Путин: Россия нашла выход из демографической ловушки

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании «Укрепление доверия в эпоху преобразований», которое проходило в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Ленэкспо.

«Сегодня, несмотря на все трудности, мы можем говорить, с цифрами в руках, с доказательствами, мы можем говорить, что Россия нашла выход из демографической ловушки», – сказал президент.

«Таких демографических показателей мы достигли за такие сжатые сроки, каких другие страны достигают десятилетиями», – подчеркнул Путин.

Он также отметил, что впервые с 1991 года Россия вышла на естественный прирост населения. Пока он не очень значительный, но главное, что есть тенденция, и она положительная.

Кроме того, Путин сообщил, что в настоящее время средняя продолжительность жизни в России составила 71 год. Этот показатель не такой, как в Европе, но его тоже можно воспринимать как тенденцию. Президент упомянул, в том числе, что в России впервые наблюдается наименьший процент смертности молодых матерей.