Глава Церкви Англии сомневается в существовании Бога
Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в интервью британской газете The Independent признался, что иногда сомневается в существовании Бога. По словам архиепископа, повод для таких раздумий ему не раз давали размышления о "несправедливости, господствующей в мире".Очередной момент сомнения, рассказал Джастин Уэлби, настиг его во время недавней утренней пробежки с собакой.
"На днях я молился о чем-то во время пробежки и подошел к вопросу, адресованному Всевышнему: посмотри, все это очень хорошо, но не пора ли сделать что-нибудь, если ты здесь?" - приводит слова архиепископа РИА "Новости".
Глава Церкви Англии поделился также с газетой тем, что в различных жизненных ситуациях он не раз задавался вопросом: если Бог есть, где он?
При этом Джастин Уэлби отметил, что от него, как от главы Англиканской церкви, подобных высказываний вряд ли кто-то ожидает. Однако в продолжение своих размышлений архиепископ привел в пример библейский псалом 88, который, по его словам, "полон сомнений". Уэлби также подчеркнул, что "сам Бог верит, даже тогда, когда люди теряют веру".
Церковь Англии является членом Англиканского сообщества - объединения административно независимых поместных Англиканских церквей, которые находятся в единстве с Церковью Англии и ее примасом - архиепископом Кентерберийским.
В настоящее время в мире насчитывается около 70 миллионов англикан, объединенных в 44 церкви, провинции и экстра-провинции в 161 стране.
Комментарии
Тыщетаешь?
А формальным папой у И.Христа был еврейский плотник Иосиф.
Такшто еврейскому Ньюсрукому самое как раз писать о И.Христе.
Бог есть, но только в головах у верующих, в виде массового психоза.
Мир наблюдает тысячи религий, каждая из которых толкает "истину", обвиняя остальные религии во лжи.
Было предположение, что Бог существует, затем появилось предположение, что его нет, но ни есть ли его существование отрицание отрицания его существования?!
Все просто, как три рубля.
Тот, кто высказал предположение - обязан его доказать.
Вы же не станете всерьез относиться к бесчисленному множеству, например, проектов вечного двигателя? Или к суждениям блондинки без логики и образования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0
Бремя доказательства религиозных суждений лежит на том, кто эти суждения генерирует,
и никак не на том человек, который в этом бреде сомневается.
ученый мир давным - давно считает , что глупости или умные вещи если кто говорит, тот и доказывать должен.
А иначе - нах тратить свое драгоценное время на проверку глупостей, да еще и которые никто доказать не пробовал.
Отчего же?! Это Вам опять учёные нашептали? А жизнь — это ни есть вечный двигатель? Или может быть это не слишком серьёзно, чтобы обращать внимание?!
Это вы, политику с религией перепутали, или - выдаете одно за другое.
Психоз как регулятор процессов, происходящих в материи - это политика.
Религия - это наоборот, когда люди - мир в себе ищут (в кельях - какая может быть политика), обращаются к красоте этого мира.
Однако, политики часто брешут - выдают одно за другое, чтобы народ дурить.
Ученые не верят никому и ничему, даже сами себе - проверяют и перепроверяют все и всех.
И благодаря их подходу и получены все блага, которыми пользуется человечество.
Жрецы всех религий декларируют недоказанную чушь, нисколько не стесняются, даже если их уличат в глупости, тут же ссылаются на древние источники, написанные "иносказательно".
Поэтому верьте плз. что бог создал Землю 5774 года назад, мамонтов и динозавров не было.
Верьте что сначала он создал Землю, а потом звезды и Солнце.
Наплюйте на то, что планеты получились под действием гравитации из пыли взорвавшихся звезд.
Хотя это доказано.
"Общая судьба всех сложных органических соединений во Вселенной"
Академик Эрик Галимов.
Гугл в помощь, если знаете что такое второй закон термодинамики и химию в школе не прогуляли.
Мир осознают по своему и параноики и шизофреники.
Это не означает, что они осознают его хотя бы приблизительно верно. В смысле их понимание можно подтвердить экспериментом.
Та же история с верующими - осознают то они осознают, да только их представления о мире - это как пальцем в .опу.
Вы попробуйте к ним обратиться, когда у вас инфекция будет, или сердце вам нужно будет заменить.
Их представления - это массовый психоз, основанный на страхе смерти.
Также доказательство в различных мелочах, которые заметны наблюдательному человеку. В различных "случайностях" тоже.
