Вольдемар Шилейко

К 1918 году брак Шилейко с Краевской себя исчерпал, впрочем, можно полагать, что трещина в отношениях образовалась гораздо раньше. Дело в том, что есть материалы, свидетельствующие о том, что уже в 1913-14 годах Шилейко и Ахматова весьма тесно общались, посвящая друг другу стихотворения. Да, надо сказать, что помимо фанатичной преданности науке, Шилейко имел поэтический талант и даже публиковался в периодике. Как пример его поэтики, можно привести вот такое восьмистишие -
Что вспоминать, о чем жалеть?
Судьба последнее гадает.
А я люблю еще глядеть,
Как в небе хмурый облак тает.
И на стемневшем берегу
Люблю прибоя шум унылый, —
От рубежа чужбины милой
Всё оторваться не могу.
Ах, ты, Древний Восток, - ты моё призвание!
Причем, у Шилейко были хорошие отношения и с Анной Андреевной, и с Николаем Степановичем.
Мужчинам было о чем поговорить, - например, о Востоке, страстными исследователями которого они оба были. Гумилев предпочитал натурные опыты, выезжая в экзотические страны, Шилейко же работал с книгами, осколками, черепками, при этом методично зарабатывая себе большое имя в ученом мире востоковедов.

Шутка ли, с ним, еще юным отроком, почитали за честь переписываться парижские мэтры и спецы Лондонского музея, а после окончания Санкт-Петербургского университета его признали выдающимся специалистом-ассириологом.
Так вот, Гумилев, видимо, пригласил своего сокашника по университету в ряды акмеистов, тот особо не противился, расценивая стихи как хобби, и отдавая себя делу жизни - расшифровке шумерской клинописи и изучению языков. И то, и другое у него получалось отлично - текстовые находки ассирийской культуры до сих пор расшифровывают по "азбуке" Шилейко, в полиглот-патронташе которого было аж 60 (!) языков.
Понятное дело, что для общения с Анной Ахматовой ему хватило бы и одного языка (самого нужного и самого главного), но, как вспоминала поэтесса, после 17 года надо было решать и самые насущные вопросы - пропитания и выживания.
Мне голос был...
Современники-мемуаристы вспоминали, что Ахматова переехала к Шилейко, еще до возвращения в 1918-ом году Россию Гумилева. А когда тот, после долгой военной командировки появился в Петрограде, бахнула при первой же встрече: "Я с тобой, Коленька, развожусь!"
Комментарии
Около сотни - студенты с профессорами, в том числе Николай Гумилёв.
Всё это подверглось строжайшему запрету и изъятию всех следов жизни и творчества расстрелянных.