Боевики повредили ГТС. Транзит газа в Европу под угрозой
В результате артобстрела русские наемники повредили газопровод низкого давления в поселке Глиняное Луганской области. На сегодня от газоснабжения отключены: частично - 23, полностью - 59 населенных пунктов Луганщины.
Такие действия могут привести к нарушению работы газотранспортной системы на временно оккупированных территориях. Это может представлять угрозу поставкам газа в Европу, сообщили сегодня. 3 сентября, в информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
Россияне также начали грабить шахты и автоколоннами вывозить уголь в Россию. В частности, на шахтах "Антрацит", "Красный партизан", а также на соседних шахтах боевики похитили около 15 тысяч тонн угля.
Кроме того, наемники перешли от мародерства и грабежа к попыткам конфисковать у мирных жителей недвижимое имущество".
Террористы распространяют среди жителей информацию о начале с 11 сентября национализации недвижимого имущества жителей города, которые выехали из Луганской области. Выявлять оставленные квартиры и частные дома будут специально определенные группы путем личного обхода.
Такие действия свидетельствуют о попытках представителей незаконных вооруженных формирований вернуть в Луганск как можно больше жителей для того, чтобы в дальнейшем заставить их присоединиться к рядам террористической организации "ЛНР", принудительно выполнять общественные работы, а также создать видимость "налаживания мирной жизни" в областном центре для организации соответствующей пропагандистской "картинки" в российских СМИ, отмечают в СНБО.
Ситуация в районе проведения Антитеррористической операции остается напряженной, прежде всего на юго-западе Донетчины. Силы АТО осуществили перегруппировку, закрепились на новых рубежах и перешли к активной обороне.
Всего в течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами в районе н.п. Верхнеторецкое, Луганское, Марьинка, Широкино Донецкой области, а также неподалеку Красного Яра, Коммунарска, Макарово, Вергунского Разъезда, Веселой Горы, Станицы Луганской, Уткино, Победы Луганской области.
Пограничники зафиксировали рост активности российских вооруженных сил на участке "Красная Таловка" в Луганской области. Установлено, что здесь в непосредственной близости от линии границы занимает позиции военная техника. Среди них 5 единиц самоходных артиллерийских установок.
Русские продолжают разведку с помощью беспилотников. 2 сентября около 20.30 пограничники из пункта пропуска "Чаплинка" в Херсонской области зафиксировал беспилотник, который двигался на высоте до 2 км на направлении из оккупированного Крыма в Макаровку Херсонской обл.
Оперативная обстановка в Мариуполе и прилегающих районах остается напряженной. Со стороны террористов через российские СМИ продолжается нагнетание панических настроений среди местного населения. В частности, распространяются недостоверные данные относительно наступления объединенных сил русских и их наемников в направлении из Волновахи на Мариуполь, что не соответствует действительности.
Несмотря на то, что в населенных пунктах еще находится много мирных жителей, российские военные и боевики продолжают обстреливать жилые кварталы городов Донецкой и Луганской областей.
Террористы обстреляли город Попасная Луганской области. Сообщалось, что жители вынуждены покидать город и что в результате обстрелов повреждено оборудование вагоноремонтного завода.
Ранее российские оккупанты из засады обстреляли колонну украинских военных медиков. А во избежание открытых конфликтов с местным населением оккупанты сосредоточиваются в лесополосах и оврагах.
Справка
27 августа российские войска вторглись в Украину и захватили город Новоазовск Донецкой области, заблокировали его танками и провели зачистку, в результате которой вывезли в неизвестном направлении всех людей без местной регистрации для допроса о цели пребывания в городе.
Российские войска закрепились и окопались на окраинах города. В центре Новоазовска поднят флаг группировки "ДНР" вместо украинского.
Город расположен в 15 километрах от границы с Россией и в 44 км к востоку от Мариуполя,который украинские войска взяли под контроль в июне. Эта часть Донецкой области ранее была относительно спокойной.
Государственный департамент США подтвердил активность российских регулярных войск на востоке Украины. По словам пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки, у них имеется информация, свидетельствующая, что россияне переходят в прямую военную контратаку в Украине.
28 августа президент Украины Петр Порошенко объявил о военном вторжении России, а на экстренном заседании Совета нацбезопасности заявил о сложной ситуации на востоке Украины, но констатировал, что она контролируемая.
СНБО решил возобновить с этой осени призыв в Вооруженные силы Украины.
Вечером того же дня НАТО опубликовало спутниковые снимки, показывающие, как российские вооруженные силы принимают участие в военных операциях, проводимых на суверенной территории Украины.
31 августа министр обороны Валерий Гелетей сообщил о вхождение российских войск в Донецк: "Российские войска появились не только в Донецке, но и в районе луганского аэропорта. Они появились и в других городах".
1 сентября украинские военные оставили аэропорт Луганска.
Гелетей заявил, что Россия проиграла гибридную войну против Украины, но перед украинским государством стоит задача выстроить сильную оборону против РФ. По его словам, операция по освобождению востока Украины от террористов завершена.
По данным Совета нацбезопасности, на территории Украины находится около 10-15 тысяч войск РФ.
