В Германии призвали ликвидировать всю промышленность Украины
Немецкий экономист призвал ликвидировать всю промышленность Украины
Андерс Аслунд считает, что киевские власти должны уничтожить или продать иностранным компаниям оборонные предприятия, а также смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения
Учитывая боевые действия в Донбассе, маловероятно, чтобы Россия и Украина смягчили санкции друг против друга, цитирует Аслунда РБК. Торговые санкции со стороны России ограничивают доступ Украины на российский рынок. В то же время ЕС открыл свой рынок для украинских товаров в рамках соглашения о зоне свободной торговли. Последствием будет значительный разворот украинской торговли от России к Европе, утверждает экономист.
Однако Европе мало что нужно из товаров, которые Украина ранее продавала в РФ. Поэтому экономику Украины ждет гибель целых отраслей, уверен Аслунд.
Машиностроение давало 30% украинского экспорта в Россию и лишь 11,5% экспорта в ЕС. В Россию Украина продает в основном комплектующие для военно-промышленного комплекса (ВПК — ред.), железнодорожные вагоны и локомотивы.
Старые предприятия ВПК, вероятно, можно переориентировать на выпуск новой продукции. Но это потребует закрытия старых госкомпаний и передачи их активов частным инвесторам, заявил европейский эксперт.
По его мнению, экспорт украинского металла также упадет. На него сейчас приходится 37% экспорта в ЕС и 20% — в Россию. Металлургия страны сосредоточена в Донбассе. В августе производство стали упало на 30%, угля — на 50%. Эти предприятия выживали за счет низких цен на газ и уголь. Теперь цены вырастут и без модернизации основная масса заводов закроется.
Аслунд видит перспективы только для украинского сельского хозяйства. Однако это возможно лишь в случае продажи иностранному капиталу всех предприятий и отказа от любого государственного вмешательства в экономику, заявляет экономист.
Комментарии
Вы об этом подумали?
Или - просто умолчали?
Думайте что хотите, дорогие коллеги, а Германия, в крайние времена, явно бредит новым Планом Барбароссы. Жаль, что у фрау Меркель усы не растут - аналогия была бы полнее...
БЕЗ РЕФЕРЕНДУМОВ и прочей мути. А теперь она же попрекает Россию в "аннексии" Крыма.
А усы, ну это усы Чарли Чаплина, Гитлер его просто скопировал. Можете посмотреть его фильмы, чтобы убедиться воочию.
Или даже так, -если бы не предупреждали, то такого бы не случилось )
Там вас ждут с распростертыми объятиями!
Ждут ваши предприятия, ваш сланцевый газ и ваши земли, за которые дадут кредиты. Отдавать которые будут ваши дети, горбатясь на немца или американца.
Скачите в Европу, укры! Она не даст вас в обиду России, которая обеспечивала работой половину украинцев. Теперь Европа будет обеспечивать вас работой. Но на разбомбленной вами же территории. Потому что шенген вам не откроют, а от России отгородят стеной.
А Крым это не продажная женщина, чтобы ходить от одного "спонсора" к другому, это вы про кого-то другого подумали.
А работать на русского жлоба - хужего не может быть.
Трудовые концлагеря и крематории в Украине строятся полным ходом.
Украинцы, оно Вам надо??????
Кто хочет геройски умереть от голода, но в Европе, шаг вперед!
СРАМ УКРАИНЕ !!! ХОХЛЯКУ НА ГИЛЯКУ!!!!
- Матка, яйко, млёко, шнель-шнель! Бть! А ста лет ещё не прошло!
ага щаз... дай Бог чтоб из 100 таких "предприятий" 1 выжило, разработки еще советские, а половина интеллектуальной собственности в России, + половина комплектующих оттуда же... Даже для ЦРУ это не представляет никакого хотя бы теоретического интересу.
Отвечу экономисту его же категориями - с какого вкладываться в "производство" ВПК Украины, если его могут отжать правосеки, отрубить газ Клички, вывезти ценное сырье Коломойские, на абсолютно законном основании,- права "сильного". Можно потом с ними судиться до скончания времен.
Только вывоз оборудования с персоналом в стабильную страну может спасти такое "производство". Но это будет уже не Украинская экономика.