Группа ученых РФ и политиков обратились к украинцам
Дорогие сестры и братья!
В этот страшный момент мы с болью сердца обращаемся к вам.
Правящий в России режим перешел последнюю нравственную границу и без объявления войны начал военные действия в Украине. В начале марта Российская армия оккупировала Крым, а теперь пытается захватить юго-восток вашей страны. При этом спецподразделения Российской армии, что постыдно для военных любой страны, скрывают свою национальную принадлежность и свои лица и действуют в качестве «зеленых человечков». Это позор для России, позор для нашей армии. Русская армия никогда не позорила себя, прикрываясь мирными жителями. Русский воин так не поступил бы и ныне, но режим толкнул его на преступление против брата и против собственной чести.
Для оккупации украинской земли, отторжения ее части российская власть использует насквозь лживые лозунги о якобы имевшем место многолетнем жестоком притеснении русскоязычных граждан Украины киевскими властями и о том, что в феврале этого года государственную власть в Украине захватили фашисты и бандеровцы. Мы прекрасно понимаем, что правивший Украиной все последние годы Янукович, сам происходя с востока Украины, никогда бы не стал притеснять соплеменных ему жителей Донбасса, Харькова и Крыма более, чем украинцев западной части вашей страны. Он и его предшественники притесняли всех граждан, обворовывая их и превращая богатейшую потенциально страну Европы в страну нищих и бесправных людей, нередко вынужденных искать кусок хлеба за границей. Мы прекрасно понимаем также, что нынешняя власть Украины, признанная почти всем мировым сообществом, не имеет ничего общего ни с фашизмом, ни с нацизмом. Эта власть, начавшая управлять страной в постоянном диалоге с гражданами, стремится утвердить в Украине демократическую государственность.
Мы ясно сознаем, что Украина, одна из стран, образовавшихся после распада СССР, не захватывала ни пяди земли за пределами границ, подтвержденных международными и межгосударственными договорами, границ, доставшихся в наследство от СССР. Нынешняя Российская Федерация ни в малой степени не является единственным наследником нашей былой общей страны России. Земля Севастополя, Крыма, Донбасса, равно как и земля любой иной части исторической России, полита потом и кровью всех народов нашей былой общей родины, ибо все ее защищали и все на ней трудились, радовались и страдали.
Слова, произнесенные г-ном Путиным, о воссоединении Крыма с Россией являются ничем иным, как лживой агиткой. Так же можно объявить о воссоединении Казахстана и Киргизии с Россией, ибо до 1936 г. они были частью РСФСР, да и Финляндии и Польши, ведь до 1917 г. они являлись частью Российского государства.
Мы считаем незыблемым Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 г., почти единогласно ратифицированное российским парламентом, пятая статья которого объявляет, что «Высокие Договаривающиеся Стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества». Этот принцип был подтвержден в статье второй «Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 г. Принцип этот соответствует и принципам (третьему и четвертому) Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ.
Ныне, вероломно попирая все эти и множество иных международных договоров, растаптывая свою собственную подпись под ними, Российская Федерация, а вернее, режим, захвативший в ней власть, глумливо совершает агрессию против вас, украинцев, самого близкого и братского нам народа, высокомерно требует от вас принятия тех или иных форм государственного устройства, пересмотра вами вашей конституции, ваших законов. Нынешний режим забывает, что его власть даже над Россией обладает очень сомнительной легитимностью из-за отсутствия в нынешней России свободных и честных выборов всех уровней, включая президентский, и многократных фальсификаций. Тем более он не имеет никакого права диктовать свою волю иному суверенному государству.
Нам отвратительны эти действия нашей власти, мы страдаем от того позора, в который они ввергают нашу родину перед лицом всего мирового сообщества. Мы сознаем, что становимся страной-изгоем, со всеми вытекающими из этого несчастного положения экономическими и политическими последствиями.
И поэтому с особой силой мы хотим объявить вам, дорогие украинские сестры и братья: отстаивая свободу вашу, целостность вашей страны, вы отстаиваете и целостность нашей страны России, и свободу нашего народа.
Мы с вами в вашей справедливой борьбе!
Людмила Алексеева
Андрей Зубов
Михаил Касьянов
Георгий Сатаров
Лилия Шевцова
Комментарии
Андре́й Бори́сович Зу́бов (род. 16 января 1952, Москва) — советский и российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук. Профессор МГИМО; был уволен в марте 2014 года за выражение в прессе мнения, шедшего вразрез с внешнеполитическим курсом России, однако это решение было отменено 11 апреля 2014 года. Член Синодальной Библейско-богословской комиссии и член Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Межсоборного присутствия РПЦ. Один из авторов Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.
