Россия и Новороссия политически выиграли от эпопеи с гумпомощью
России удалось ‒ судя по всему, без особых политических последствий ‒ доставить гуманитарную помощь в осажденный украинскими войсками Луганск. Символическое значение этой акции далеко превосходит даже ее абсолютно необходимый гуманитарный смысл.
Решение России отправить конвой в Луганск самостоятельно, не дожидаясь окончания устроенного украинской стороной беспредела (так резко выразился МИД о нарочитой затяжке с оформлением разрешения на пропуск конвоя), позволило не только в этот же день доставить уже больше недели простаивавший на границе груз, но и лишний раз обнажить те приемы, которые используют против России как Киев, так и Запад. Более того, конвой позволил прозондировать всю кризисную ситуацию в целом.
Как только конвой начал свое движение, в Киеве завели разговор о вторжении и вопиющем нарушении международного права, но вскоре признали, что бомбить не будут. Конечно, удар по конвою был бы самоубийственным для Киева – в том смысле, что окончательно развязывал руки Москве для ввода миротворцев (о завершении создания специальных миротворческих подразделений в рамках ВДВ было «случайно» объявлено именно в момент пересечения конвоем границы). К тому же конвой пошел на Луганск не по основной, короткой дороге – а сделал крюк, чтобы не проезжать поблизости или даже через контролируемые киевскими силами районы. Впрочем, похоже, что Киев боялся удара по конвою больше всех, премьер Яценюк даже заявил, что Россия сама ждет разгрома конвоя, чтобы обвинить в этом украинские власти.
Украинские власти, похоже, уже сами начинают верить в собственную пропаганду; и если Наливайченко убежден, что КамАЗы нужны для отправки назад в Россию тел погибших добровольцев, то Яценюк считает, что Москва собирается расстреливать собственный конвой. В любом случае сработали или страх, или понимание собственного бессилия, но конвой прошел без эксцессов. Более того, пока Порошенко и Наливайченко возмущались «вопиющим нарушением», глава администрации президента Украины Борис Ложкин говорил со своим российским коллегой Сергеем Ивановым. И хотя этот разговор состоялся по поручению Порошенко – с целью, как он сказал, донести озабоченность и предложить вернуть ситуацию в поле международного права, – оба собеседника высказались «за скорейшую, без каких-либо инцидентов и провокаций доставку гуманитарной помощи». То есть Киев, на словах осуждая, по факту был вынужден одобрить и смириться с самостоятельными действиями России. Но именно что вынужден: потому что сначала сознательно не хотел принимать помощь, демонстрируя свое абсолютное презрение к жизням жителей собственной страны. И это – одно из главных последствий событий 22 августа.
Понятно, что Киев и так не контролировал границу и территорию, по которой продвигался конвой, но Россия демонстративно потратила очень много сил и времени на то, чтобы соблюсти ничего не значащие в нынешней ситуации формальности (дождаться украинских пограничников и таможенников, наблюдать за тем, как они тянут время). Это делалось вовсе не потому, что Москва готовится бросить Новороссию или разменять ее на какие-то мифические договоренности с Киевом, – а с целью еще раз продемонстрировать всем невменяемость украинской стороны, ее неспособность и нежелание отказаться от попытки силового подавления повстанцев.
Если бы Киев одобрил прохождение колонны, то Порошенко, конечно, понес бы имиджевый урон среди сторонников «войны с Россией до победного конца», но зато продемонстрировал бы наличие у него хотя бы толики доброй воли и желания на самом деле договорится что с Россией, что с Новороссией. Однако страх перед коварной Россией и собственными ястребами оказался сильнее.
Сказалась, естественно и позиция США, которые еще накануне заблокировали принятие Совбезом ООН заявления в поддержку доставки гуманитарной помощи, о чем в пятницу напомнил российский МИД, прямо обвинив Вашингтон в продвижении военного сценария: «Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине.
Иначе как попыткой подорвать гуманитарную миссию назвать это нельзя».
