Активисты Майдана назвали условия освобождения центра Киева
Активисты, остающиеся на Майдане Незалежности в Киеве, отказались покидать площадь, пока не будут выполнены их требования. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в «манифесте общин Майдана», который был зачитан на пресс-конференции 28 мая. В нем активисты потребовали «наказания преступников, люстрации, изменения системы власти и установления конституционного порядка в части общин».
Пока эти требования не будут выполнены, участники Майдана предложили оставить палаточный городок на площади в пределах первой и четвертой баррикад, сделать саму площадь пешеходной, а также «создать условия для превращения Майдана в место построения гражданского общества».
Авторы манифеста также предложили провести общественные слушания на тему использования здания киевской мэрии, а из Дома профсоюзов, пострадавшего от пожара 19 февраля, сделать общественный центр.
Ранее победивший на выборах мэра украинской столицы Виталий Кличко заявил, что баррикады на Майдане «исполнили свою миссию» и центр города необходимо освободить для проезда. Кличко также подчеркнул, что в память о погибших на площади должен быть создан мемориал.
Баррикады и палаточный городок были установлены на Майдане Незалежности минувшей зимой, в разгар протестных акций против действий руководства страны. Активистов, в частности, не устроил отказ правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Впоследствии массовые акции привели к отставке кабинета министров и бегству президента Виктора Януковича из страны.
В феврале 2014 года Верховная Рада, где большинство получили представители оппозиционных партий, назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. По предварительным данным ЦИК, победу на них одержал миллиардер Петр Порошенко.
Комментарии
Кстати, к вопросу о "жить по-человечески". А с каких это пор разгром собственной страны ради смены одного вора на другого, еще более наглого, да раздача губерских полномочий олигархам, вроде Коломойши обеспечивает человеческую жизнь? А теперь поздно. Страны больше нет, потому что нет экономики.
народ поедет на заработки,благо либеральный Путин даёт возможность им
зарабатывать денежку.А зря,ввести визы и быстрее скинут олигархию!
Это правильно! Давно, давно пора украинцам смастрячить построение гражданского общества по примеру майданов, чтобы у кого плечи шире, голос громче, бита побольше и минимум интелекта - тот и должен быть прав! Или правее всех правых...Ведь, чем больше майданов на Украине, тем ближе она к такой милой и далекой старине: белым хатам с земляным полом, к шароварам, чумакам на волах, козачьей вольнице... Эх, харашо-т как! И чтоб никаких айфонов, никакого москальского газу, самолетов и прочего машинизьму-сатанизьму (телевизор и авто оставить-это святое!)....