Магазины в РФ будут штрафовать за отказ принимать карты
Роспотребнадзор будет штрафовать торговые точки, отказывающиеся принимать к оплате банковские карты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РФ.
Уже с мая начинается переходный период, в ходе которого предприятия с выручкой свыше 60 миллионов рублей в год смогут подготовиться к новым законодательным нормам. Магазины с меньшим оборотом смогут продолжить взимать оплату только наличными.
«Учитывая широкое распространение платежных карт среди населения, данные изменения обеспечат равные права потребителей с точки зрения используемых средств платежа как в наличной, так и в безналичной форме», — отметили в Минфине.
По мнению авторов инициативы, это положительно скажется на развитии безналичных форм оплаты и доступности платежной инфраструктуры, а также увеличит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций.
Согласно новой части 4 статьи 14.8 КоАП РФ, за отказ принимать к оплате карты юридическим лицам придется выплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. В том случае, если техническая возможность принимать карты есть, а продавец отказывают в этом клиенту, на него могут наложить штраф как на должностное лицо — от 15 до 30 тысяч рублей.
Комментарии
То мы начинаем воевать с банковскими картами (ибо все карточные платёжные системы имеют закордонное происхождение), имея ввиду знаменитые демарши Визы и Мастер-Кард.
А тут, вдруг, начинаем продвигать их бизнес, репрессиями заставляя принимать их к обработке?
Похоже, где-то в России, у кого-то "левая рука не знает, что делает правая"?
Да, конечно же, ожидать вменяемости в своих решениях от российского правительства не приходится. Но всё же хотелось бы определить: какую из его рук пора отрубать?..
Тот же, упомянутый Вами Сбербанк, использует в своих расчётах кредитные карты систем Visa и Maestro (последняя - многонациональный сервис дебетовых карт компании MasterCard)
Наберите в любом из поисковиков слова "карта Сбербанка" и выберите страницу "Картинки" - воочию увидите, что на кредитках Сбербанка стоят логотипы этих систем.
Visa и MasterCard лишь продают услуги по организации безналичного денежного обращения, которые покупаются кредитными организациями - банками.
Впрочем, Вы можете дать мне ссылочку на собственную систему банковских карт Сбербанка.
Проставлюсь Вам коньяком)))
Или иначе, Вы мне)))