Размышления о российской идентичности
Когда мы говорим об идентичности, то неизбежно касаемся определенных установок, представлений и ценностей, характерных для значительного количества людей. Знание идентичности необходимо для выработки эффективной государственной политики, направленной на поддержание национального единства и гражданской солидарности.
Некоторыми экспертами в наше время выдвигается различные тезисы то о якобы состоявшейся российской нации, то о том, что такую идентичность только предстоит сформировать, и что это весьма неплохо. Посмотрим, имеются ли для данных утверждений серьезные основания.
Проект российской нации был призван легитимировать пореформенную российскую власть вместе с границами РФ, ставшими результатом ленинской национальной политики и Беловежских соглашений. Подразумевается, что население, проживающее на данной территории, должно иметь общие культуру, язык и находится на одной стадии общественного развития. Прочие виды идентичности – этнические, региональные, классовые, должны быть уступить первенство национальной. Из единого пространства никто не должен был выпадать. Но логика советского импульса оказалась куда сильнее сухих теоретических схем.
Существование титульных этнических административных образований в рамках РФ как раз-таки и является реликтом ушедшей эпохи, но реликтом весьма живучим, являющимся реальным тормозом консолидации по гражданскому типу. На Кавказе, например, жители не хотят забывать, что они чеченцы, ингуши, даргинцы, кабардинцы или осетины, первый вопрос, какой они задают после знакомства, звучит примерно так: «Какой ты нации?» Понятие «российского» им неведомо. И для этого есть серьезная причина – отсутствие позитивного содержания у данного концепта.
Какими должны быть скрепляющие символы «российской идентичности»? Если это личная или групповая лояльность руководству страны, выступающему лишь как наследник имущества, которое нам досталось в сухом остатке после того, как наши соседи забрали свои пожитки и ушли, отколовшись от Старшего Брата и воплотив в жизнь свои национальные мечты, то мы, собственно, и не имеем права предъявлять требования, о которых говорилось выше, этому проекту. Продукт инерции распада советского государства не может ни претендовать на ту роль, которую играл СССР, ни, по объективным обстоятельствам, утвердиться в новый проект, которым призван стать аморфный российский конструкт. Русский национализм же в начале 1990-х годов оказался слаб как политическое и идейное течение для перепрошивки РФ в полноценное национальное государство, но был достаточно силен как усилитель ощущения отчуждения у большинства русских, чтобы заронить семена равнодушия в душах представителей государствообразующего народа к судьбе империи.
Тем не менее, быть «россиянином», увы – это значит, отсчитывать свою историю не с IX века, а с 1991 года.
Все же созданное за последние двести лет в культурном плане идентифицируется как русское явление, за редкими исключениями, присущими эксцессам 1920-х годов, - эпохи, когда делалась ставка на интернационализм и борьбу с
«великорусским шовинизмом». Правда, участников той волны мало кто знает – до такой степени их творчество оказалось невостребованным и незначительным.
Разумеется, социальная инженерия иногда способна оправдывать вложенные в неё затраты и формировать более-менее жизнеспособные модели (проекты индийской и арабских наций чего стоят, не принимая во внимание проблемы, с которыми они сейчас сталкиваются). Но на это требуется большой запас ресурсов и времени, которых у современной российской власти попросту не хватает.
Признание же себя в соцопросах «гражданами России» еще не означает принятия наполненного пока что только вакуумом представления о себе как о россиянах. Просто в воображении обывателей происходит экстраполяция русского на российское, представляющее чистый белый лист. И то этот фантом мигом улетучивается, как только этническое большинство сталкивается с угрозами и вынужденно мобилизоваться, как это происходило, например, в Минеральных Водах.
Декларирование необходимости построения российской нации не подкрепляется обретением подлинного культурного наполнения, а без этого у проекта нет никаких шансов на успех. Увы, если рассуждать всерьез, то, признавая Газманова и Гельмана сборщиками новой нации, бессмысленно жаловаться на постоянную дисфункцию этой идентичности.
Но одну функцию российская идентичность все же может выполнять – это разрушение национального самосознания русских, их глубинная денационализация. Недаром количество считающих себя россиянами представителей данной этнической группы существенно превосходит в процентном соотношении имеющееся денационализированное население жителей иноэтничных окраин России. Что дает основания считать, что процессы распада постсоветского пространства отнюдь не остановлены, а стимулируются постоянно непродуманной госполитикой по взращиванию этнического многообразия.
Инструменталистски верным, я думаю, следует признать лишь проект русской нации. Для этого практически ничего не нужно создавать – фундамент, которому 200 лет (высокая культура XIX и отчасти XX века) уже имеется. Да, необходима пролонгация этой идентичности в настоящем – но, к счастливой случайности, уже обозначаются люди, готовые взять на себя эту ношу.
Резюмируя вышесказанное, я подведу краткий итог: не стоит придумывать абсурдного да еще неработающего транспортного мутанта, когда под рукой есть доступный автомобиль.
Комментарии
Жуков, Суворов иль Александр Невский?
8--((
"Все это представилось до того отчетливо и ясно, что вдруг ему страстная охота пришла: «Вылезу-ка я из норы да гоголем по всей реке проплыву!» Но едва он подумал об этом, как опять испугался. И начал, дрожа, помирать. Жил — дрожал, и умирал — дрожал.
Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый совет подал?"
=========================================
Тролль! Не думай, что здесь собрались неучи!
Какое ещё"кладбище" Какой Иванов Иван Иванович? А? Болезный!)))))))))))))))))))))))))))))
