Транзит газа через Украину прекратят в 2015 году
«Газпром» намерен запустить в эксплуатацию трубопровод «Южный поток» в Сербии в 2015 г., и транзит через Украину потеряет актуальность. Предполагается, что газовая магистраль, проходящая через Сербию, получит ответвления в соседние страны.
Компания South Stream d.o.o. поздно вечером 8 июля заключила контракт с ОАО «Центргаз», которое стало победителем тендера на строительство магистрального газопровода на территории Республики Сербия.
Строительством и дальнейшей эксплуатацией газопровода «Южный поток» на территории Сербии будет заниматься совместная проектная компания South Stream d.o.o., учрежденная «Газпромом».
«Центргаз», дочерняя компания «Газпрома», займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию участка «Южного потока» в Сербии. Условиями контракта предусматривается, что для реализации отдельных видов работ будут привлечены на субподряд сербские компании. В тендере, стартовавшем в марте 2014 г., приняли участие 4 претендента. Среди участников тендера были компании из России и Сербии.
Инвестиционно-строительный холдинг ОАО «Центргаз» входит в группу «Газпром», имеет 40-летний опыт строительства объектов магистральных трубопроводов и систем газового хозяйства, в т.ч. практически на всей европейской территории бывшего Советского Союза и в Сибири. В настоящее время «Центргаз» ведет строительство объектов газификации более чем в 10 регионах России.
ГТС Украины теряет актуальность
Сейчас газотранспортная система Украины загружена на 2/3 и теряет мощность по двум причинам: технический износ (отсутствие обновления) и снижение поставок транзита по объективным причинам - из-за контрактов европейских компаний. Безубыточность ГТС Украины находится на уровне 50 млрд куб. м в год, сейчас через ГТС прокачивается около 80 млрд куб. м в год транзитного газа в Европу. С 2015 г. «Южный поток» начнет поставлять газ в Европу за счет уменьшения объемов прокачки через Украину в объеме до 30 млрд куб. м.
Поэтому ранее сделанные громкие заявления украинских властей о планах привлечь иностранных инвесторов для модернизации ГТС Украины без участия России пока не подкрепляются данными о загрузке ГТС Украины с 2015 г.
Справка STOCKINFOCUS.RU
«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м из России, мимо Украины, через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.
Решением парламента Республики Сербия проекту «Южный поток» на территории республики присвоен особый статус. В октябре 2012 г. было принято окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» на территории Сербии.
Комментарии
Хотели как лучше, а получилось как всегда )
Грамотный , циничный ход. Сделаный ради хозяев Газпрома .
49% Газпрома принадлежит олигархам.
Это нужно помнить.
Про него уже забыли давно. Речь идет о нестабильности и отсоеденении Донбасса .
Думайте как вам приказывает тв.
Дело ваше.
будем в тебе патриотизм развивать )
Вы такие независимые, что по приказу пиндосов доколупываетесь и доколупываетесь до России. Да вашу пиндосию уже к .уям все давно послали, а вы все с ней носитесь!
да что такое ?
Главное платить не забывайте :)) исправненько
Вести:
данные свидетельствуют, что в октябре вложения России в американские облигации достигали исторического максимума - $176,3 млрд (прежняя оценка - $131,6 млрд), а в ноябре составили $167,3 млрд (прежняя оценка - $122,5 млрд).
http://www.vesti.ru/doc.html?id=432322
http://i.imgur.com/mPkShqP.jpg
эт наверное из-за кончины бабывали?
не переживай !
Так что 2015 всё это байки.
Тогда не читайте.)
Мы бомбили...Вы - только языками бомбить и способны, бомбилы, мля... Донбасс, Луганск и Чечня конца 90-х-начала 2000-х, это вообще-то две большие разницы. Впрочем - для вас разницы ноль, вам лишь бы ляпнуть...
