Российские хакеры могут устроить США "конец света"
В эфире Fox News выступил специалист по информационной безопасности компании TrustedSec Дэвид Кеннеди, который заявил, что российские хакеры исследуют возможности вывести из строя всю американскую энергосистему, , сообщает «RT на русском».
По словам специалиста, хакерам удалось получить доступ более чем к 1000 электростанций на территории США и Европы.
«На самом деле, хакерской атаке подверглись не только электростанции, но и фактические поставщики оборудования для этих станций. Таким образом, когда какая-либо компания захочет обновить свое программное обеспечение, то она, по сути, загрузит вредоносные программы, которые заразят вирусом все производственное оборудование и базы данных. Мы обнаружили, точнее, компании Symantec удалось выяснить, что системы безопасности более 1000 электростанций подверглись заражению», - заявил Кеннеди.
По его словам, хакерские атаки велись с территории России, что «не очень характерно для нее».
«Российские хакеры чаще заинтересованы в деньгах и финансовом секторе, атакуют финансовые системы, совершают мелкие кражи и тому подобное.
Поэтому атаки на электростанции не очень характерны для России», - отметил специалист по информационной безопасности.
По мнению Кеннеди, атаки на энергосистему могут быть связаны с разногласиями между РФ и США по поводу украинских событий.
«То есть они на самом деле изучают инфраструктуру нашей энергосистемы, ищут способ атаковать ее. И тогда, если между нашими странами произойдет настоящая ссора, они смогут прекратить работу крупных частей нашей энергосистемы, что причинит очень много вреда», - подчеркнул он.
По словам Кеннеди, на множестве объектов энергосистемы США используются технологии 60-70-х годов, что делает их очень уязвимыми.
«Так что хакеры могут элементарно атаковать эти объекты и получить к ним доступ. Поэтому нам нужно многое сделать, чтобы защитить критически важную для нас инфраструктуру и по-настоящему обезопасить ее», - подчеркнул он.
Комментарии
Да просто они выбивают дополнительные деньги от конгресса.
----
компании Symantec удалось выяснить, что системы безопасности более 1000 электростанций подверглись заражению
А вот если бы сказали что хакерскими атаками руководил лично Путин, то вот это была бы бомба.
А так поговорят и забудят, этот бред вытащат снова наружу если и вправду где-то, что-то накроется то будет на кого всё списать.
По моему ПОЛНАЯ брехня.......
На электростанциях ВНУТРЕННЯЯ сеть управления НИКОИМ образом не связанная с ИНТЕРНЕТОМ.
Если это не так - виновного надо СУДИТЬ за несоответствие занимаемой должности и потворство ТЕРРОРИЗМУ.
Я сейчас в диспетчерской комплекса зданий - внутренняя сеть ФИЗИЧЕСКИ недоступна извне.
Мне надо ФИЗИЧЕСКИ подключится к разъёму - чтобы получить МНЕМОСХЕМУ и управлять оборудованием.