Михаил Делягин: цена отказа от модернизации

В России выросли число и доля нищих. В первой половине 2014 года численность россиян с доходом ниже прожиточного минимума выросла с 18,6 млн.чел. в аналогичном периоде прошлого года до 18,9 млн.чел.; доля в населении увеличилась, соответственно, с 13,0 до 13,1%.

Михаил Делягин отметил: "Доход ниже прожиточного минимума, официально трактуемый как "бедность", на самом деле является "нищетой". Как следует из самого названия данного показателя, россияне с доходом ниже прожиточного минимума не имеют денег даже на простое поддержание своего физиологического существования: они не столько живут, сколько медленно умирают.

Росийское государство принципиально отказывается гарантировать своим гражданам (кроме пенсионеров) прожиточный минимум, то есть экономическое выражение базового права - права на жизнь.

Последовательный отказ от модернизации (вызванный страхом перед политическими изменениями, к которым неминуемо приведет попытка ограничить коррупцию и произвол монополий, необходимая для развития) ведет к постепенному ухудшению положения основной массы населения.

Если руководство России не одумается и не очистит правительство и Банк России от служащих нашим глобальным конкурентам либералов, эта политика продолжится вплоть до обрушения России в новый системный кризис, - и, возможно, ее уничтожения".