Задушит ли дешевая нефть российскую экономику?
Среди большого количества угроз, с которыми сталкивается российская экономика, дешевая нефть, вероятно, является самой серьезной. Цены на сырую нефть понизились более чем на 23% с июня, что привело к ослаблению рубля и образованию зияющей дыры в государственном бюджете, который на 45% наполняется за счет доходов от налогов на нефть.
Сегодня Кремль предупредил о том, что он будет вынужден взять больше средств из резервов, если цены на нефть и обменный курс рубля останутся на сегодняшних уровнях. На латание дыр в государственном бюджете в ближайшие три года может быть потрачена половина из 74-миллиардного резервного фонда, созданного государством для защиты от колебаний цен на энергоносители, подчеркнула первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко в интервью информационного агентству РИА-Новости. Российский проект бюджета на 2015 год сверстан с учетом цены на нефть в 100 долларов за баррель, однако сырая нефть в настоящее время торгуется по цене 88 долларов за баррель, и это самый низкий показатель с декабря 2010 года.
«Низкие цены на нефть, практически, полностью затмили ободряющие новости с юго-востока Украины», где хрупкое прекращение огня сохраняется, а Россия начала отвод своих войск от границы, отметил сегодня Дмитрий Полевой, главный экономист российского подразделения банка ING в своем обращении к клиентам.
Именно цены на нефть, а не западные санкции, являются той причиной, которая вызвала резкое снижение курса российской валюты, считают аналитики.
«Курс рубля оставался достаточно спокойным в течение лета, хотя санкции то время уже действовали», — отметил партнер московской консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер (Chris Weafer) на страницах газеты Moscow Times. — В начале августа рубль понизился на 9% по отношению к бивалютной корзине, что было почти зеркальным отражением 8-процентного снижения цен на сырую нефть за тот же период«. Рубль, по его словам, «ведет себя как нефтяная валюта».
И он продолжает свое падение: несмотря на интервенции в размере 6 миллиардов долларов со стороны Центрального банка за последние 10 дней, курс рубля вновь снизился, и теперь он составляет 40,43 за один доллар.
Из-за чрезмерной зависимости России от нефти и природного газа, которые составляют более двух третей ее экспорта, низкие цены на энергоносители вполне могут вызвать рецессию у этой экономики объемом в 2 триллиона долларов. «Экономический рост, судя по всему, останется в диапазоне позитивных значений только в том случае, если цена на нефть будет составлять более 92-93 долларов за баррель», — подчеркивает Чарльз Робертсон (Charles Robertson), экономист компании Renaissance Capital. Согласно его прогнозу, при цене 90 долларов за баррель российская экономика сократится на 0,4% в следующем году, а при цене 80 долларов за баррель сокращение составит 1,7%.
Комментарии
ОМЕРИКАНАША!!!!!!!!!
Ведь поделятся?:-))))
Что мешает ЦБ выпускать рубли без оглядки на доллар??? Ни что не мешает, кроме нашего либерастного блока в правительстве, которое кормится с руки пиндосов.
Глазьева надо в премьеры. Тогда и заткнётся вся эта пятая колонна вместе с шестой. Тогда и слезет страна с нефтяной иглы. Тогда и будет нанесён удар по доллару, как по резервной валюте. Пиндосы печатают зелень триллионами и не жируют за нашь счёт.
О чём печалимся ?
http://newsland.com/news/detail/id/1139074/
И не было бы продажи территории Китаю,Азербаджану, продажи акватории Норвеги, завоза Крысом чурок миллионами на землю русскую.))))))))))))))))))
Россия ядерная держава не благодаря Путину, а благодаря Сталину. Не все его наследие еще просрали.
Тогда не нужен будет преступный режим плешивенького упырька и его приспешников.
Надо! - это лозунг.
Или продадим Хизболле С-400, шейхи заплатят золотом, а цена за баррель подскочит до 200 за баррель))).
Российской экономики нет.
Есть деньги Запада,получаемые и присвоенные режимом, за продажу российского сырья и недр .
Теперь будут деньги (намного меньше) Китая.
Какая такая экономика???
а Вы,многозначительный Вы наш,ПУП ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ!
Понятненько,ясненько...
перестал нервничать.
всё ок.
Интересно, почему 'наши' евреи так ненавидят эти зенитно-ракетные комплексы, им-то чего бояться❓
да всё я понял
все понял.
У России вселенская экономика.
не суечусь.
главное.что бы не переставали 11.50 тебе платить....