Проханов о второй индустриализации и второй христианизации России
Запад обрушил на наши головы каскады тьмы. И теперь мы понимаем в полную меру, что значит посткрымский период российской истории. Санкции, дискриминационные списки, отказ в технологиях, эмбарго. С нами не хотят сотрудничать в военной и антитеррористической областях. Наших артистов не пускают на заграничную эстраду, отказывают в концертных залах. «Дело ЮКОСа», «Дело Литвиненко». Диффамация нашей Родины, наших политиков, культурных деятелей колоссальна. Запад представляет нас империей тьмы, империей всемирных катастроф. Всё чаще на Западе говорят, что начинается холодная война.
Холодная война предполагает горячие вспышки. В этих условиях, которые продлятся не день и не два, нашим политикам предстоит проявить длинную волю. А нашему народу — долгое дыхание. В ответ на эти напасти Россия предпринимает беспрецедентные темпы модернизации оборонного комплекса, резко ускоряет «вторую индустриализацию» страны.
Я видел на стапелях знаменитого Северодвинского «Севмаша» замечательный «Наутилус» «Юрий Долгорукий», который вступил в боевой состав Северного флота. В Тульском «КБ приборостроения» видел восхитительные «Панцири», которые способны на малых высотах поражать армады крылатых ракет. На оборонном заводе Волгограда я видел бесподобные «Искандеры». Во время недавней поездки в Комсомольск-на-Амуре на авиастроительном заводе я видел истребитель пятого поколения. А на судостроительном заводе, который, казалось бы, приказал долго жить, видел, как строятся новые фрегаты, видел поступившую туда на модернизацию подводную атомную лодку.
Однако оборонные усилия не могут до конца обеспечить нам безопасность. Особым атакам подвергается народное сознание русских. В него вонзаются клинья. Нас хотят перессорить друг с другом. Возродить давнишнюю распрю красных и белых, православных и мусульман, верующих и неверующих, богатых и бедных. И эти зоны, эти трещины, куда вонзаются клинья раскола, мы должны тщательно охранять. Мы не должны поддаться на эти великие искушения и на великие напасти.
Сегодня как никогда важна консолидация всего народа вокруг русской идеи, вокруг государственной идеи, вокруг наших патриотических лидеров, вокруг президента. Он действует в обстоятельствах, которых еще вчера не было, о которых, быть может, не подозревает никто из нас. Ему сегодня крайне сложно. На него навалились огромные грузы и огромное бремя.
Поэтому еще раз — консолидация, терпение, длинная воля вождей и долгое свободное дыхание нашего великого народа. Нам не привыкать сражаться, не привыкать выдерживать огромное давление истории. Вся русская история — сопротивление мировой тьме. Русская победа — это одоление этой тьмы.
Советский Союз, обладавший гигантской военной мощью, чья армия была способна достичь Пиренеев и Бискайского залива в течение двух-трех суток, распался без единого выстрела. Наш человек оказался нестойким, зыбким, дряблым. Он искусился на великие соблазны, не пошел защищать свою Родину и отдал ее на разграбление и погибель.
Это не должно повториться. Российский гражданин должен обладать целостностью сознания, крепостью воли и духа. Должен верить в высшие смыслы и в высшие ценности, ради которых стоит сражаться и умирать. Эти ценности, высшие смыслы даруются нам верой, даруются религией. Они даруются нашим гражданам великим традиционным исламом. Эти смыслы и ценности даруются нам божественным православием. Каждый алтарь, каждый храм, каждая вновь возведенная обитель — это система обороны, это опорный пункт, который отражает от нашей Родины потоки тьмы, атаки ненависти и негодования. Ибо каждая молитва, каждый выход в небеса возвращает нам потоки света, который омывает души отдельного человека или корпорации, или завода, или гарнизона, или любой даже самой маленькой государственной ячейки, наполняя ее высшим смыслом. Ракетно-ядерный щит заслоняет нас, обеспечивает нам целостность и суверенитет нашим великим пространствам. Покров Богородицы заслоняет нас божественным куполом, сквозь который да не проникнет тьма, что посылается на Россию силами мирового зла.
Мы присоединили Крым. А вместе с Крымом присоединили Херсонес. Этот удивительный храм, этот удивительный град, окруженный розами, среди лазурного сияния моря. Здесь «во дни оны» свершилось крещение Руси. Князь Владимир воспринял светоносную энергию, светоносную красоту и божественный замысел, именуемый православием. И от него, Владимира, этот свет хлынул на весь великий Евразийский континент. Присоединение Херсонеса к России является символическим вторым крещением Руси. И второй индустриализации России сопутствует вторая христианизация.
Россия, которая находится под натиском страшных сил, опирается на две твердыни, на две мощи — на оборонные заводы и алтари. В них — гарантия нашего суверенитета и нашей безопасности.
Комментарии
Ну как же... Олимпиада построенная рабами из средней азии, новых сто олигархов заместо ельцинской семибакирщины, рост тарифов на комуналку более чем в 10 раз, закредитованное до нельзя население, платное образование с ЕГЭ, платная медицина, ускоренная подготовка "дорогих россиян" к электронному концлагерю.... и все такое...
Чем не итог?
Вполне себе итог.
