Норвежские санкции против России вступили в силу
Норвежский Государственный совет одобрил решение правительства страны о присоединении к санкциям Евросоюза
Секторальные санкции против российской экономики, согласованные и принятые ЕС 31 июля, вступили в силу для норвежских компаний и финансовых институтов. Об этом говорится в сообщении МИД королевства, поступившем в распоряжение ИТАР-ТАСС.
Решение было принято в пятницу в ходе заседания норвежского Государственного совета, в который входят члены кабинета министров и король Норвегии Харальд V. Совет формально одобрил оглашенное в понедельник, 11 августа, решение правительства страны о присоединении Норвегии к санкциям Евросоюза против России, отметив необходимость принять меры в связи с "действиями, которые подрывают территориальную целостность Украины, ее суверенитет, независимость и стабильность либо угрожают им".
"Согласованные новые меры вступают в силу незамедлительно", - указывается в сообщении МИД.
В документе также приводятся цитаты из заявления главы внешнеполитического ведомства страны Бёрге Бренде, отметившего, что "международное сообщество должно совместно отвечать на действия России".
"Россия не продемонстрировала готовности содействовать прекращению боевых действий и урегулированию ситуации на востоке Украины и, напротив, способствовала эскалации конфликта, активно поддерживая пророссийских повстанцев, - сказал министр.
- Ситуация на востоке Украины ухудшается с каждым днем".
Введенные ранее ЕС секторальные санкции против России, запрещают экспорт из Евросоюза в РФ товаров и технологий двойного назначения, за исключением технологий для космической индустрии, в части проектов, не имеющих отношения к военным разработкам. ЕС также ввел режим предварительного одобрения сделок, предусматривающих поставки оборудования и технологий для российского нефтяного сектора России. Кроме того, санкции включают запрет для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и госкорпорации ВЭБ (а также их спецкомпаний, SPV) привлекать деньги на срок больше 3 месяцев на европейских финансовых рынках после 1 августа 2014 года. Под запретом новые эмиссии любых финансовых инструментов со сроком обращения свыше 90 дней, включая размещение акций и облигаций.
Норвегия не является членом Евросоюза, однако состоит в НАТО и на протяжении последних месяцев последовательно присоединялась ко всем пакетам санкций ЕС против РФ.
Санкции России в ответ на действия Запада
7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.
Комментарии
Кроме того, ополченцы делятся информациией об уничтожении большого количества военной техники украинских карателей. Речь идёт о семи танках, 21 боевой машине пехоты и БТР, 24 автомобилях, двух САУ и одной реактивной системе залпового огня.
Из сообщения портала Русская весна:
15 августа отряд ополчения Донецкой Народной Республики «Бес» осуществил рейд в тыл подразделений украинских войск.
Используя фактор внезапности, в результате смелых и решительных действий в районе населённого пункта Верхняя Крынка удалось захватить в исправном состоянии 240-мм тяжёлый самоходный миномет «Тюльпан», установки залпового огня «Ураган», гаубицы Д-30, а также значительное количество боеприпасов к ним.
Представители ополчения заявляют, ...
Когда Коломойский начал обворовывать Ахметова, он получил себе врага...
Стрелков и другие были отодвинуты от власти, новая метла метет по новому.
Не зря высказывалось предположение, что Кургиняна купил Ахметов, и Кургинян расчищает места для новых руководителей и участников событий...
==============
назло врагу - отморожу себе яйца!
уржусь!
Не мелочь то, что Медведев сделал "подарок Норвегии" отдав ей спорную морскую акваторию.
Клялся, что Норвегия отблагодарит Россию политической поддержкой.
Видим, как отблагодарила.
Медведев предатель.
Так что отвыкайте от красной рыбки, хотя осётр не хуже ешьте осетра, я его даже больше люблю.
В некоторых местах ее даже выбрасывают собирая только икру.
а в моей стране все есть, а народу нех*й есть!
Пускай жуют свои санкции... скоро отрыжка начнётся.