Хоть одну семью "свидомых" выгнали, в чем одеты были, из Луганской или Донецкой области? Хоть одного "коренного хохла" - вырезали, пока Куев не начал свою АТО? Они вообще отделяться не собирались, федеративного устройства В СОСТАВЕ УКРАИНЫ хотели - и получили что? Войну. Чем они хуже западэнцев - те тоже заявили о неподчинении Киеву, захватывали гос.учреждения - ах, "онижедети", еп, забыл.
Сейчас вот Прикарпатье встало, у Порошенки второй фронт в полный рост уже наметился, через пару дней будет ясно - что, их тоже объявят "неправильными хохлами" и начнут там АТО? Так они уже сказали - кроме вертолета, к ним добраться можно тремя дорогами по серпантину. Их перекрыть - джип с пулеметом на каждую...
Недолго мучался хохол
Трубу убрали и настало
Хана бардак и попаболь ..
Все эти подписи с сербией и Австрией выеденного яйца не стоят.
Европа согласится на новый трубопровод в том случае, если газ будет покупаться у точки начала откачки с российской территории: ГТНС 'Россия' в Новороссийске. И сам ЕЭС будет распределительной системой газа по Европе.
Чтоб исключить появление всяческих СНР и АНР с подрывом мостов и ПЗРК, отнятыми у правительственных войск.))
Кроме того, Европа естественно альтернативно будет снимать объемы поставок из России.
Естественно, будут меньшие поступления доходов в бюджет России и тогда будут заниматься лично вами: вскормлена отличная многомиллионная армия пеницитарной системы.
Кстати, вы знаете, что США вышли на передовой позиции в мире по добыче нефти и газа? Нет?
Правильно: кто же вам скажет.
Будут ввозить сжиженный. Цена примерно такая же как и в России. Но!!
Американцы зависят от Европы ровно настолько, насколько и они от них, поэтому газ - всего лишь дополнение к их сотрудничеству.
В отношении ЕЭС - Россия газ приобретает все четче рычаг давления. События на Украине это показали.
Европа в диапазоне "цена" и "ценности" выберет, несомненно, второе.
Сами подумайте: у нынешних людей в верхнем эшелоне власти в России уже 14 лет срока, чтобы Россия стала промышленной державой. Вместо этого - ... нефть и газ. И - все.
А где инновации... Нанотехнологии... Дешевая обувь... Автомобили собственного производства... ГДЕ?!
Нет. Ничего нет.
Не надо врать. СПГ всегда дороже.
События на Украине это показали.
А Украина не пробовала просто платить, а то всегда клянчила скидки, а они предусмотрены только за нормальное поведение, а не за плевки в сторону России.
Вас кто-то уполномочил?
А не пробовали воров и коррупционеров сажать? Пенсию подгонять к европейским уровням? Хрущевки, наконец, начать сносить... Землю раздать населению, кредиты под строительство под 1% годовых...
Не пробовали ЖИТЬ, как все в цивилизованном мире?
А?!
Министров сажать, невзирая на родственные связи... Попов ссадить с Гелентвагенов?
Не получается? А что так?
Украина - один из крупнейших покупателей российского газа.
Была.
Ворователя, так точнее.
Мне лично этот монстр хоть бы сдох, нет никакого дела.
1) "Кстати, вы знаете, что США вышли на передовой позиции в мире по добыче нефти и газа?"
Передовой звучит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! США как страна не совсем на передовом месте, а если вы имели в виду компании с большой долей участия американского капитала, которые ведут разработки УВ по всему миру, так это совсем другое дело, так и стоило писать.
2)"Правильно: кто же вам скажет."
Вы написали свой комментарий на новостном сайте, то есть, Вашими читателями являются пользователи интернета, а они, если уж в состоянии добраться до НЛ, то и погуглить, вполне, в состоянии.
Да ну ? Ирак, Сирия, Ливия, Босня, Донбас это всё миражи?!
Врагов нет везде милые и улыбающиеся лица?!
Отчего же дети гибнут под бомбами? сами себя бомбят?
Ваша инфантильность граничит с слабоумием.
Извините, с кем имею честь общаться?
Комментарий удален модератором