Они происходят. С маленькой вероятностью.
Т.е. редко.
Молитва ваша - это разговор вас с самим собой.
Род шизофрении.
Патамушта бог есть только у вас в голове и все.
Больше его нигде нет и не было.
Жрецы вас разводят на бабки.
Учиться надо, а не головой об пол биться.
Размером около 20 см, от кончика большого пальца до кончика безымянного пальца.
Но это ещё даже не совсем тот Бог, это та часть Бога, что заключена в каждом и знает все наши дела и мысли, а также сопровождает нас по жизни.
"Главный" Бог весел, юн, красив. Всё прекрасное в мире - "лишь искра Его великолепия".
Иногда Он лично заглядывает на нашу планету. Хотя и редко, но регулярно, причём со всей Своей свитой, друзьями. Всё как положено.))
Вот так вот. А Вы говорите павлины..
Выкинуть науку!
Окажетесь в первобытном мире без достижений прогресса (полученных трудами ученых исключительно) с продолжительностью жизни 25 лет, со смертностью при родах 30%, будете умирать от воспаления легких без антибиотиков, непривитые дети будут как и раньше умирать от кори, дифтерита, полиомиелита, сифилиса. Чтобы выжили трое детей, вашей жене придется родить 15, если сама она не умрет при первых родах.
И прекрасно будете детям объяснять истины из библии - бог создал Землю 5774 года назад. Не было никаких динозавров, Пермского периода, девония, а скелеты 200 миллионнолетней давности объявите происками дьявола, а потом начнете ведьм сжигать.
В вашей голове живет этот прекрасный бог.
В другой голове - живет другой бог.
И вместе им не сойтись! )))
Кстати, минус внизу не мой. Поставил + для уравновешивания. Кто-то более согласен со мной. Удачи Вам!
На самом деле вопрос стоит скорее не в существовании Бога, а в возможности логичности мышления, потому как только тот, кто с логикой не дружит может сомневаться в собственных суждениях.
Так, чтобы ваше доказательство могли проверить любое количество экспериментаторов в любое время в любом месте.
Однако, это вовсе не значит, что одно - противоречит другому. Просто - тут методы разные, как и область исследования и применения. Можно - проинтепретировать что-то, для ученых, тогда окажется, что это - насколько просто, самоочевидно, и - даже не требует доказательств.
Напр. есть ученые, которые - когда думают, сосредотачиваются на чем-либо, то - много ходят, типа "ходячка" у них. Возможно, им для этого - тихий кабинет нужен, и есть шанс, что концентрируясь на своей научной задаче, они могут начать даже - слышать и собственное дыхание...
Чем - это все, отличается от концентрации и медитации (самадхи и випашьяны, дхараны и дхьяны), вращения дервишей, т.е. - религиозной практики?
Ученые интересуются своей внешней задачей, а религия - другой, она смотрит - что происходит в это время с ученым, что именно - помогает ему сосредотачиваться и успешно решать свои задачи.
Вот вам - и пантеон "богов и богинь", т.е. "якорей" для определенных пихофизиологических состояний, или даже - их последовательность (через ритуал), чтобы успешная медитация - уже не зависела от различных переменных условий и факторов. Тогда человек сможет - успешно медитировать даже в метро, в толпе, и давке. Это же - просто круто! И - научно, нет тут противоречия.
А также - это и полезно, чтобы успешно решать возникающие задачи. Или - не наломать дров, потеряв голову, поддавшись влиянию чего-нибудь негативного, напр. там же - в метро, в давке. Двойная выгода, получается!
Напр. религиозный человек - совершенно искренне вам скажет: "Мне тогда - Тара помогла". Поймите - тут нет мистики, или волшебства, это - не противоречит науке.
У науки есть научный метод. Что это такое - почитайте в Википедии.
Это и не отрицалось. Просто в религии - другие методы.
Напр. - передача традиции, обряды посвящения, инициации. Кстати, интересно, у кого больше книг, про науку - у ученых, или - на религиозную тему, у религиозных деятелей?
В религии, главное - не книги, главное - найти именно своего учителя. Тут - различие с наукой, т.к. в религии - традиция передается от мастера, наставника - к ученику. Есть даже специальная Гуру-Йога. Поэтому - так важно найти своего учителя, чтобы - перенять ЕГО опыт (не какой-то абстрактный, а именно ЕГО опыт), и развить затем - свое мастерство на такой основе. Не знания - являются ценным, но - этот успешно переданный Опыт (для этого - должны быть свои причины).
Опыт передается непосредственно, и многие поколения религиозных людей это подтверждают. В науке же - опыт нарабатывается самостоятельно, через обучение, знания и книги, тут поэтому - основными являются другие принципы.
По-любому, литры килограммами не меряют (фигня получится), это - не по научному
МЕТОДА ПОЗНАНИЯ у религии НЕТ.
Передача бредового опыта, обрядов и традиций - это то, что может рассказать сошедший с ума человек своему нормальному ребенку. Это тоже будет передача "опыта".
Недоказанные суждения и предположения таковыми и останутся, пока их не докажут.
А религия в принципе не доказывает ничего из своего бреда - она ТРЕБУЕТ ВЕРИТЬ,
В религии - другие методы, и поэтому - другие доказательства. Ваша попытка получить именно - научные доказательства, попросту смешна (наивна).
-А религия в принципе не доказывает ничего из своего бреда - она ТРЕБУЕТ ВЕРИТЬ.
Не факт, скажу просто. Напр. в буддизме - требуют все проверять и перепроверять, и (внимание) логически обосновывать.
"Можно - проинтепретировать что-то, для ученых..." это лишь моя попытка - что-то вам проинтепретировать, потому - не судите строго.
Это - как палец (жест) указывающий путь. Есть - сам жест, есть собственно - послание (Учение) следовать пути (для чего этот жест), и есть - путь, ведущий к Миру. Смысл - не в том, чтобы топтаться на месте, и тупо пялиться на указующий перст.
Не плохо бы это доказать, на голословные утверждения нельзя опираться, в противном случае от догм уйти не удастся. Учение исходит вовсе не от Бога, а от мудрости, постигшей древние умы, а это вовсе не одно и то же. Если Вы хотите опираться на Бога, тогда необходимо определение понятия Бог. А поскольку в религии оно всегда связано со сверхъестественным, то и критика неизбежна, а значит понятие неверно. Однако ничего сверхъестественного здесь нет, скорее пока недоступно из-за скудости умственного развития.
Для начала требуется - обрести этот Мир (Шалом, Салям, Пустотность, и т.д.).
Коты едут на быке, задом наперед, называется.
Еще проще, чтобы - елочка зажглась, следует - воткнуть вилку в розетку, и замкнуть электроцепь.
Человеческая логика - это проститутка, служит для обоснования заранее известного нужного результата.
Такая логика не является доказательством.
А проверять можно только экспериментом. Если его можно провести в любое время в любом месте и это может сделать любой исследователь и при этом получается один и тот же результат - это и есть доказательство.
Другого - нет.
Эго - порождается окружающим нас миром, и обуславливается - им же. Это - на относительном уровне, ежли кратко (примитивно, даже - на пальцах) интерпретировать.
Раз - что-то порождается или сдерживается, то на это затрачивается много энергии, вот - "замкнуть цепь", значит - получить доступ к такой энергии (порождения и сдерживания).
Методы - уже выше описывал... "следовать пути (для чего этот жест), и есть - путь, ведущий к Миру."
Совесть исчезла в человеке ином, не пора ли сделать что-нибудь, если ты, Человек, с совестью дружишь.
Искать Господа нужно каждому в себе и Мир наступит.
Помогите людям его найти - это Ваша Работа.
Верно?
Легко! No problem.
Кот-О-панишад
Когда мы ассоциируемся - с тем, кто слышит нечто, мы не есть этот слышащий.
Когда мы цепляемся - за того, кто видит нечто, мы не есть этот видящий.
Познайте - как вы цепляетесь, и причины цепляния, и перестаньте - сходить с ума, и цепляться за всех подряд: слышащих, видящих, и т.д. - воспринимающих.
А также - за всех этих: ощущающих, чувстующих, знающих, и помнящих. (реагирующих на то, чего нет "здесь и сейчас").
Первый поворот Хвоста.
Все что вы воспринимаете - как внешнее или внутренее, есть лишь проекция, иллюзия (видит - мозг, а не глаза, не органы восприятия), это - неверное отражение действительности.
Основываясь - на неверном представлении о себе и мире, вы совершаете ошибочные действия, реакция на которые и заставляет вас страдать.
Причина страдания и есть - это ваше цепляние за все подряд, и порождаемое этим - невежество.
Кот-О-парамита сутра (дарующая спасение).
Возлюби врага своего, и сострадай брату своему.
Кото-Веда.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления