На Украине подходят к завершению учения "Быстрый трезубец-2014"
Классический вариант: сначала запланировали маневры, потом развязали войну, а теперь решили все объединить. В результате на востоке Украины – правда, уже в форме перемирия с перерывами на артобстрелы - продолжается вооруженных конфликт, а на самом западе «незалежной», в лесах у райцентра Яворов, под флагом НАТО проходят плановые международные учения, в которых принимают участие военнослужащие из 15 государств, общей численностью примерно в 1300 штыков.
Пронимающая сторона, естественно, Украина, а расплачиваются за этот «банкет» с боевой стрельбой, конечно же, США. И хотя итоговая сумма еще не обнародована, вряд ли нынешний «Трезубец» будет сильно дороже прошлогоднего, за который американцы выложили порядка 3 миллионов долларов – меньше половины суммы (7 миллионов долларов. - «СП».), полученной Петром Порошенко после визита в Вашингтон на восстановление Донецкой и Луганской областей. Копейки, если учесть, что только один день так называемой антитеррористической операции обходится Киеву почти в 6 миллионов долларов.
Но, как известно, не в деньгах счастье, а в эффекте от их вложения. Поэтому хотелось бы знать, за что же американцами уплачено.
Но прежде о месте действия. Сам Яворов в историческом плане знаменит тем, что здесь в 1711 году Петр Великой обручился с будущей императрицей Екатериной I, взошедшей на российский престол прямо из обоза шведской армии. В этом же районе расположен санаторий «Шкло», в котором в советские времена восстанавливали здоровье члены профсоюза, но самая известная достопримечательность Яворова и окрестностей – крупнейший в Европе Яворовский полигон, облюбованный еще жолнежами Речи Посполитой. После войны здесь был учебный центр Прикарпатского военного округа, а с девяностых годов - Международный центр миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.
Украинской армии монстр в 36 тысяч гектаров был не по карману, да и вообще без надобности. Местные жители уже начали растаскивать полигонное оборудование на личные нужды и с успехом растащили бы до последнего винтика, если бы не натовская программа «Партнерство ради мира» (ПРМ), разработанная в 1994 году для сотрудничества на военной почве с армиями государств, входивших в Варшавский Договор и образовавшимися после развала СССР. Так Яворовский полигон стал базовым для ПРМ, по сути дела был сдан НАТО в аренду, за счет чего и существует. Начиная с 1995 года, под флагом альянса на Яворовском полигоне сначала проводились учения «Щит мира», а с 2006 - го ежегодно проходят учения «Быстрый трезубец».
Если называть вещи своими именами, ПРМ – это нечто вроде «детского сада» НАТО, в котором Брюссель и Вашингтон присматриваются к кандидатам и натаскивают их на свои стандарты, причем в самом элементарном варианте. Вот почему все, что обычно происходит в рамках учений по линии ПРМ, с огромной натяжкой напоминает серьезную боевую учебу и уж тем более – серьезное военное сотрудничество. В лучшем случае, это отработка неких полицейских мероприятий, что не оставляет сомнений, как именно НАТО планирует применять силовые структуры своих меньших братьев по оружию в возможной перспективе.
Любопытно, что в свое время (1994 год) Россия тоже оказалась среди участников программы ПРМ – подписал документ еще ельцинский министр иностранных дел Андрей Козырев – и даже успела отметиться на некоторых учениях, после которых российские офицеры с академическим образование откровенно плевались. Конечно, времена для Российской армии были не самые лучшие, но не настолько, чтобы даже тогда с полным напряжением сил и средств штурмовать какие-нибудь сараи, где по легенде учений якобы укрылась группа злоумышленников.
Не лучшее впечатление и от «Быстрого трезубца -2014». После того, как были подняты украинский и американский флаги и для гостей сплясали гопак, появилась официальная информация, будто участники маневров сосредоточатся на поиске мин и обезвреживании самодельных взрывных устройств.
Несколько позднее стало известно, братья по оружию тренировались на Яворовском полигоне еще и в отражении атаки на автоколонну.
Так стоило ли собирать столько людей и техники со всей Европы и даже из-за океана ради маневров, на которых и взводу делать нечего? Безусловно, учебно-боевое значение «Быстрого трезубца -2014», как и ПРМ в целом, не слишком велико, но зря деньги на ветер американцы не швыряют. ПРМ – программа не столько военно-практическая, сколько политическая, причем сыгравшая определенную роль в расширении НАТО на Восток, о чем прямо сказано на официальном сайте альянса.
