Китайский газовый контракт: обидный урок для Путина
Лично меня срыв подписания газового контракта между Россией и Китаем совершенно не удивил. Еще в марте 2006 года Владимир Путин подписал в Пекине меморандум о намерении заключить с Китаем контракт на поставки российского газа, после чего началась бесконечная мыльная опера. Все эти долгие годы с периодичностью раз в несколько месяцев наши официальные лица начинают предрекать скорое подписание окончательного контракта во время очередного саммита или форума, но потом все срывается. За это время успел умереть изначально обсуждавшийся «западный» маршрут поставок газа из Западной Сибири в КНР через Алтай – сейчас обсуждаются только поставки газа по «восточному» маршруту, из Якутии и Сахалина на Северо-Восток Китая.
В этот раз срыв оказался особенно болезненным, потому что Путин ехал в Китай прежде всего с целью показать европейским партнерам: наши разговоры об уходе «Газпрома» на Восток теперь обретают материальную основу, так что не России нужно бояться ваших санкций, а Европе – потери поставок «Газпрома».
Тем больнее для Путина случившееся. Пусть газовый контракт и будет подписан в ближайшее время, но России и миру послан ясный сигнал: Китай не намерен выписывать Путину никаких «премий» за его новый антизападный курс и будет вести себя строго в соответствии со своими национальными интересами и выгодой. Почем зря швырять собственные миллиарды в топку евразийского геополитического угара Пекин, в отличие от Москвы, не собирается. Не исключено, что китайцы специально хотели публично проучить Путина таким образом, чтобы знал свое место.
В чем причина неуступчивости китайцев? Тут нужны некоторые пояснения, так как общественность явно не до конца представляет себе суть китайских энергетических потребностей. Существует представление, что Поднебесная – это такая огромная ненасытная воронка, потребности которой в импорте энергоресурсов настолько велики, что в итоге Китай никуда не денется и никак не обойдется без российского газа.
Применительно к природному газу эти представления страшно далеки от реальности. Начнем с того, что в балансе потребления первичных энергоресурсов КНР доля газа составляет… менее 5%. Китай – угольная держава, безраздельное доминирование угля в энергобалансе мотивируется соображениями энергетической безопасности (уголь добывается дома, его не нужно импортировать), которые часто перевешивали соображения экологии. Еще в 90-е, когда, собственно, и начинались переговоры о возможных поставках российского газа в Китай (прежде всего с Ковыктинского месторождения), китайцы ставили вопрос очень просто: нам невыгодно покупать ваш газ сильно дороже, чем собственный уголь. Поэтому за два десятилетия все переговоры шли очень трудно.
Аналитики-оптимисты вам скажут: но Китай будет уходить от угольной энергетики, потому что экология и так далее, так что без российского газа ему не обойтись. Будет уходить, спору нет. Но процесс этот идет черепашьими темпами: доля газа в энергобалансе Китая 10 лет назад составляла 2,5%, сейчас 5%. Прирост потребления в абсолютном выражении – около 100 млрд кубометров. Мягко говоря, не тектонический сдвиг, он сопоставим с приростом российского внутреннего потребления газа с конца 90-х.
И тут вступает в действие второй фактор: Китай сам является крупным производителем природного газа, занимая по этому показателю 7-е место в мире. Собственная добыча газа в Китае выросла с менее 30 млрд кубометров в год в 2000-м до более 100 млрд сейчас и в последнее десятилетие росла в среднем на 7–8% в год. Разрыв между собственной добычей и потреблением газа – нетто-импорт – составляет всего около 40 млрд кубометров, это меньше, чем мы поставляли на Украину в лучшие годы. И это весь газовый импорт Китая! Образ индустриальной державы, неимоверно страдающей от энергетического голода, таким образом, улетучивается, и по части потребности в импорте мы получаем не более чем одну из европейских стран типа Франции или Турции.
Не стоит забывать и о том, какие у Китая огромные возможности закрыть эту относительно небольшую нишу путем импорта СПГ из любых точек мира – хоть из Австралии, хоть из Юго-Восточной Азии, хоть из Африки или с Ближнего Востока.
