Спасет ли "децентрализация" Украины Новороссию?
Юрий Болдырев о том, за что жители Юго-Востока проливали кровь
Кто вправе выступать против пожелания территориальной целостности соседнего государства, с каким выступил недавно Президент России? А кто – против переговоров под эгидой международной организации (ОБСЕ), в которых участвуют все конфликтующие стороны? А кто - против отказа от применения военной силы на территории соседнего государства, который только что продекларировал тот же президент России?
Казалось бы, выступать против этого – кощунство, человеконенавистничество, призыв и подстрекательство к войне. И потому вправе выступить против или, как минимум, выразить разочарование лишь те, кто сами, с оружием в руках, отнюдь не из любви ко всякого рода «зарницам», а сугубо вынужденно отстаивают свое право на иную жизнь – в иных условиях, в составе иного государственного образования и, главное, с иными жизненными перспективами.
Мы же здесь выступать против того или иного мирного плана, против его поддержки главой нашего государства, даже против его просьбы верхней палате парламента отменить ее предыдущее решение о согласии на использование российских вооруженных сил за рубежом, наверное, не вправе. Но вправе и даже обязаны в сложившейся ситуации усомниться – в последовательности действий руководства нашей страны в этом конфликте.
Итак, о чем переговоры? По сути – о возвращении Новороссии в состав единой Украины, но с будущей (обещаемой) «масштабной децентрализацией власти», правом на использование родного языка и даже вплоть до широкой автономии, но непременно «без федерализации», то есть, в составе унитарной Украины. Что в этих условиях остается обсуждать?
А ведь обсуждать-то всерьез и нечего. Практически – лишь те или иные, более или менее «почетные», но все же, согласитесь, условия капитуляции Новороссии перед Киевом.
И, тем самым, России – перед Западом. И тогда естественен вопрос: а сражались-то вообще за что? Ведь не за право же на более или менее почетную капитуляцию?
Когда стреляют пушки и рвутся снаряды и, тем более, страдают мирные жители, прекращение боевых действий, естественно, является самостоятельной и самодостаточной целью. Но что дальше? Ведь не по глупости же, не из любви к приключениям люди взялись за оружие?
А тут варианта всего два. Либо им стало настолько невмоготу, что без вооруженной борьбы за свои права и интересы они уже никак не могли, то есть, их спровоцировали. Либо их подтолкнули, может быть, обнадежили, вселили уверенность в будущем успехе.
В данном случае мы, наверное, имеем дело с совокупностью: и кому-то стало невмоготу, спровоцировали, и плюс обнадежили и подтолкнули.
За первые факторы – довели ситуацию и спровоцировали – ответственны не мы. А вот обнадежили и подтолкнули – кто это, если не мы, не Россия?
Кто-то может сказать, что российские власти, на самом деле, не раздавали по отношению к Новороссии безответственных обязательств: и референдумы о независимости Донецкой и Луганской областей Президент России просил отложить, и самостоятельность этих регионов как государственных образований Россия официально так и не признала.
Но мы ведь не имеем дело с куклами, которым вот так запросто можно раздавать указания или даже выдавать талон на надежду или его забирать обратно. Подтолкнули юго-восток Украины к борьбе и обнадежили тех, кто взялся за оружие, существенно раньше - до того, как Кремль изменил (или, как минимум, четко сформулировал) свое мнение по вопросу о степени своевременности решительного отделения Новороссии от Украины. Пример Крыма был воспринят ясно и однозначно.
Комментарии
Вадим Кирпичев,
Центральное информационное агентство Новороссии
Почему Кремль отдал Новороссию на растерзание США и украинскому фашизму? - http://novorus.info/news/analytics/24144-pochemu-kreml-otdal-novorossiyu-na-rasterzanie-ssha-i-ukrainskomu-fashizmu.html
Отвечая на вопрос о межплеменных противоречиях в Ираке, Мари Харф сказала, что США поддерживают «единый федеративный Ирак». На уточняющий вопрос одного из журналистов, поддерживают ли США также и «единую федеративную Украину», Мари Харф ответила утвердительно: «Да, это так».......(с)
Теперь остается остальные области разобрать на республики, включая Куевскую, а Куев в пределах окружной пусть кормит сам себя. И поит и греет и все остальное.
Хе-хе......Дожал всё же В.В.Путин пиндосов?
Ну надо же, ты прям всем Ссакам и Шарфам верить стал? путин я вижу до сих пор всё мочит в сортирах, только ЧТО он там мочит?
Комментарий удален модератором
а что такое "раскол страны"?
чем и кому он страшен?
Может ли хоть кто-то ответить на эти вопросы однозначно и убедительно???
Сама гражданская война спровоцирована януковичем (за ворованные деньги) при поддержке россии - поставки боевиков и оружия
значит еще доооолго будем вместе боятся того, про что ни кто толком-то и сказать не могут.
А кому и зачем понадобилось держать нас в страхе, даже если он и надуманный...
"Ведь кто-то ж крикнул из ветвей..."
Комментарий удален модератором
когда еще можно было примерить Восток и Запад?
чтобы конфликт разгорался.Тушить его пока никто не собирается.
Правосеки будут правосектить у себя в Западной Вукрайне исключительно.
Босния и Герцеговина как образец единого федерального государства был утвержден для Вукраины Великими Державами.......
У нас Абрамович очередное нефтяное месторождение в Сибири спер.
Сделали из народа телезомби. Лишь бы внутренними проблемами не интересовались.
Загнать жителей ДНР и ЛНР, проголосовавших на референдумах за независимость от Украины и проливших за это море крови, обратно в состав "единой федеративной Украины", а потом надеяться, что их там бандеровцы не зачистят - гениальный план... Госдепа.
Без права личного участия самих граждан в утверждении законов, чиновники любых мастей и окрасов, будут тырить из бюджета по чёрному, как в России, уничтожая страну и заселяя её иностранцами
путин ВРАГ РУССКОГО НАРОДА И НАРОДА РОССИИ
http://delo.ua/ukraine/kakie-nalogi-budut-ostavatsja-na-mestah-posle-provedenija-decent-280386/