Украина: депутаты предлагают отказаться от "имперских" топонимов
Депутаты националистической партии "Свобода" Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором предлагается отказаться от "имперских" топонимов. В частности, парламентарии предложили переименовать Московский проспект и одноименный мост в Киеве.
Как сообщается на сайте Рады, в пояснительной записке к проекту депутаты утверждают, что существование подобных наименований влияет на подверженность людей "украиноненавистнической пропаганде".
"Власть империи, как во времена царизма, так и во времена коммунистического режима придавала огромное значение максимально широкому применению имперских топонимов. Одним из таких примеров является существование в Киеве Московского проспекта и Московского моста", - говорится в документе.
Леонов и Мирошниченко предлагают присвоить этим объектам имя архитектора Анатолия Добровольского (1910 - 1988), который помимо проекта Московского моста разрабатывал такие сооружения как аэропорт Борисполь, гостиница "Украина", а также станции метро "Крещатик" и "Шулявская". Авторы законопроекта утверждают, что над сооружением Московского моста Добровольский работал бесплатно.
Как сообщалось, в начале июля депутаты Киевского городского совета предложили переименовать Воздухофлотский проспект (на котором, в частности, располагается здание российского посольства) в проспект имени Степана Бандеры. Однако позднее власти сочли несвоевременными такие меры.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Люди все равно будут называть по старому.
В 90е столько денег слили на эти переименования...
В 1919 году Макс Гофман писал: "В действительности Украина – это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину... "
Здесь есть подробнее - http://diletant.com.ua/forum/tema?id=30590.
И вот чем сейчас обернулись эти сказки Гофмана...
Ведь от тоже построен "клятыми мосалями", имея прообразом московский)))
Комментарий удален модератором
Ненависть ко всему не западенскому , их национальная черта характера.
Они и ляхов ненавидят.
Гадкий народец, а вычислить их легко ( на окончание фамилии смотреть не надо, у них и на ов бывают ): - если чел воняет не зависимо от того, трогаешь его или нет - все галичанин, что интересно если совсем не трогаешь, даже не отвечаешь на его хамство - воняет хуже.
Говорю только на основании своего жизненного опыта, на истину не претендую, надеюсь бывают и нормальные.
И с последней улицы название прочли.