Двойное дно украинской революции?

На модерации Отложенный

Почему американцы так бездарно используют украинскую замуту против режима Путина? Ведь, он не только не пошатнулся, но и упрочился Крымом? Или все в русле и даровито - мы просто не знаем скрытых целей вашингтонского обкома? Или поверить, что его политтехнологи разом потеряли квалификацию, наступив на горло собственной популярной песне о перманентной холодной войне между США и Россией?

В психологии есть такое понятие, как зараза, в нашем случае – зараза подражания подобного подобному. Это очень эффективный инструмент манипуляции. Эффективный, потому что действует на подсознании. Как раз на том, что в россиянах творчески развивают уже третье десятилетие, искусно атрофируя бдительный рассудок. И в результате искусственного отбора вывели новую местную породу с успешно закрепленным рефлексом подражания. Аборигены с азартом ведутся на любой свежий тренд, лишь бы тот был авторитетно объявлен модным. Такая вот неудержимая тяга идти в ногу со временем… К слову, либерализм в России ныне уже не моден, моден – тоталитаризм. Но пока еще не как руководство к действию, а как бренд, значок на грудь или ленточка на антенну. 

Так вот, заморские ловцы душ хорошо знают эту нашу особенность, они же ее и культивировали Голливудом. А особенно хорошо приживается одна и та же зараза на родственных душах, связанных схожим менталитетом. Это почти то же самое, что показать самому себе в зеркало язык – только высунул, а отражение тут же передразнило адекватной ответкой. Ничего не попишешь – родная кровь.

Так вот представим, что американские политтехнологи вышли из затянувшейся амнезии и решили использовать эту нашу пагубную братскую привязанность. А для этого создали пару качественных фильмов уровня отечественных «Офицеров» и заморского «Аватара», для разных возрастных групп, чтобы разбудить у одних россиян засыпающие пассионарные гены, а других, кто их не имеет – ввести в модный революционный тренд. И направить его в нужное русло теми же блокбастерами. Например, устроить на планете Малого Брата освободительную революцию против гнилой тирании, искусить белой завистью планету Большого Брата, согбенного схожими мироедами, и наладить контрабандный импорт мировой революции в космическом масштабе. С обязательным хэппи-эндом, переложенным на местный колорит, типа… жили они долго и счастливо. 

Итак, боевое настроение россиянам подняли, путь наметили.

Пора возвращаться в действительность, захватывать симпатии и правильно ассоциировать наведенные образы… Кому будет симпатизировать (не придворный) Большой Брат? – Патриотам, лучше абстрактным, с чистого листа, не привязанным к пресловутым брендам. Например, «самообороне Майдана» - беспартийной, не участвовавшей, не привлекавшейся... Пускай сарафанное радио Большого Брата само обзовет новоявленных героев окраины на свой вкус и цвет, чтоб всем удружить. А как удружит, начать театрально валить местных властных захребетников – образов и подобий силовигархов Большого Брата. Не забывая сгущать декорации элементами пущей реалистичности, для чего слегка прокашлять слезоточивым газом и пролить малоросские баррикадки теплой водицей из брандспойтов. Но не сильно, чтоб не напугать население Большого Брата, не притупить его будущего пассионарного рвения. И уже грядущим утром побороть малодушного окраинного узурпатора и раздать революционерам-победителям всевозможные завоеванные блага (а завтра отобрать). С помпой и мирной буффонадой. 

У нас же с Малым Братом близкородственная связь уровня однояйцовых близнецов или моднее – аватаров: колики у одного, а загибается от фантомных болей другой; смачно жует один, а у другого слюни по колено… Короче, не позднее вечера перекинется в королевство Большого Брата совсем не фантомная революция. В знак солидарности и просто от черно-белой зависти. Зараза - страшная сила.

Но по факту история творится вразрез пресловутым канонам науки политологии: безмозглые режиссеры с той стороны атлантической лужи сыграли в свои ворота, показали россиянам обратное - как делать не стоит (иначе чревато вызовом (коричневых) чертей из социального ада (дна), гражданской войной, распадом страны и прочими фатальными неприятностями). Отвратили собственными пиар-руками симпатии Большого Брата от потенциальных коллег по революционному цеху. Оттенили контрасты между импотентной украинской властью и сильной рукой Кремля, украинскими демократами-бандерлогами и массово-новообращенными российскими тиранофилами-антифашистами.

Так кто, все эти мудреные американские политтехнологи – дисквалифицированные кадры, неудачники, мазохисты, наши шпионы, или я что-то капитально не догоняю в их стратегических целях и оперативных задачах?!..