2 сентября руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил об отступлении сил АТО из ряда населенных пунктов.
Комментарии
Какие проблемы, войны же нет.. Укропы же ссат признаться иначе бублики и печенюшки отберут ..
***
США не могут подтвердить присутствие войск РФ в Украине
Сегодня в 8:09WikiLeaks3753406112
Теги: украина, политика, сша, россия
Новость на Newsland: США не могут подтвердить присутствие войск РФ в Украине
Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон не может независимо подтвердить присутствие российских войск на Украине, где Киев проводит так называемую «антитеррористическую операцию».
Они не могут быть русскими, потому что русским это выгодно! Ярош как-то обещал взорвать газопровод, возможно он это и сделал.
Повреждение газопровода обычно не несет никаких особых проблем... И повреждения труб устраняют обычно за несколько часов. Закрыли краны на крайних участках, продули воздухом, наложили сварные швы или заменили уничтоженные фрагменты. Это рядовые операции, о которых даже писать особого смысла нет.
Первая за многие месяцы приятная статья от xeposyka. Европа поймет что укропов надо мочить до зимы
Потому что цель всяких ультрасов и других дебилов простая, уничтожение газопроводов и т.д.
Уже десантников забыли, принялись новую тему окучивать.
Ну что за люди такие никудышные. За что ни возьмутся, ничего до конца не доведут и за новое сразу же хватаются.
Понятно теперь почему у госдепа все дела идут через жопу и через пень-колоду.
Ограбление шахт - вообще перл воображения.
Жаль только не написали - грабители отбойные молотки с собой принесли, или у местных отжали...
http://www.youtube.com/watch?v=cn5qjb5d8b4
http://www.youtube.com/watch?v=DVMRtrgHvEw
Только почему танк Т-64, которых давно в армии РФ нет?
В России их давно на металлолом сдали.
1.Возвращение Окраины в границы Запорожской Сечи 1654 года (http://www.free-notes.ru/?p=374).Все земли,которые ей дарились Россией придется вернуть,т.к. они дарились ради дружбы.Но хахлы как обычно обманули.А раз нет дружбы,то нет и земель.
2.Аннулировать понятие "украина","украинец".Это искусственное образование теперь у всех ассоциируется с фашизмом.Да и такой нации никогда в природе не было,а выдумано поляками.
-http://newsland.com/news/detail/id/630542/
-http://newsland.com/news/detail/id/1419542/
-http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=15339#.VAcbFPl_tdt
-http://maxpark.com/community/8/content/722261
3.Предать международному суду всех руководителей бандитского киевского режима,а также всех членов исполнительной и законодательной власти страны,которые поддерживали хунту.Будут отлавливаться все участники т.н.майдана,попрыгунчики,интернет-провокаторы.Через (IP-адреса) уже известны все реальные адреса этих провокаторов.Они также будут приравнены к участникам АТО,со всеми вытекающими.Самые активные и опасные (предположительно ходят с оружием) будут уничтожаться снайпера...
Да, которое замутил В.Ленин, дополнительно поделился территориями Сталин... И сейчас из за этого проблемы.
Я считаю, что между странами надо снижать агрессивный тон, и давать по голове любым ультрасам которые хотят эти взаимоотношения испортить. Нам не нужна война, и проблемы между нашими братскими народами.
=Через (IP-адреса) уже известны все реальные адреса этих провокаторов.=
С этим проблемы, вы видимо не из Украины? У украинцев преимущественно динамические адреса,
поэтому установить местоположение по ip адресу проблематично (нужен доступ к украинским серверам, на предмет сопоставления пользователя и айпи адреса).
А на укр.серверах сидят продажные люди.За определенное количество баксов они продадут и мать родную.Все давно уже схвачено.Ждут команды "фас".
И потом заявлять об угрозе поставок газа в Европу.
Так, что заголовок статьи полная лажа.
Самая задница в том, что укры НА САМОМ ДЕЛЕ ВЕРЯТ вот такой хероте!!!
Но главное не в этом. А в том, что "боевики" как по заказу поставили под угрозу транзит именно осенью!
Обстреливали, значит, 4 месяца великих укров, обстреливали, все снаряды ложились ровненько в сторону от ГТС и вдруг - такой нежданчик!
А ведь в месте повреждения больша-а-а-а-а-я дырка, наверное, образовалась! Вот на такие дырки укры и попробуют всю зиму списывать недостачу газа евро-потребителям. А что, война всё спишет!
Так что это, скорей всего, - "пробный шарик", и если будет тихо со стороны ЕС и "Газпрома", то "боевики" сейчас начнёт лупить по ГТС прямой наводкой!
Для этого понадобится ТРИ ТЫСЯЧИ машин - такую колонну увидел бы даже слепой!
100% - запредельно наглая ложь больных на всю голову.
за пару дней без каких либо потерь. Не та весовая категория...
"...27 августа российские войска вторглись в Украину и захватили город Новоазовск..."
НЕТ там Российских войск, а только добровольцы!!!!
И расстреляли газопровод Укровцы, а теперь ВАЛЯТ на Россию.
НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ....ВРУНЫ ПОЗОРНЫЕ. Стыд и срам.