Естественно, что реакция США на самостоятельные действия России в пятницу также была осуждающей и категоричной. Более того - Белый дом даже пригрозил новыми санкциями если Россия не выведет колонну из Украины! Негативной была и реакция проатлантических европейцев. «Это явное нарушение украинской границы, и призываем Россию отменить это решение», – заявила представитель комиссара по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон. А шведский министр Карл Бильдт вообще написал в своем «Твиттере»: «Выглядит так, будто «гуманитарный конвой» ворвался на Украину следом за подразделениями 76-й воздушно-десантной дивизии. Полномасштабная попытка занять ключевые зоны» – то есть сознательно пошел на откровенную ложь.
Но при всей осуждающей реакции что Европы, что США, она носит скорее ритуальный характер: все понимают, что в случае с конвоем Россия вела себя с Киевом более чем аккуратно и вежливо. И главное – помешать России все равно невозможно, а с точки зрения пропаганды и общественного мнения упорное нежелание Киева впускать конвой и потакание ему в этом со стороны Запада абсолютно проигрышны для них самих, и в Европе это прекрасно понимают. Опасения, что на плечах конвоя въедет дивизия ВДВ, глупы – миротворцы войдут сами, если Путин сочтет, что без этого уже не обойтись.
А позиция США в истории с конвоем еще раз продемонстрировала, что противник всеми силами будет затягивать войну, стремиться физически ликвидировать сопротивление, сопротивляться любым попыткам России затушить огонь. Но раз противник не хочет не только мира, но даже и перемирия, раз Новороссии не хотят дать жить – значит, ей придется помогать расширяться до тех пределов, которые обеспечат безопасность русских и малороссов, Новороссии и России – и это гораздо западнее, чем Днепр.
Пока что Россия и Новороссия политически выиграли от наконец-то завершившейся эпопеи с конвоем. Велико и символическое значение прямой и официальной помощи России одному из двух центров сопротивления. Для защитников Луганска эта помощь станет зримым подтверждением того, что Россия с ними.
Луганск и Донецк и так уже давно признаны Россией, пусть пока и неофициально, – не только обществом, но и органами власти. Так, во всех документах Следственного комитета РФ, связанных с возбуждением дел по поводу преступлений на Украине давно уже фигурируют Донецкая и Луганская народные республики. Тот факт, что Кремль пока что не идет на официальное признание республик, говорит только о том, что необходимо правильно завершить оформление свидетельства о смерти нынешней Украины – над чем ускоренными темпами работают в Киеве, продолжая силовую операцию на востоке и приближая коллапс остальной части страны.
Попытка переговоров с Порошенко во вторник в Минске станет еще одним важным этапом на этом пути – Путин лично убедится, что говорить с ним просто не о чем. Поведение Порошенко во время операции с гуманитарным конвоем доказывает это лучше всяких слов – его не заботит жизнь собственных граждан. Значит, или он уже не считает их своими, или же просто становится убийцей, занимаясь уничтожением собственного народа. Выбор одного из этих вариантов – пожалуй, последний выбор, который еще может сделать Порошенко. Конвой ему в помощь.
Комментарии
Интересно, почему не договаривают, что камазы наполовину пустые ..
А бомбить не вправе никто. Обыкновенный груз. Состояния войны не наблюдается.
Комментарий удален модератором
Дебилы. Киев гуманитарную помощь в отправил! Сама лучшая гуманитарная помощь Киева это прекратить обстрелы, и людей распустить.
А чтоб бомбить мирный, проверенный груз -надо было сперва войну объявить. А чего не объявили? Да потому что кишка тонка. БЗДУНЫ НЕСЧАСТНЫЕ. Только над детьми и бабами можете издеваться. Херои хреновы.
А КамАЗы наполовину пустые, но зато их много. Наполовину пустые, чтоб легко было идти и легко, без разгрузки, проверять. Но тупоголовым укропам этого никак не понять.
