Власти Грузии объявили Саакашвили в розыск
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявлен во внутренний розыск, сообщила в четверг вечером главная прокуратура Грузии.
Как заявляют в прокуратуре, постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в соответствующее ведомство - в МВД. Саакашвили будет задержан сразу же после пересечения границы Грузии.
В прокуратуре напомнили, что ранее суд внес решение о заочном ареста Саакашвили в связи с предъявленными ему обвинениями.
Саакашвили предъявлены обвинения по трем уголовным делам. В ночь на 2 августа Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение для экс-президента Саакашвили, а также бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили, которые обвиняются в превышении служебных полномочий.
Следствие проходит по уголовному делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.
Фигурантами дела также являются находящиеся в заключении экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.
5 августа Саакашвили было предъявлено новое обвинение - в организации избиения депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году.
Кроме того, Саакашвили обвиняется в растрате бюджетных средств. Он подозревается в том, что тратил значительные суммы на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды Госохраны.
Прокуратура утверждает, что в общей сложности экс-президент незаконно потратил 8,8 миллионов лари (около 6 миллионов долларов). Среди них аренда гостиниц, массажистки, приобретение сувениров, продуктов питания и другое.
Саакашвили находится за границей и не намеревается возвращаться в Грузию. Он считает все выдвинутые против него обвинения политическим гонением.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Пуль должно быть несколько, что бы не смог выжить.
Против Саакашвили некоторые конечно злы, это за то что он их выгнал, не дал далее воровать. Инициатор этого преследования - Путин ВВ. А у Грузии как раз успех по всем направлениям - это и есть заслуга Саакашвили. Вот Путин и злится. И война в Украине - тоже по этой причине: Путин боится что там кончится коррупция.
Успех Грузии - самый большой кошмар для Путина.
А у Путина всего 0,3%.
То есть Путин деградирует. Потому что он не может обеспечить права человека. Его экономика скоро сдохнет.
А ведь если Мишико -ангел и не виновен, то мог бы явиться на допрос в своей стране в отфильтрованную им же кристально честную структуру и дать честные показания незапятнанным служителям грузинского силового ведомства не берущего взяток.
Странно Мишико своих врагов "выгнал", раз сам в СШП, а грузины его за преступления против Грузии разыскивают. Путин в шоке! Этот успех - кошмар для него.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Может, стоит в Нидерландах поискать, ведь у него супруга подданная этой страны.
Петро Олексійович Порошенко В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета по специальности «международные экономические отношения».
1939—1994 Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко (КГУ им. Т. Г. Шевченко) https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%E5%E2%F1%EA%E8%E9_%ED%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E8%F2%E5%F2_%E8%EC%E5%ED%E8_%D2%E0%F0%E0%F1%E0_%D8%E5%E2%F7%E5%ED%EA%EE
Одно и тоже заведение. Этих пацанов из Грузии и Украины, начиная с Меченого времён, обучали быть приходящими лидерами и ставленниками, прямо под носом у Москвы - в Киеве Мишико и Пархатого ещё двадцать лет назад пиндосы готовили на убой, как баранов на заклание. Их время пришло.
Один баран уже зарезан, но без толку. Очередь второго.
На сайте пресс-службы ДНР появилось расширенное сообщение о кадровых ротациях. В него добавили биографию Начальника Главного штаба армии ДНР Николая Владимировича Стрелкова — уроженца населенного пункта Красный Луч, расположенного в Луганской области Украины (Ворошиловградской области УССР). Николай Стрелков, 1970 года рождения, является гражданином РФ, закончил два высших учебных заведения Минобороны РФ, проходил службу в российской армии, в том числе в горячих точках. В данный момент он носит звание полковника, но, как утверждает пресс-служба ДНР, является «военным пенсионером».
~~~
Еще одного "Стрелка" "новороссия" точно не потянет.
Как пошлют США, кто вам платить будет?
Двоякая ситуация. И Вашингтонских боссов, отодвинув Мишу в тень, не сподручно, ведь они же его направляли, а с другой стороны и открыто плевать в сторону официально-правового грузинского руководства, тоже не с руки.
Молодцы грузины, и крайнего во внутренних проблемах обозначили, и РФ на возможность добрососедских отношений намекнули.
Уже вторая страна, включая Египет, открыто демонстрирует США, что их патронаж тяготит.
Вот и следуем примеру и логике.
Ужель МН370 нашли?