Даже, после того, как вы, евреи, ваши чубайсы, развалили СССР, Россия и по сей день остаётся самой большой державой.
Но, вам , евреям, неймётся. Ваши немцовы, каспаровы и прочая еврейская либеральная дрянь подтачивает Россию, Хочет её развала.
Еврейская дрянь Альбац старается наговнять, чтоб Сибирь отделилась от России:
"Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац заявила, что не видит проблемы в территориальном развале России в пользу Китая. Либеральная журналистка готова отдать соседнему государству всю Сибирь, как раньше ее коллеги были готовы отделить от России Курильские острова и Кавказ.
"Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно", – заявила Евгения Альбац в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Журналистка уверена, что Сибирь, так или иначе, станет "экономическим вассалом Китая".
Была у русских маленькая Русь, в пределах Киева, а выросла до размеров нынешней России.
Жаль, Ленин , еврей, поднасрал и отдал Украине наши земли: Новороссию, Малороссию, Черниговщину и Харьковщину.
Оне те печеньки пришлют, как майдаунам.
Хехе!!!
ПЫСЫ Я те больше скажу. Вся власть от Бога. Вся.
Чо заслужили, то и получаем.
ПЫСЫ
Езжай в Швецию. Спроси там про ярла Биргена.
" Однако, исследование останков Биргера в 2002 году показало, что на его правой глазнице обнаружены явственные следы прижизненных повреждений, напоминающих следы от удара оружием. Это косвенно подтверждает утверждение о том, что Александр Невский в этой битве "самому королю възложи печать на лице острым своим копием"."
Ахаха!!
И бойся их полицаев - пристрелят и глазом не моргнут если будешь выделываться.
Заодно расскажи, как дрожал А. Суворов, когда "вешал Пугачева"(с)
И где тока госдеп таких тупарей находит?
Бггг!!!!
Там слюной брызгай.
Фаустина облезлая, zloiovod и Ко!!
Отрабатывай гранты со своей Сарой и не парься!
))))))))))))))))
Какой то бред нацика.
С какой стати на месте России должно появиться какое то "нац. государство"???
Мы тут всегда жилм все вперемежку - татары, колмыми, мордва, русские - да всех не перечесть!
И таки идентичность крайне проста.
Это наша земля, гаш язык, наша история и наши традиции.
Как там???
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"(с)
Ну с любовью у всех проблемы, эт глупо отрицать. Но таки докатиться до того, что ЛГБТ-ики толерасные за любовь считают анальный секс -
нам в России еще "расти и расти".
Поэтому такие всегда для нас будут ЧУЖИМИ.
и Россия не является родиной еврейского народа.
Россию создали русские, великоРОССЫ, и дали ей своё имя, свою культуру и свой язык.
Всё это время, евреи, находившиеся и находящиеся по сей день во власти ДАВЯТ именно русских.
Но, евреи, вопреки, навязанному всем мнению, что они-самые "умные", оказалось, что они очень глупые.
Потому что без русских России не будет.
Русские-это скелет России, её плоть и кровь. Русские-это сердце России.
Русские-это Душа России.
Если из России убрать все остальные народы, но, оставить одних русских, то Россия будет жить и процветать.
А если, в России оставить все народы, но убрать только одних русских, то России не будет.
Россия - это единый организм, и сердце его всегда было Православие.
Не важно, что Жуков, Гастелло и пр. числились и считали себя коммунистами.
"Нет выше любви, чем умереть за други своя"(с)
Они верны были в малом, а как называли себя никого не интересует.
Вот когда станем все как хохлы и толерасы - "моя хата с краю , ничего не знаю" -
от тогда будет крантец России и наступит полная ЦЕГЕЙРОПА.
Речь о том, что нынешнее руководство России-еврейское. И оно, это еврейское руководство ДАВИТ русских.
А это недопустимо, ибо,Россия держится ТОЛЬКО на русских. Не будет русских, не будет России.
Если Вы не понимаете, ЗАЧЕМ сейчас повсеместно насаждается толерасия и деРЬмократия, мне Вас просто жаль.
Не зря в пиндосской Конституции, навязанной России в 90 годы, был выкину пункт об идеологии.
И у японцев они просто выжигами самурайский дух.
Им нужна жрущая и срущая протоплазма.
Та, про которую писал Достоевский в притце о великом Инквизиторе. И они ее получат -
тогда и будет Апокалипсис.
Можете не верить, в том числе и своим глазам. Ибо все это проиходит просто перед нами.
Для малахольных недорослей -
бесплатного в мире вообще ничего НЕТ, не было и не будет.
Если в царской России существовал «проект» - слово совершенно не подходящее, то он назывался – христианизацией российских пространств. Это был духовный (духа Христа) проект, точнее – идея!
В советское время так же существовала идея, которую можно выразить строчкой из песни тех лет: «Завтра будет лучше, чем вчера!» К примеру: построят дома-ульи и всем там дадут свою ячейку - благоустроенную квартиру, которая будет благоустраиваться по мере развития государства. Духовно эта идея оформлялся, как «противостояние духу империализма», внутри себя, неся в свернутом виде христианскую мораль и нравственность.
Вся беда постсоветской России заключена в том, что не существует ни какой идеи! Более того если советская идея внутри себя несла христианские ценности, уже один кодекс коммуниста, говорит о многом! И таким образом историческая преемственность русского духа-Христа не прерывалась, То нынешнее время решительно обрывает эту преемственность, заменяя Дух Христа, дух...