Ученые открыли ген, продлевающий жизнь почти на треть
Группа ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе открыла способ, который помогает затормозить процесс старения, удлинить жизнь и отсрочить наступление заболеваний, связанных с возрастом.
Как пишет Cell.com, эксперимент на мухах-дрозофилах показал, что активизация определенного гена увеличила их жизнь на 30%. Если эксперимент удастся повторить на людях, подобный результат будет означать, что средняя продолжительность жизни увеличится с 80 до 104 лет, а старческие заболевания будут беспокоить меньше.
Новая технология базируется на процессе микроаутофагии, в ходе которого клетка избавляется от старых или поврежденных материалов. Так, например, если эти "отходы" остаются в мозгу, они накапливаются и вызывают такие заболевания, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Избавление от ненужных материалов в других органах и тканях также оказывает на них благотворное воздействие.
Предыдущие исследования показали, что определенный фермент - АМФ-активируемая протеинкиназа (АМФК) - активизирует процесс аутофагии. Группа калифорнийских ученых под руководством Дэвида Уокера решила проверить, можно ли усилить этот эффект.
Как выяснилось, активизация гена АМФК в нервной системе дрозофилы усиливает аутофагию в пищеварительной системе. В свою очередь, активизация АМФК во внутренних органах усиливает аутофагию в мозгу. Таким образом выяснилось, что можно влиять на этот процесс удаленно.
Дрозофилы - хороший объект для экспериментов, так как имеют 75% гомологичных генов, которые вызывают заболевания у людей. В исследовании участвовали более 100 тысяч этих насекомых.
Комментарии
С другой стороны, у людей будет стимул получше поработать. - Желающим сидеть на пособии, это никогда не будет доступно.
Писали тут где-то, что у мышей научились отключать ген, который отвечает за старение каким-то ферментом и мыши стали жить не старея. Не стало у них возрастных заболеваний, не стали они седеть и всё такое, но всё равно в какой-то момент внезапно умирали, точно кто-то выдернул штепсель. До гена смерти, видно, ещё не добрались. Хотя, конечно, прожить свой век без старческой хрони - это мечта. Это по-любому лучше, чем загибаться долго и нудно от диабета или ещё какой хрени, коей не сосчитать....
Наш, родной, академик Скулачев давным-давно и без всяких генов открыл способ продления жизни до 800 лет. Не на треть, а в десяток раз!!! Учитесь сквернословию у него: он совсем рядом, в МГУ, институте им. другого академика Белозерского.
Как говорят попообразные "христиане", пусть земля ему будет пухом... Скоро, скоро будет...
Условия жизни! Только так!
Ген - это схема, описывающая возможности. Виртуальная, воображаемая, непрактичная схема. Есть у гена смысл и "работа" только у ЖИВОГО организма, вскормленного с огорода. В отсутствие огорода нет ни жизни, ни тем более "гена в предсказателях". Более того, сам ген состоит из компонентов, образованных за счет огорода. Иначе: ген - продукт жизни, но не наоборот.