НАТО защитит Финляндию и Швецию. От кого?
То, о чём газеты писали и что обсуждалось в Финляндии несколько последних лет, видимо, приближается к закономерному финалу. Нет, Финляндия ещё не вступила в НАТО, но допустит на свою территорию силы быстрого реагирования Североатлантического альянса. Соглашение об этом будет подписано 4-5 сентября 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе. Кстати, аналогичное решение приняла и Швеция.
О том, что Финляндия и Швеция допустят на свои территории силы быстрого реагирования НАТО, сообщило издание «Helsingin Sanomat», которое процитировало шведского министра обороны Карла Хаглунда.
По его словам, два государства подпишут соответствующие договоры с НАТО на саммите в Уэльсе 4-5 сентября.
«Решение о заключении договора с НАТО было принято на прошлой неделе на заседании государственного совета с участием президента и руководителей МИД и силовых министерств, но вопрос обсуждался уже несколько лет», — приводит слова Хаглунда «Лента.ру».
Договор, который пока не подписан, устанавливает, что в Финляндии и Швеции смогут находиться войска быстрого реагирования НАТО. Означенные войска смогут свободно перемещаться по территориям двух стран во время учений, в случае катастроф, чрезвычайных ситуаций, а также при угрозе безопасности страны. Швеция и Финляндия, разумеется, будут обеспечивать и поддерживать группировки этих войск.
Как отмечает «Лента», представитель финского Министерства обороны Мика Варвикко в эфире «Юле Радио Суоми» уточнил, что ведомство не считает соглашение с НАТО шагом к вступлению в Североатлантический альянс.
По его словам, договор — удобный способ «для развития сотрудничества с НАТО».
Тем не менее финские СМИ, на которые ссылается «Российская газета», пишут, что тема соглашения между НАТО и Финляндией обсуждалась два года назад, и финские власти «до последнего момента держали в секрете планы о заключении такого документа».
Сегодня финское правительство вынуждено оправдываться:
«Меморандум не является международным договором, это по своей сути установочный документ. Он не обязывает ни одну из сторон предоставлять или принимать помощь или войска. Поэтому Финляндия в каждом случае будет сама решать, будет ли она производить какие-либо действия, при которых необходимо задействовать соглашение. Подписывая меморандум, Финляндия не принимает на себя обязательство размещать иностранные военные силы на своей территории или позволять их транзит через неё».
Что касается Швеции, то, как пишет «Правда.ру», её правительство тоже одобрило договор, по которому силы реагирования НАТО могут быть введены на территорию страны.
«Швеция выстраивает безопасность в сотрудничестве с другими странами и организациями. Существует трансграничное единство между политическими блоками в отношении присоединения к договору с НАТО. Это соглашение означает усиление возможности оказывать и получать помощь», — заявила прессе Карин Энстрём, министр обороны королевства.
Энстрём уверена, что парламент проголосует в поддержку этой оборонной инициативы правительства.
Комментарии
А в результате "заскоков" Пу, теперь НАТО не нарадуется.
Последние годы хирело НАТО...врага вроде нет, денег всё меньше, расширение формальное.
И тут Пу преподнёс подарок....и зазвучали НАТОвские фанфары !!!
чтобы жизнь не казалась им сахаром.
Вон на Казахстан они начинают гнать волну?!
Не удивительно будет присутствие НАТЫ у казахов.
а вся Прибатика-то что...? итд А соцлагерь? А чехи почему хвостом закрутили, Путина своим президентом хотят...!
Тогда Кенинсберг, надо отдать, если следовать этой идиотской логике.
А международными Договорами - жопу подтирать !!((
Разгромим мы НАТО
Дарданеллы заберем
И Аляска наша
до размеров ли тут....?
(с) "мальчик мотл"