Лилия Фёдоровна Шевцова (1949, Львов) — российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги
Тварей....
Про Мишу классно выразилась незабвенная Новодворская : "Касьянов был министром Путина довольно много лет и как-то прекрасно с ним уживался, а только когда его Путин выгнал, стал демократом. Согласитесь, это подозрительно..."
Сатаров единственный, кого по праву можно отнести к ученым, но с 2004 г. его исследования финансировались Ходорковским. "Согласитесь, это подозрительно..."
В наблюдательный совет центра Карнеги входят Евгений Ясин, Борис Немцов, Петр Авен...
Так что позиция авторов письма не требует комментариев.
Если вам интересно моё мнение просмотрите топик ниже.
Сегодня Кадыров защищает Россию - это сейчас главное ...
Но как бы этого не хотелось бы...
Уж что-то слишком активизировались в последнее время те,кто кричит про необходимость свержения ВВП.
Какой бы он ни был,но сейчас не время устраивать внутренние разборки.
Георгий Сатаров - ветеран сотрудничества с ЦРУ, Лилия Шевцова является председателем программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги и ведущим сотрудником Фонда Карнеги за Международный Мир (Вашингтон).
А вот Людмиле Алексеевой по жизни не повезло. она, судя по списку сотрудников Центра Карнеги ( http://carnegie.ru/about/ ) повар. :))))
Ведущий научный сотрудник Совета по международным отношениям (США)
"Работала преподавателем истории в ремесленном училище в Москве, одновременно была внештатным лектором обкома ВЛКСМ. В 1952 вступила в КПСС. В 1959—1968 работала научным редактором редакции археологии и этнографии в издательстве «Наука». В 1970—1977 — сотрудник Института научной информации по общественным наукам АН СССР.
После смерти Сталина и ареста Берии пережила мировоззренческий кризис, отказалась защищать кандидатскую диссертацию по истории КПСС и делать научную карьеру."
Хотелось бы лучшего руководителя, но где взять? А если снова взамен вылезет новое фуфло вроде Ельцина?
Да, ужжжжж. Замечательная группа замечательных, авторитетных, всемирно признанных, высокоморальных, положивших всю свою жизнь на благо России отечественных ученых. Насмешили так насмешили!
Попутали однако: реально это группка грантососов и грантоедов плюющихся собственными фекалиями, набранными в собственные рты. Тфу на них.....
Ведущий научный сотрудник Совета по международным отношениям (США) (В наблюдательном совете Московского Центра Карнеги.)
А про других просто не знаю.
http://vz.ru/politics/2012/1/23/555687.html
У них у всех двойное гражданство...
Вы прекрасно понимаете кто развязал эту бойню.
И эти ваши соплежуйства в двойне преступны. Не предавайте свой народ.
А то вам это не простят во веки веков.
Комментарий удален модератором
Людмила Алексеева
Андрей Зубов
Михаил Касьянов
Георгий Сатаров
Лилия Шевцова"
.. как писал поэт Сергей Михалков в своей басне: “Где с умилением глядят на заграничные наклейки, а сало русское едят...”
Комментарий удален модератором
Вот они предатели-либерасты, не выдержали, нервишки шалят.
Сейчас нагадят побольше и на запад мемуары писать.
Андрей Зубов
Михаил Касьянов
Георгий Сатаров
Лилия Шевцова
Группа дармоедов захребетников а не учёных.
Группа мразей из свиной лужи.
1993 — Университет Беркли, Калифорния, профессор;
1994 — Корнельский университет, Итака, Нью-Йорк, профессор;
1994 — Джорджтаунский университет, Вашингтон, профессор;
1994—1995 — Институт Кеннана международного исследовательского центра Вудро Вильсона, Вашингтон, исследователь;
Наст. время - ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги.
И что же вы от нее хочите?! )))
У их папа - тот кто платит! Хоть КПСС, хоть США! Раз платит, значит папа. Вот и нашли братков и по источнику, и по разуму!!!
душок у них один, гнилой
А те кто делает акцент на подписантов уводя разговор от содержания,обычные шавки,безмозглые и беспринципные 3.14дарасы.
Плюньте на Чайковского,он был гомиком.Сожгите наследие Достоевского,его психические заболевания и пристрастия присущи маньякам.Выбросьте книги Толстого,его отлучили от церкви попы подстилки царские и вообще он просил считать его магометанином.Практически все "русские" классики отметились русофобскими,а по сути правдивыми высказываниями о народе "богоносце"(рогоносце)
Ничего не этих не держится)
А те, на ком держится... Молчат.
