Россияне рассказывают в Варшаве об упадке демократии на Украине
«Я на самом деле переживаю за Украину, моя мать там родилась», — говорит Алексей, молодой человек лет двадцати с небольшим. Он рассказывает, что он - либерал и два года назад поддерживал Алексея Навального, известного блогера и диссидента, который сидит сейчас под домашним арестом. Алексей работает в CIS-EMO — независимой неправительственной организации, которая занимается мониторингом выборов в странах бывшего СССР. Тихим голосом он рассказывает о том, что видел недавно на Украине. Это ужасные истории: против политических противников там идет в ход чистый террор. Почему же мы считаем эту страну демократической?
Я слушаю его на одной из дискуссионных панелей совещания Human Dimension Implementation Meeting — самой крупной в Европе встречи, посвященной теме гуманитарной помощи, демократии и прав человека, которую ОБСЕ проводила в варшавской гостинице Sofitel Victoria. В ней принимали участие несколько сотен человек из 57 стран, представляя десятки неправительственных организаций.
Станислав, старший коллега Алексея, который называет себя консерватором (однако в интернете я обнаружил, что он был связан с крайне правым движением), описывает, как в ходе украинских внеочередных президентских выборов нарушались основополагающие принципы, принятые в ОБСЕ. Пророссийские и коммунистические кандидаты под давлением, опасаясь за свою жизнь, были вынуждены отказаться от выборов. В кампании не использовался русский язык, поскольку его дискриминируют власти, но ведь выборы должны проходить в атмосфере свободы, а каждая политическая сила должна иметь возможность принять в них участие. «Сейчас стало еще хуже: офисы компартии поджигаются, памятники Ленину уничтожаются», — перечислял Станислав.
Да и сами выборы были сомнительными: ведь законно избранным президентом оставался Виктор Янукович. Станислав признает, что против него могли быть определенные возражения этического свойства, однако он обладал мандатом народа. И при его президентстве не убивали политических противников, что сейчас, по мнению россиянина, стало в порядке вещей. А то, что Януковича сверг Евромайдан, тоже противоречит принципам ОБСЕ. «Но на это обращает внимание одна Россия. ОБСЕ даже не пытается критиковать Киев», — говорит он.
На встречу с представителями CIS-EMO я попал случайно.
За несколько дней до этого Gazeta Wyborcza описывала скандальную выставку фотографий на тему украинского конфликта, организованную в гостинице Victoria при поддержке посольства России. Она представляет преступления, якобы совершенные украинскими военными. Фотографии видели все участники совещания: они располагались рядом с входом в зал пленарных заседаний. Когда разразился скандал, посольство убрало снимки, но выступление российской организации, занимающейся мониторингом выборов, в программе осталось. Я решил послушать CIS-EMO из-за ее любопытной репутации.
Организация работает с 2003 года. Ее наблюдатели следят за выборами от Эстонии до Казахстана, оценивают честность проведения голосований в Приднестровье, Абхазии, Осетии. Обычно, как утверждают другие неправительственные организации, эффект их работы зависит от позиции Кремля. Если результат выборов Путина устраивает, мир получает известие, что нарушений не зафиксировано. А это подтверждают помощники с Запада, как, например, бывший депутат партии «Самооборона» Матеуш Пискорский (Mateusz Piskorski). Раньше с ним ездил также покойный лидер партии Анджей Леппер (Andrzej Lepper).
Так я сидел и слушал, а Станислав и Алексей рассказывали, как на Украине попирают демократию, как набирает силу национализм и неонацизм, как власти фальсифицируют статистику, и как на ближайших парламентских выборах для фальсификаций они собираются использовать тысячи беженцев.
В России тоже, конечно, не все в порядке: явка низкая, независимым кандидатам для допуска к выборам нужно собрать тысячи подписей, но, как говорят сотрудники CIS-EMO, Россия и постмайдановская Украина с точки зрения честных выборов — это небо и земля. «Они называют себя демократической либеральной страной. Мы этого не видим», — говорят Станислав и Алексей.
Можно, конечно, заламывать руки по поводу беспомощности ОБСЕ, допустившей на крупную конференцию подобную команду, сетовать, что Запад таким образом позволяет воздействовать на себя российской пропаганде. Но спокойно: выступление Станислава и Алексея первые полчаса слушали только я и переводчик. Потом к нам присоединилась какая-то итальянка. Больше желающих слушать рассказы о полном упадке демократии на Украине не нашлось.
Комментарии
плюс дебилизация всей страны
Глава инвестиционной кампании «Dragon Capital» Томас Фиала заявил, что ему известны расценки на места в партийных списках, несмотря на заявления, что выборы на Украине будут честными. По словам Фиала, «лоты» в виде партийных мест» продавались по 3-4 миллиона долларов.
«И я имею в виду все партийные списки, включая ваши», — подчеркнул Фиала, обращаясь к Яценюку и Порошенко.
Отдельно бизнесмен отметил, что ему известно также о попытках рейдерского захвата и земельном споре между эстонским инвестором и местным застройщиком, который собирается в парламент.
«И этот человек 58 в вашем списке, господин президент. Как вы ответите?» — возмутился Фиала.
По обыкновению Порошенко открестился от происходящего, заверив, что был не в курсе и обязательно разберется. Хотя понял. о ком речь: Фиала имел в виду Александра Грановского, члена УДАРа и владельца доли в торговом центре Skymall.
http://nahnews.com.ua/90215-zapadnye-investory-otchitali-yacenyuka-i-poroshenko-kak-detej/
За каклорейх не чокаясь...
Ну здравствуй отключение электричества (((
Началось... Обещанное веерное отключение электричества (( Всего час без света, но это начало. Обещали отключать еще и вечером с 20.00 до 22.00. Это ваще амбец. Как развлекать ребенка, который как раз в 10 и ложится спать... Фиг с этим, вот когда настанут холода, тогда будет полный амбец. Отопление в доме автономное, котел работает на электричестве. Дом остывает моментально. Мерзнуть будем...
ПОПЛАЧЬ О НИХ, ПОКА ОНИ ЕЩЕ НЕ ЗАМЕРЗЛИ.
А-ха-ха-ха-ха-ха
С плевка, что запущен в народ,
С чеченцев, лезгинку танцующих
вблизи Боровицких ворот.
А может, она начинается
с Беслана и взрывов в метро?
С того, что досрочно на выборах
опять победило ЕдРо?
Ну здравствуй отключение электричества (((
Началось... Обещанное веерное отключение электричества (( Всего час без света, но это начало. Обещали отключать еще и вечером с 20.00 до 22.00. Это ваще амбец. Как развлекать ребенка, который как раз в 10 и ложится спать... Фиг с этим, вот когда настанут холода, тогда будет полный амбец. Отопление в доме автономное, котел работает на электричестве. Дом остывает моментально. Мерзнуть будем...
ПОПЛАЧЬ О НИХ, ПОКА ОНИ ЕЩЕ НЕ ЗАМЕРЗЛИ.
А-ха-ха-ха-ха-ха
1. Образование.
2. Воспитание.
3. Интеллект.
4. Честь.
5. Совесть.
Завидуй молча!
Ну, с образованием ладно, диплом - это еще не все.
А вот в то, что у Вас есть честь и совесть, не верится. Люди с честью и совестью не щеголяют здесь снобизмом и презрением к собеседникам
Однако, профессор Преображенский даже с Шариковым вел себя корректно... Пока тот его не вывел из себя, конечно )))
Потому что профессор был воспитан и не мог сам себя опустить до уровня Шарикова.
А Вашего воспитания здесь не видно...
... и Шариков в оценке воспитания не компетентен.
Вы - единственный воспитанный пользователь на всю Вселенную, все прочие Вас недостойны.
И как это Вы, такой воспитанный - белый и пушистый, не гнушаетесь с недостойными дискуссию вести?
Порошенко стал президентом, победив в первом туре тьму конкурентов. Он в каждой области, включая Донецкую и Луганскую, набрал свыше 50% голосов.
Вы это называете выборами?
----------------
йумор? зачот!!!