Россия изменит схему уплаты взноса в Совет Европы
Россия планирует перестать перечислять весь взнос в Совет Европы в начале года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Совфеда Ильяса Умаханова.
Поводом для возможного решения стала жесткая резолюция в отношении России из-за ее позиции по Украине, принятая ПАСЕ на апрельской сессии. В ответ Россия могла потребовать вернуть годовой взнос в ассамблею, который превышает 22 миллиона евро, но от этой идеи решено отказаться .
«Задача вернуть взнос не стояла, поскольку это предусматривает долгие судебные тяжбы. Но ситуация, которая сложилась, заставила нас в целом пересмотреть наши подходы», — заявил Умаханов. Он подчеркнул, что существующий взнос — это выплаты России в Совет Европы, которые предполагают работу и в парламентском формате.
Также вице-спикер СФ подчеркнул, что механизмы перечисления взносов будут отражать реальное участие российской делегации в тех или иных мероприятиях, и отвечать рациональному и разумному расходованию средств.
По его словам, этот вопрос может быть решен в декабре, накануне перечисления средств.
Также Умаханов сообщил, что руководство ПАСЕ официально не заявляло о том, что российская делегация может быть досрочно восстановлена в своих правах до 1 января 2015 года. При этом он подчеркнул, что возвращение в ПАСЕ для делегации РФ не самоцель.
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил председателю ПАСЕ Анн Брассёр письмо, в котором потребовал аннулирования дискриминационных мер в отношении российской делегации.
В апреле ПАСЕ ввела ряд санкций в отношении российской делегации. Парламентариям из РФ, в частности, запрещено принимать участие в голосовании, участвовать в президентском комитете и Бюро ассамблеи и участвовать в миссиях наблюдателей на выборах в различных странах до конца года. В ответ члены российской делегации заявили, что Россия также может принять ряд ответных мер.
Комментарии
В Мюнхене изнасиловали британца, прибывшего на Октоберфест
29 сентября 2014, 18:11
Гражданин Великобритании, прибывший в Мюнхен для участия в пивном фестивале Октоберфест, был принужден к сексуальному контакту неизвестным мужчиной, сообщает SkyNews.
По словам представителей городской полиции, британец отошел в кусты, чтобы справить нужду — там рядом с ним появился некий человек, «выразивший желание заняться сексом». После того как 24-летний мужчина отказался, его схватили за горло, повалили на землю и изнасиловали. Преступник скрылся с места происшествия.
Подробнее http://rusplt.ru/news/