Про "не честные выборы в России" Можно узнать в какой стране выбрали честного,бедного рабочего фабрики или заправщика на бензоколонке или официантку в кафе? А ведь это большинство жителей такие а не отнюдь не миллиардеры или влиятельные военные.Фуфло это ваши "выборы",причем повсеместно.
Про Крым. Оккупация состоялась при радостных криках крымчан которые до сих пор опомниться не могут,что они так счастливо избежали обстрела стратегическими ракетами жилых районов лицами говорящих на мове.
"Отстаивать целостность России" путем перехода исконных русских окраинных земель к явному противнику США и НАТО..Извините,кто дурак? Кто это написал или те кто должен в это поверить?
5 колонна предлагает сдать Украину,здать там русских,Здать Крым,Отдать выход в море и русские города герои,послушно выполнять все требования "мировой общественности" словно мы их данники.словно не били их наши отцы,деды и прадеды не убоясь "... всеми вытекающими из этого ...
Только,прежде,чем подписать,люди вспомнят увиденное и услышанное не от СМИ РФ,а от своих родных,друзей,знакомых то,что творится на Украине.
Лично я вспомню тех беженцев,которых расстреливали сами же украинские пограничники,когда они хотели сбежать от такой "демократической" власти на Украине и "освободительной армии" Украины.
Причем,расстреливали их почти у российской границы.
А оставшимся в живых не давали забрать трупы своих близких,убитых этими же "защитниками" Украины...
Так что может и сотня.
Вот только милдлионы захотят дать в морду. да и в суде, видимо, придётся отвечать за клевету.
Нет не в части ввода войск - это пока проверить трудно. а в части того самого притеснения и нацизма.
Тут ребята из Вашингтона промахнулись. Узнаете ещё.
Так что этот список подписантов - список сидельцев. Причём по бесспорным доказательства, понятным во всём мире любому человеку.
Вот и пишу, что умею...
Подписи указаны выше.
А это и надо. Когда примут санкции, всё это через 10 секунд уйдёт в прошлое, в статус "после драки".
Так что каждую такую писульку надо расследовать и давать жесточайший отпор. Чтобы следующие долго думали, что пишут.
Пока для них это лёгкая весёлая прогулка безо всякой отвествнености в их прогнозе.
Кстати виноваты в этом ЕР и Путин, которые столько врали, что никакого доверия им нет вообще, как сегодня Порошенко или Обаме, если не хуже.
Надо
"Группа неученых политиков и политических неучей обратилась" и далее по тексту.
Это наверно к сборищу ЕС по санкциям против России, которое намечается намедни.
"Голос общественности". Если наши СМИ и МИД не идиоты, то не смотря на очевидную ложь, надо этот наовз дезавуировать самым активным образом. Фактически - это писулька от Госдепа США. Но потом никто слушать не будет.
И лучше всего решить этот вопрос в суде, заведя дело о клевете. Осбенно в части: "...лживые лозунги о якобы имевшем место многолетнем жестоком притеснении русскоязычных граждан Украины киевскими властями и о том, что в феврале этого года государственную власть в Украине захватили фашисты и бандеровцы." Это бесспорная и очевидная ложь, априори опровергнутая самими нацистами.
Не стоит громоздить спорные обвинения, проверить которые из-за боевых действий сложно.
Даже события в Мариуполе и Одессе до официального расследования не существуют в юридическом поле, не доказаны в суде.
Наличие войск тоже не определённое дело. То ли он украл, то ли у него украли... Эта вашингтонская публика, как ей кажется, всё просчитала.
А вот с нацизмом промахнулась - поленились почитать протоколы Нюрнберг...
Плетёт гамачёк,-расстопырив конечности
Плетёт паучиха-покушать наверное
Сражаясь погибли-бессмертные в вечности
Отравленных ядом спасали вы-верные
Заплела штатовская каракуртица весь периметр бывшего Союза и суетится сегодня на родовых русских территориях ,совершив переворот и запустив туда желудочный сок свой.(В количестве 5 млрд)Устроив искуственное банкротство,чтобы скупить за бесценок и растерзать конкурентов,и высосать русские души.Очень не хочется убивать одних украинцев с другими,ибо стравили их социальные бактерии спасаясь от революции.Стремясь увековечить наёмноерабство.Ведь не фашисты это,а идиотики засевшие в паутине паразитов.Но всё выросло в необходимость и в святую обязанность нашу.Во что-бы то ни стало необходимо вышвырнуть штатовских прошмандовок из Киева.Выпороть на площадях визжащее интеллигентное скудоумие за предательство,подлость ,аморальность и безхребетность.Научитьсук любить Украину,а не "жирные органы" "порошенок"