-------------
Поясняю: каждая машина имеет свою грузоподъемность и потому загружаемость машины зависит от удельного веса перевозимого в ней груза. Если, например, 20-тонную машину загрузить сахаром доверху, то весь сахара будет превышать грузоподьемность машины раза в три! Колеса просто повзрываются от перегрузки...
----------
А ничего, что этот груз нужен для спасения ЖИЗНИ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. Что важнее? Или ты продолжаешь жить по принципу: если не мне, то никому?
Комментарий удален модератором
Где Янукович? - В России.
- Где бывший министр МВД? - В России.
- Где бывший Глава СБУ? - В России.
- Где бывший министр обороны? - В России.
- Где бывший министр юстиции Лукаш? - В России.
- Кто их инструктировал? - Россия.
- Кто оккупировал Крым? - Россия.
- Кто проводил циничный брехливый "референдум" в Крыму? - Россия.
- Кто вмешивается в наши внутренние дела, указывая, какое устройство у нас должно быть, какая конституция, какой язык и т.п.? - Россия.
Я тебе как крымчанин по секрету скажу, как можно и раньше и прямо сейчас в Крыму плебисцит организовать. Выходишь на трассу и считаешь автомобили с российскими флажками. Так что референдум был чистой формальностью. И так все знали результат и здесь в нем никто не сомневается. А мнение майданутых нас не интересует. Проскакали вы Крым.
Кстати, давно хотел спросить, а как вы, майданутые, относитель к Биг Бордам, например, в Днепре, где крупными буквами выведено "10000$ за москаля. " и чуть ниже текст типа "выгодная акция Приват Банка". Такое, наверное, в последний раз видели где-нибудь в Южной Африке.
Хороша ложка к обеду, а гуманитарная помощь ко дню государства..
А о чём можно говорить с пустым местом? Кондитер, он и в Африке - кондитер.:)
Только добавлю еще что, для всех вменяемых людей то что, только одна РФ послала гуманитарную помощь (из всех кто клянется в любви и уважении к народам Украины) - ясно показывает:
"кто есть ху" (с), а кто нет.
гумманитарку посылала Украина, ЕС, Канада, Австралия.
добралась она раньше российской до бедствующих регионов и была передана Красному Кресту. однако, один из лидеров донецких опоплченцев сказал, что е примет помощи от фашистской хунты.
это он по просьбам донетчан сделал? выразил волю народа?
чувство, что "сделаем по-своему, никто нам не указ и договариваются слабаки"- единственный ощутимый эффект от такой "помощи" так шо ху из ху, действительно видно, нужно лишь взглянуть на себя со стороны!
А пока скажите, так чья же именно гуманитарная помощь дошла все-таки до нуждающихся?!
Дошла несмотря на все грязные политические игры и разборки?!
Источник: http://world.fedpress.ru/news/russia_and_cis/1408679057-vlasti-dnr-otkazalis-prinimat-gumanitarnuyu-pomoshch-ot-kieva
Но некоторые сомнения в искренности киевских властей остаются, например такое :
почему эта помощь не была доставлена старинным проверенным, хоть и архаичным способом,
не была сброшена на парашютах со стратегических и тактических бомбандировщиков?
У Киева их нет?
бомбардировщики, сброски, вы на полном серьезе?
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/08/23/7035618/
Лёня, в каком мире вы живете? Красный Крест и есть та организация, которая в любых конфликтах занимется поставкой и распределением гуманитарки. Даже в Чечне они работали.
простите, но мне ваш ответ издевательским кажется, не просите больше ссылок, вы не в состоянии отвечатьоппоненту взаимным уважением. мне очень жаль.
Где было взять обкатанные и где время для того что бы и обкатанные и исправные собрать в таком количестве?!
в мире немного отморозков, отказывающих в кооперации Красному Кресту, нагло игнорируя авторитет организации. где ж попытка включить этот аспект в спектр рассмотрения? портит картинку? мешает оправданию самовлюблености и искреннего уверования в моральное превосходство? в этом дело? в ощущении превосходства и омнипотенции? вы правы, вокруг этого эвента много грязной политики, какая ее часть видна вам? то-то...
