Лихорадка Эбола может обвалить рынок нефти и золота
Лихорадка Эбола, бушующая в Западной Африке, негативно отразится на мировых рынках нефти, золота, кофе. Ударит она и по туризму, считают эксперты Deutsche Bank.
Прежде всего, по расчетам экономистов, эпидемия ударит по сырьевому сектору. Страны, пострадавшие от вируса, а также их ближайших соседи (например Кот-д’Ивуар) являются настоящим «Эльдорадо» для золотой и нефтяной промышленности, а также для производства алюминия, кобальта, меди и какао, считают эксперты банка.
Однако сейчас все они буквально парализованы из-за вируса. Кроме того, многие западные компании приостанавливают свою деятельность в «заражённых» странах, а также эвакуируют персонал из-за риска заражения.
Итальянское издание Il Giornale, в распоряжение которого поступило исследование экономистов Deutsche Bank, приводит список таких компаний. В частности, в зону риска вошли такие добывающие корпорации, как AngloGold Ashanti ArcelorMittal, Vedanta Resources и African Minerals.
Кроме того, распространение вируса скажется и на туризме. По оценкам экспертов, пострадают, прежде всего, туроператоры и авиаперевозчики, затем влияние почувствует на себе ресторанный бизнес и развлекательная индустрия.
Комментарии
В данном случае следует ожидать не падения, а роста цен. Резкого - на шоколад, и менее значительного на нефть. Последнее сыграет на руку России.