НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе
Речь идет о базах на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.
НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе. Как сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.
Согласно планам Североатлантического альянса, на каждой из баз на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих, сообщает издание со ссылкой на источник в НАТО. Других существенных подробностей не приводится, подробно эти планы будут обсуждаться на предстоящем саммите, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября.
Как ранее в интервью этой же газете указывал генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен, Альянс считает целесообразным добиться "более видимого присутствия" в Восточной Европе. По его словам, в Уэльсе будет принято решение о повышении эффективности сил быстрого реагирования , что позволит НАТО более оперативно отвечать на новые возникающие угрозы, указал генсек.
Расмуссен назвал такие силы "наконечником копья" и уточнил, что для реализации этих намерений потребуется необходимая инфраструктура в странах-членах блока.
"Думаю, что наши союзники на Востоке будут удовлетворены этим планом", - заявил он.
"Мы предпримем все необходимые меры ради обеспечения эффективной обороны и защиты каждого члена (Североатлантического альянса)", - подчеркнул генсек.
Новые силы быстрого реагирования
Ранее Financial Times.сообщила, что Великобритания объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться.
По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены "Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды". Утверждается, что "интерес к участию проявляла и Канада". Считается, что эти силы "регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах", хотя "детали еще дорабатываются".
В свете саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина встречи объявит о новой структуре сил стран альянса в составе "не менее 10 тыс. военнослужащих", отмечает издание. Оно описывает меры как ответ на действия России в отношении Украины.
В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и "регулярным, частым учениям". Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.
При этом "моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году", уточняет газета.
Комментарии
Хальт!
мужики горбатить будут
ну а бабы как всегда "прости господи"
Агитпроп от 30 августа 2014 года
Практически день в день с очередной, 75-й годовщиной начала Второй мировой войны в пока еще английском Уэльсе откроется саммит НАТО. Вот увидите: обсуждать ситуацию на Украине лидеры североатлантического мира будут так, словно речь идет не о контрнаступлении ополчения Новороссии, а о нападении фашистской Германии на Польшу 1 сентября 1939-го.
Фашисты, слишком возбуэдились.
Горбачёв, передай привет Ельцину!
нападение сразу по всей европейской границе России.
Гитлировцы, использовали шпрингмины (прыгающие мины), нам следует, также использовать их,
но только атомные, и прыгающие на пол сотни километров.
На ковровые бомбежки России, это будет хорошим ответом.
Да хоть десять !
под гнетом сознания, что они смертники - им первая наша пуля...
Комментарий удален модератором
Путин заявляет, что через Украину НАТО придет на границу с Россией, что представляет для России очень серьезную угрозу. По этому он хочет захватить Украину и оказаться... на границе НАТО!
Про*рать свою страну и все её ресурсы за вступление в ЕС почётно
Добровольно стать целью для баллистисеских бесценно!
Но это хурма, главное чтоб Обама быстрее свинтил из белого дома, дрянь сыкливая.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором