Англиканская церковь разрешила женщин-епископов
Англиканская церковь, хоть и не с первой попытки, сумела значительно расширить права женщин.
Теперь они могут быть рукоположены в сан епископов. Такое решение было одобрено 14 июля генеральным синодом церкви. На этот раз удалось набрать две трети голосов, которые были необходимы для принятия решения. Информацию об этом распространило BBC News.
После того как британский парламент утвердит нововведение, можно ожидать, что женщина-епископ появится ещё до конца текущего года. Любопытно то, что миряне настроены в этом отношении более консервативно. Если в палате духовенства за женский епископат проголосовали 162 священника, а против 25, то в палате мирян возражали 45 человек.
Несмотря на просьбу архиепископа Йоркского Джона Сентаму «проявить сдержанность» при оглашении результатов, историческое решение было встречено бурей аплодисментов. Джун Осборн, настоятельница собора в Солсбери, не думает, что этот факт способен изменить церковь. Важнее те изменения, которые произойдут в обществе.
До сих пор, начиная с 2012 года, все попытки предоставить женщинам равные права на рукоположение в сан встречали активное сопротивление консервативно настроенных мирян, ссылавшихся на Священное писание, где сказано, что епископ должен быть «одной жены муж».
Комментарии
Боже, покарай сатанинскую Англию!
Шестой Вселенский (Трулльский) собор (как вы понимаете, проходил он не в России) определил: Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входити внутрь священнаго алтаря, но, по некоему древнейшему преданию, отнюдь не возбраняется сие власти и достоинству царскому, когда восхощет принести дары Творцу (правило 69).
Типа, «Алтарь предназначен только для священных лиц», – вот общее правило церкви, как восточной, так и западной.
Ранее Лаодикийский собор (как вы понимаете, проходил он не в России) принял 44-е правило: Не подобает женщине в алтарь входить. Правило это не соблюдается самой церковью: "В женских монастырях по благословению правящего архиерея разрешается пожилым монахиням или инокиням нести послушание в алтаре."
Боже, покарай религиозных обскурантов и мракобесов.