Обама не исключил распространения Эболы в США

Президент США Барак Обама предупредил американцев, что число случаев заражения вирусом Эбола в стране может увеличиться, передает РИА "Новости".

"Как я говорил раньше, борьба с этой болезнью займет время. До того как болезнь будет побеждена, мы можем увидеть больше единичных случаев здесь, в Америке", - сказал президент в еженедельном телевизионном обращении к нации.

При этом он выразил уверенность, что США способны победить болезнь. "Если будут предприниматься все необходимые меры, если мы будем руководствоваться научными фактами, а не страхом, я совершенно уверен, что мы предотвратим серьезную вспышку здесь, в США, и продолжим лидировать в международных усилиях по срочной борьбе с вирусом Эбола", - сказал президент Обама.

Вирус Эбола стремительно распространяется в Западной Африке, имели место единичные случаи распространения в западных странах, в том числе в США. В общей сложности от лихорадки Эбола скончались 4,5 тысячи человек, один из них - в Соединенных Штатах. Под наблюдением в США находятся несколько сотен людей, которые могли контактировать с заболевшими.