а за лидеров ДНР?
"даже, если эта помощь цинично будет завуалирована под миссию Международной Организации Красного Креста», – говорится в заявлении .
Обратите внимание на эту типичную "оговорку по Фрейду" :-) - "ДАЖЕ", она полностью выдает что, Борис в должной мере испытывает пиетет к КК, для него разница между киевскими властями и КК - очевидна и значима.
хорошо что вы справедливы к нему... симпатизируете?
Но что же делать, так же всегда было и есть (похоже и будет еще многие десятилетия).
Я даже нисколько не исключаю что, тот же самый Литвинов или Стрелков предстанут перед судом своих сограждан или будут репрессированы без суда - примеров тому в революции и гражданские войны в России (да и не только в России) - море бездонное...
Но что это меняет?
В том-то именно и его ценность - оно подлинное и искреннее...
А насчет симпатии - нет, я просто слишком плохо знаю его слова и дела.
- Камазы на половину пустые! :-((( (это Вы);
- Камазы на половину полные! :-))) (это я).
Если серьезно то, мы бы могли придти к компромиссу, если бы Вы согласились с такой версией:
- конечно для такой акции у правительства РФ денег достаточно, и в столь важном проекте оно бы их не пожалело, что бы забить Камазы под завязку. Они и были забиты под завязку по приказу правительства, но чиновники, грузчики и шоферы, которые этим занимались - разворовали треть груза! Вот на такой компромисс можно согласится :-))).
когда полные фуры не принимают из рук КК, потому что те якобы "от фофыстов", переводя спор в поскость симантики, искренности побуждений и психологии по Фрэйду с одной стороны, и радоваться ощущению спасителей и благодетелей всеми правдами и неправдами навязавшими помощь с другой, нет того общего ценностного базиса на которм можно сойтись.
вы признаете, или оправдываете право России поступать как ей захочется грубо нарушая суверинтет Украины, договоренности и соглашения даже в компромиссе процедуры принятия и оформления конвоя и соглашений с теми, чья обязанность этим заниматься (МККК).
поинтерессуйтесь так же что вывозят КаМАЗы эти... по некоторым сообщениям (я не выдаю их за факты, лишь поступающую инфу) оборудование с "Топаза" вывозят...
но и этому патриот России найдет оправдание (окажись правдой эти обвинения): нам нужно для нашей оборонки, если не хочет Украина сотрудничать, отберем сами...
а вы мне о компромиссах...
я в этом конкретном контесте не способен на таковую... признаю... ;)
Нет их не было! А они его осмотрели между прочим, думаю добросовестно, и погранцы от Киева тоже осмотрели и с пристрастием.
Их претензия (МККА) ясная и четкая - мы не уверены в безопасности своих людей!
И если бы эта претензия была честной и искренней, я бы стал их меньше уважать, но понять бы мог.
Но в том-то и дело, что это лживый предлог (не так уж они боятся - это мы уже установили с Вами),
а лож, даже во благо (какое тут может быть благо не представляю), никого не красит!
у вас нет сомнений в правомерности действий? ваше дело, убеждать вас не собираюсь, это вопрос вашей совсти...
Мешками с мукой до потолка ? Это вам не фуры. А то, что этого мало, то всем известно. Организуйте поставки лучше. Болтать все научились. Склады в России завалены гум. помощью, но как ее доставлять?
я лишь упомянул, что есть такие сообщения, не более!
Если сравнивать с Чечней. В России никогда не было национальной , расовой или религиозной дискриминации, никого не преследую по этим причинам. В России никогда и не кому не запрещалось говорить на своих языках. В школах разрешается преподавать родные языки и это не преследуется. В Чечне было желание создать мусульманский халифат, и там вырезали еще до войны христиан и Русских, и это распространяли по всей территории России, организовывали по всей территории России диверсии.