С избытком хватает в «Партнерстве ради мира» и идеологии, причем весьма конкретного содержания. Для примера возьмем все тот же «Быстрый трезубец», в английском начертании - Rapid Trident. Такое же название - «Трезубец» (Trident) носит американская ракетная система морского базирования, но в данном случае просматривается совсем другая аналогия. Сегодня трезубец – государственный герб Украины, но для Западной Украины, где как раз и проходят учения, это в первую очередь символ Украинской повстанческой армии (УПА), то есть бандеровцев. Ну, а сама Львовская область, можно сказать, одно из мест «боевой славы» УПА.
По утверждению директора Центра геополитических исследований генерал-полковника Леонида Ивашова, нет ничего удивительно в том, что американцы терпимо относятся к бандеровским символам:
- В директиве Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года, которая уже рассекречена, упомянуты два варианта уничтожения СССР – мирный и военный. Причем на Украину в мирном плане делалась самая большая ставка – еще тогда ставилась задача превратить украинское пространство во враждебное русскому. И там четко прописано, что надо найти отличия между русскими и украинцами и на этих отличиях строить свою политику и идеологию. Вот так и вызрела идея героизации бандеровщины.
«СП»: - И как она воплощалась в жизнь? Кажется непостижимым, как за каких-то двадцать лет бандеровцев удалось превратить в героев, а бойцов Красной Армии в захватчиков.
- Для этой цели спецслужбами США были созданы организации, которые занимались тем, что постоянно поддерживали связи бывших бандеровцев и вообще эмигрантов из Канады и Северной Америки с украинцами. Была налажена переписка, причем сначала это были весьма незатейливые рассказы о том, как чудесно живется на Западе, ну, а двадцать лет назад, когда изменились условия, Америка уже в открытую работала над изменением сознания, в первую очередь молодежи. У нас это называлось прозападным мышлением, на Украине – еще и национальным. В это же время на Западной Украине появляются и первые боевые организации националистического толка, которые осознанно использовали бандеровскую символику. И никого это не смущает. Хотя звучит действительно странно – «Быстрый трезубец»…
«СП»: - Ну да, как-то уж совсем по-индейски. Сразу видно, что придумывали американцы. Но с другой стороны, есть в этом названии и исторический подтекст, хотя украинская молодежь вряд ли его заметит. Большинство молодых украинцев убеждены, что бандеровцы сражались за независимость как с Красной Армией, так и с немецким вермахтом – то есть они настоящие национальные герои. Ну а в качестве последнего аргумента в оправдание УПА, когда уже сказать нечего, обычно упоминают Русскую освободительную армию генерала Власова, которая тоже воевала под фашистскими знаменами.
- Все так. Вот только дивизия СС «Галичина» состояла именно из украинских националистов, а власовцам гитлеровцы таких высоких титулов почему-то не давали. Для справки. Особых боевых успехов украинские военные формирования, действовавшие на стороне гитлеровской Германии во Второй мировой войне, практически не имели. Зато активно использовались в карательных и полицейских операциях.
Комментарии
Евразийский союз
Путин никак не вписывается в эти замыслы. Индустриальная, сильная Россия никому не нужна.
Было объявлено о вхождении Земной цивилизации в Мировой Системный кризис. В общем, об этом кризисе очень подробно говорил еще И.В. Сталин
Но должного впечатления это не произвело: похождения украинской ракеты все уже видели.
Причем на Украину и её МО-ВУ ( то есть, что угодно лишь бы не по Русски)))
в мирном плане делалась самая большая ставка
– еще тогда ставилась задача
превратить украинское пространство бандер-ЛОХского недоя-з-ЫКа МО-ВЫ во враждебное ВСЕМУ русскому.
И в первую очередь Я-з-ЫКу, что нынешняя взбешённая зомбоРАДА была рада сделать в первую очередь, чем и подтвердила всё это)))
И там четко прописано, что надо найти отличия между русскими и украинцами
А они даже сейчас ОЧЕВИДНЫ:
интернет-поисковик компания Google опубликовала данные о том,
на каких я-з-ЫКах поступают запросы от пользователей с территории Украины.
И выяснилось следующее.
Общее количество таких запросов на ( Великом и Могучем)
русском Я-з-ЫКе в целом по стране многократно,
а точнее более чем в семь раз, превышает их количество на украинском
(76,4 процента против 10,1).
Более того - даже количество запросов на английском (13,6 процента) с ...
"Зимой украинских солдат оденут в ватники советского образца"
Министерство обороны Украины планирует снабжать украинских военных зимой одеждой "образца СССР" - ватниками и кирзовыми ботинками - отмечается в сообщении Министерства обороны Украины
Скачет бойового гопака.
Посмотрим, как эти придурки укрондертальцы будут потешаться над ватниками в январскую стужу, как те фрицы в окопах Сталинграда.
Чтоб не разгадан был дурдом.
Какие к чёрту мины там,
Когда тикаем по домам.
Учения на самом деле,
Чтоб драпать быстренько умели.