Эстонский президент выступил за строительство постоянных баз НАТО
                        В Эстонии должны быть созданы постоянные базы НАТО. Об этом, как передает ERR, заявил президент республики Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с официальным визитом в норвежской столице.
Глава государства уточнил, что такие военные базы защитили бы Эстонию  от России и «снизили бы опасения, что страны Балтии могут стать  следующим очагом кризиса после Украины».
«Структура НАТО не должна предполагать деление своих членов на  государства первого и второго порядка: те, на территории которых есть  постоянные базы альянса, и те, где их нет», — добавил Ильвес.
Ранее Белый дом в ответ на запрос ERR сообщил, что постоянных военных  баз НАТО в Восточной Европе — и в частности, в Эстонии — по всей  видимости, не будет.
Как отмечает Reuters,  заявление эстонского лидера прозвучало накануне визита в республику  президента США Барака Обамы и в преддверии саммита НАТО в Уэльсе,  который намечен на конец текущей недели.
Ранее руководство Эстонии неоднократно высказывалось за усиление  контингента НАТО на территории страны. С такой инициативой, в частности,  выступал министр обороны республики Свен Миксер. По его мнению, силы  альянса могли бы разместить в Эстонии зенитные орудия и штаб, который в  случае необходимости руководил бы обороной и координировал прибытие  союзников.
                        
                     
                    
Комментарии
и нечего цепляться за нее.и тратить деньги на не великую страну.
и ..... как истинный эстонец принял решение.
Пофиг что на дворе 2014й
Видимо медленное мышление эстонского президента не дошло еще до той мысли, что в случае конфликтов в первую очередь будут ликвидировать военный потенциал государств, а значит под удар попадают именно те территории, где находится стратегически выгодные для нанесения ударов военные базы.
Не хочешь воевать с Россией - не понтуйся, не хами и живи спокойно (а да) и не скачи... некоторые уже доскакались)