Не то что у проклятых коммуниздов, которые после ВОВ, в разрушенной стране, за 20 лет сделали ядерную бомбу и Юру Гагарина в космос вывели... Это так, пердок в лужу, по сравнению с эпическими достижениями нынешних хозяев страны.
но ничего мы их своими бабками завалим, пусть захлебнуться
я бы сказал , пейзаж портят суки))
А олимпийские стадиЁны??????!!!!!!!
Может он бородой потрясет , шляпой пошевелит и все наладится?
По крайней мере Володька его побаивается.
Библия,Исход 9,13 - так говорит Господь, Бог Евреев
Ни одной вменяемой фразы, какое-то дичайшее мракобесие.
А ведь либерасты называют его чуть ли не "левым".
Этот старый козёл тут пишет о недопустимости возрождения розни между белыми и красными, бедными и богатыми. Он охренел совсем - так мы не договоримся.
Не бывает так, чтобы и волки сыты и овцы целы. И никто помирать в атаку за ваши шубохранилища и поместья в ЕС не пойдёт - НЕ НАДЕЙТЕСЬ.
Зря он вообще так ставит вопрос, разжигает - включая и (как у него обычно) мистическую связь между индустриализацией и христианизацией. Чаплина и Гундяева - на Уралвагонзавод - если только так...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ежа и ужа" скрестил Проханов.
Что касается алтарей, то в России, перед Первой мировой войной, алтарей было гораздо больше, чем сейчас, но не спасло.
Ну, а про нашу индустриализацию красочно рассказал сам Проханов.
Так что гарантии нашей безопасности совсем не в этом и не об этом беспокоится наша власть, а беспокоится она о сохранении себя любимой.
И армия, и полиция, и алтари, растущие как грибы - это всё гарантия безопасности для нашей власти, а не для страны, поскольку нападать на нас никто не собирается и никто нам не угрожает.
Мы сами, наращивая вооружения, волей неволей провоцируем страх перед Россией, поскольку действия нашего всевластного президента, в свете последних событий, показали миру, что возможно всё, что угодно.
Очень похожая на поросятник.
И хватит флудить кусками из пропагандистских пасквилей
Золотые слова, они должны быть высечены в граните и покрыты сусальным золотом!!!
Может, самого Проханова уже, как там пишут-то.... шёлковым шнурочком? Зажился он...
В житиях Иисуса (Мир Ему) никаких алтарей вообще нет (правда нет и банковской "кровеносной" системы) - видите - замес-то нормальный, это Прошка как сатанист.
И нам интересно наблюдать, как люди утрачивают авторитет и репутацию под влиянием непонятно чего.
Неужели у кого-то мнение, что если человек, которому доверяли (кто?), вдруг начинает гнать пургу, то поверят и пурге? Это большая ошибка.
Они отказывают большинству людей в нормальной медицине, образовании, старости, приличном питании, и что вместо этого? Алтари? Это чистый сатанизм.
В дискриминационных списках кто? Правильно. Ворьё из путинской кодлы. Эти мрази давно уже дискредитировали и себя и страну. Поэтому, только, полная ликвидация кодлы может спасти положение.
И дело не в людях, а в системе - в ней отрицательный отбор, и она негуманна к большинству людей (сатанизм), ит поэтому нужно заменить и систему. Иначе она себя опять воспроизведёт - вместо Чубайса - Мехлис, вместо Проханова - Фефилов и т. п., и ничего не изменится...
Снова русским предлагают подсовывают эрзац -вместо полноценной жизни.Насчет попов вообще жесть., а ведь ведуться некоторые.
========
И я видел репортаж с учений в Астраханской области, где Панцирь из самонаводящей многоствольной пушки не смог сбить на малой высоте мишень -беспилотник.
https://www.youtube.com/watch?v=lv57h6fZqvA
А сейчас люди плохо даже питаются, а им предлагают алтари. И ты и Прошка - обои мимо кассы.
Или горячка у мужика,...впрочем, может быть и старческий маразм.
Православие, греко-католизм, католичество и протестантство - не христианство, а ереси.
Христианство - староверы наши и молокане.
Потом и эти чужие страны в россиянию превратите и опять будете искать, куда переселяться))
Российский гражданин должен видеть в рядах управленцев исконных патриотов и настоящих верующих,а не адептов империалистов,воюющих против своего отечества и за материальные ценности,отнятые и присвоенные у народа.С истинной верой никогда бы правители не позволили приближённым своим беспредельничать в отъёме финансов и тратить их на свои непредсказуемые прихоти,выходящие за рамки здравого смысла.Как говорят,каков поп ,таков и приход.Русский человек рационален и только коллективная цель одна на всех может его подвигнуть на массовый героизм и самоотречение.XXI век ознаменовался атомизацией и раздроблением общества и даже отдельной личности и этот факт ,искусственно внедрённый в нашу жизнь,творит беду без войны и оружия.И,вера,вера подорвана в главные устои общества,что и приводит к разлагающему тезису "Бога нет-всё дозволено". Паства приходская думает,что верит в Бога,а управляется Сатаной,пустив...
Знакомое дело! Долгие века попы и коммунисты кормили нас "сияющим завтра", наращивая свои пузяки и отгораживаясь трехметровыми заборами от народа.
Долгое дыхание... А зачем? Чтобы кремлевское ворье могло продолжать воровать и посылать деток в Ниццу и Калифорнию?