"Украине нужен не президент, а лидер"
Несмотря на то, что позитивное значение президентских выборов несомненно на Украине, не стоит ждать от них слишком многого. Новому главе государства Петру Порошенко придется столкнуться с серьезными трудностями. Таким мнением на заседании дискуссионного клуба "Росбалта" поделился культуролог Андрей Столяров.
//
В той конституции, которая сейчас действует на Украине, президент имеет очень мало полномочий. Поэтому для страны гораздо важнее может оказаться фигура премьер-министра. К тому же, у меня есть ощущение, что Украине сейчас нужен не президент, а лидер. Ей нужен де Голль — человек, который сможет принимать непопулярные решения и жестко проводить их в жизнь. Мне кажется, Порошенко не сможет стать таким лидером", — рассуждает эксперт.
Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин удивлен выбором украинского народа, который признал своим лидером человека, все время находившегося на вторых и третьих ролях.
При этом эксперт согласен с тем, что Порошенко ожидает "сложная судьба".
"Я боюсь, что через полгода социологи обнаружат падение рейтинга Порошенко, потому что примерно со 101 дня с него начнут спрашивать всерьез. В этом смысле у Украины все трудности еще впереди", — констатирует экономист.
Старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич подтверждает вероятное снижение популярности Порошенко среди украинцев. "Все зависит от того, будет ли у него альтернатива, появится ли достаточно харизматичный лидер, который предложит отменить непопулярные реформы. В отсутствие альтернативы Порошенко будут переизбирать даже с низким рейтингом", — заключает социолог.
При этом кандидат психологических наук Татьяна Чеснокова предположила, что Порошенко — это "потенциальный Пиночет". Однако, по мнению Дмитрия Травина, новый украинский президент больше похож на Сильвио Берлускони.
Комментарии
Потому что революции всегда заканчиваются диктатурой.
Премьер якобы , может быть, как будто подал в отставку.
Да здравствует диктатура Пиночета(ах извините) Порошенко. :-(
И у него прекрасная и смелая команда!
но все же ври в меру!
кстати, про икру вспомнила, опять забыла в магазин зайти......
один Яценюк чего стоит!
и вообще - все ребята смелые и целеустремленные, не трусы!
Я к Вам вообще обращался?
Или Вы считаете, что на Востоке воюют только добровольцы и за 1000 гр. в день?
Нет, я не знаю, может нам все врут, может действительно так. Ну тогда откройте правду.
Диктатор - лидер во всех кругах. На то он и диктатор.
зы. им ничего не нужно, Украина обречена превратится в рынок дешевой рабочей силы.
а украинцы в неприхотливых, счастливых (в блаженстве идиота), придурковатых и глупых холопов.
Канада обеспокоена военными приготовлениями России в Арктике и готова отстаивать свои интересы в регионе силой, заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд.
http://news.mail.ru/politics/19318663/?frommail=1