пер-ду – да-амой – ёёё – йой!
На – а за-ка – тедня – ааа – а!
На – а паю – у-же ну-ууу – у!
А – ат – е – бу – ука – ня - яяя – а!...
Йех, Дароня, ети иху мат! Кто же ета тебе стока ощьков за такой паганий статья ставиль?
Привет Коле Лящин! Поскакали! Оп! Оп!