Вот вам и секрет китайской несговорчивости. Тем более что за это время китайцы успели прагматично решить вопрос со строительством газопровода из Туркмении, которая предложила не только более выгодную цену, но еще и доступ к месторождениям и контроль над самим газопроводом – нечто до сих пор немыслимое в отношениях с Россией. Так что у Китая времени вагон, Пекин вовсе не торопится утереть нос Западу – он преследует свои прагматичные национальные интересы и не собирается разбрасываться деньгами.
Зато по части разбрасывания деньгами с нашей стороны китайская газовая сделка рискует побить все предыдущие рекорды – и Олимпиаду в Сочи, и саммит АТЭС, и предстоящее вливание денег в Крым. В прошлом году глава «Газпрома» Миллер озвучил фантастические цифры стоимости освоения Чаяндинского газового месторождения в Якутии и строительства газопровода «Сила Сибири» (прошлое название – «Якутия-Хабаровск-Владивосток») – $15млрд и $25 млрд соответственно. Экономика китайского проекта придавлена с двух сторон. Снизу давят высокие капитальные (и операционные, т.к. работать придется в удаленных дальневосточных территориях без всякой инфраструктуры) издержки, сверху – китайская несговорчивость по цене. Возьму на себя смелость утверждать, что вся эта история с поставками Китаю якутского газа глубоко убыточна и на самом деле не только не принесет России выгод, а еще и обойдется в копеечку. Пока не раскрыты данные об экономике проекта, обратным утверждениям нет доверия.
Но, впрочем, путиномика не так работает. У нас в топ-30 крупнейших компаний России по рейтингу «Эксперт-400» входят подрядчики «Газпрома», «Стройгазконсалтинг» и «Стройгазмонтаж». Главное не создать стоимость, главное – распилить бюджет. Китайский газовый контракт открывает для этого поистине безграничные горизонты – пусть и ценой подсаживания России на китайские кредиты, которые придется отдавать будущим поколениям. По нефтяной сделке мы уже взяли кредит $25 млрд, превышающий объем заимствований России у МВФ в 90-е годы, а сейчас эта сумма как минимум удвоится. Ну и когда мы на самом деле стояли на коленях?..
Путин косвенно подтвердил убыточность китайской газовой сделки, предложив обнулить НДПИ на газ, поставляемый в Китай. Коротко для тех, кто не понял: бюджет не получит от экспорта в Китай вообще ничего. Помните, у нас широко обсуждались условия сделок 90-х по СРП? Их называли «кабальными», «колониальными», державные комментаторы исходили слюной. Так вот, по тем сделкам Россия получает доходы, пусть не такие большие, как хотелось бы, но получает. А тут планируется просто взять причитающиеся государству доходы от разработки восточносибирских недр и подарить китайцам. Вот что скрывается за красивыми словами «обнуление НДПИ».
В сухом остатке есть две новости. Хорошая – Путин не вечен, и когда-нибудь все это безумное вышвыривание национального богатства на ветер закончится. Плохая – судя по всему, китайский газовый контракт все же будет в обозримое время подписан, так как Россия (прежде всего ради геополитики) явно готова идти на колоссальные уступки. Так что в свое время придется его изменять или расторгать в связи с неприемлемыми для страны условиями, и это будет очень болезненный процесс.
Комментарии
об этом всегда стоит помнить.
http://newsland.com/news/detail/id/1373436/
2. Кошка не друг человека, она просто живет рядом с человекрм
3. По вашему корейцы, в том числе и южные (особенно южные) тоже варвары, раз собак едят?
2. Кошку из реки в ледяной воде спасал не задумываясь, а люди пусть сами о себе заботятся
3. Уроды моральные, народы у которых в традиции есть собак, лошадей, кошек людми не считаю, шлак засоряющий планету.
Или может ты веган богопротивный?
А на счет "богопротивный", не обращай внимания, это просто троллинг.))) А так я гностик (не путать с агностиком).
Подписан контракт, утритесь...
продать наш газ,не берут и слава богу нам больше останется
пол России дровами отапливаются пора бы и нf свой газ перейти.