В случае Украины по замыслам организаторов революции, специально , властями был организован раскол чтоб перевести идеологию майдана с изгнания из власти олигархов и жуликов на межнациональный вопрос. Как в западной так и в восточной Украине до сих пор Русские с Украинцами воюют друг с другом бок о бок одни с Киевскими фашистами, а другие с Российскими сепаратистами. Одни ненавидят других, хотя и стой и с другой стороны воюют Украинские Русские и Украинцы.
Когда шло деление то Украина могла разделиться не только на Новороссию и Украину, а полностью на западную и восточную Украину. И если война будет и дальше продолжаться то вероятен не только такой вариант, а что организаторы Украинской революции потеряют Украину полностью. Чтоб сохранить свое влияние на Украине хоть как то им сейчас срочно надо отделяться от Новороссии, и любым путем соглашаться на мир. Россие если хотит , получить Украину полностью надо тянуть эту войну дольше на истощение Киева. И ополченцы выйдут из границ Новороссии доведут войну до победного конца. И этого ждать похоже уже не долго. На победу над Новороссией при всей подержке из вне Киеву рассчитывать бесполезно. За время Киевской революции, те кто поддерживают революцию в Киеве свои страны постепенно подводят к внутренним революциям. Этого они еще не видят, но мелкие признаки этого уже есть.
Наличие якобы межнационального раскола на Украине - ложь. Россказни о якобы полностью вырезанном русском населении Чечни -ложь. Якобы вооруженный переворот и незаконная украинская власть - ложь. Фосфорные бомбы и ракеты точка У - ложь. Россия не поставляет вооружение сепаратистам и не посылает наемников - ложь. Ложь в речах кремлевских политиков, ложь в зомбоканалах типа распятого мальчика или расстрелянных украинцах. Это касается не только событий на Украине. Российская власть и ложь стали практически неразделимы, чего бы тут не касалось.
Хотя вы меня заставили вспомнить некоторые общие черты и Чеченской войны, и Украинской, и Северо- Осетинской.
Во всех конфликтах замечены одни и те же лица: это Россия и США.Именно США организовывали тогда деление России на части( пропогандировали сепаратизм в России). Поддерживали тогда отделение Чечни от России наши олигархи, и тот же Немцов. Как сегодня,так и тогда правозащитники, международный красный крест, международные организации, подконтрольные сми молчали о преследовании Русских, об их уничтожении, и когда начали борьбу с Чеченскими боевиками, или вам удобнее как то называть их , то весь мир поднялся в защиту безвинных овечек. Россия подавляет национально освободительное движение...
Предательство красного креста как в войне в Чечне, так и на юго в...
Вы поймите . В те годы мои дети считали меня зомбированым советским, сегодня вы считайте зомбированным Русским. Но пройдет не много времени, и как мои дети сегодня мне говорят что зомбировали тогда их, и любое зомбирование проходит, и после люди начинают хватать себя за голову: а за что уничтожаются сегодня Луганская и Донецкая области. Стоят ли люди там живущие такого к ним отношения.
И если вы допускайте такое уничтожение людей, то почему бы не допустить , что вас самих можно уничтожать как нелюдей. Но это то вам не понравится. Так чт не желайте другим- того что не желайте себе.
Народ убивают, дома уничтожают... А путин молодец выиграл. Во как!
Ну, наслушался швед Наливайченко о "прямом вторжении" на Украину, вот и померещилось!!!:((( Ещё не те глюки будут впереди!!!!:)))
Во-первых, ему сейчас не до "жизней собственных граждан" - он озабочен продажей своего бизнеса, чтобы можно было свалить!!!:) А, во-вторых, у него - "два в одном"!!!! Он их с самого начала не считал уже своими гражданами, т.к. юго-восток за него практически не голосовал, а потому - да, он занимается уничтожением, но НЕ собственного уже народа!!!:(((
в ответ на санкции Запада сам ввел ответные санкции против России
------------------
В чьих глазах? Если в твоих то плевать, а если в глазах Запада, то рад, ненависти ещё больше:)