В свете запугивания России, мол Европа перестанет покупать газ - не плохо иметь договор в кармане, опираясь на который можно сказать Европе - ну и фиг с вами.
Газ ни сегодня ни завтра в Китай не потечет... Этот договор более политический смысл имеет...
В результате корее он обходится в районе 500 баксов.
К 17 году построят газопровод длиною 1200 км, и то цена предварительно согласована в районе 400 баксов. Ты же вроде реальный чел. Откуда взчл цифру 150?
Транспортировка СПГ с «Сахалина-2» производится танкерами-газовозами, зафрахтованными на долгосрочной основе, и судами покупателей. Такие газовозы ледового класса, как «Гранд Анива, «Гранд Елена» и «Гранд Мерея», построены специально для перевозки сахалинского сжиженного «голубого топлива»."
http://www.pro-gas.ru/gas/sahalin/
А вообще-то новосибирцы ещё с мая 2008 года предлагают всем гражданам РФ взять ответственность за внутреннюю и внешнюю политику России на себя, в т.ч. и за природные богатства России, развернув ненасильственное, цивилизованное, строго конституционное, интеллектуальное давление на Президента РФ и формирование дополнительных к президентским гарантиям, собственных, независимых от президентских, гарантий конституционности, распределённых непосредственно в народе, на сегодня, уже за сотни тысяч новосибирцев и перебрасывающийся на другие города РФ потоком письменных требований, от каждого лично, к Президенту РФ: "Я, как гражданин РФ, обладающий конституционным статусом носителя суверенитета РФ и носителя верховенства власти в РФ, приказываю Вам, господин Президент РФ, как должностному лицу РФ, поручить разработать законопроект о приватизации долей всех граждан РФ во всех природных ресурсах нашей страны для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения без права купли-продажи, наследования и дарения
продолж...
продолжение в нижеле...
Президенту РФ. Управление по работе с обращениями граждан: 103132, Москва, ул. Ильинка 23, или www.kremlin.ru
Тем более, что конституционная сила и статус такого приказа, от каждого гражданина РФ лично, равносильна бюллетеню голосования в свободных выборах или референдумах. А при соизмеримом количестве таких приказов будет фактом волеизъявления граждан РФ по конкретной проблеме, вне формата процедур и регламентов представительной демократии, большинства граждан РФ в соответствие со статьями 3, 32 и 33 Конституции РФ. Такая оперативная форма волеизъявления граждан РФ также обязательно к немедленному исполнению всеми должностными лицами (выборными и назначенными) государства РФ и, прежде всего, Президентом РФ. Но нужно активнее
продолжение в ниж...
А участвуя в различных голосованиях в формате процедур и регламентов представительной демократии: в "свободных выборах" и "референдумах", противодействуйте фальсификациям обезличенными тайной голосования бюллетенями раскрытием их тайны тотчас после Вашего голосования извещением участковых избирательных комиссий о Вашем политическом выборе, указанном в Вашем бюллетене, и дубликатом такого извещения в избирательный штаб той партии или того кандидата, за которую или которого Вы отдали свой бюллетень, с указанием Ф.И.О. того члена УИК, который принял Ваше извещение или Ф.И.О. или тех членов УИК и Председателя УИК, которые отказались принять Ваше извещение.
по готовым трубопроводам
а для китайцев нужно вложиться в 55 млрд долл
и отчего то вы назвали меня зубаром
читать глупости патриоту труднее, чем писать ?
Разве?
"судя по всему, китайский газовый контракт все же будет в обозримое время подписан, так как Россия (прежде всего ради геополитики) явно готова идти на колоссальные уступки."
И прогноз оправдался - цена 350 долларов.
Хотя недавно речь шла о 400 и выше.
Грустить надо всем россиянам, глядя на цену за 1000 кубов.
О недополученных доходах,
которые сделали бы жизнь россиян лучше.
Затокрымнаш!
Моё благосостояние, к счастью, не зависит ни от Крыма, ни от России,
а от проклятого Запада, от которого я получаю большую часть доходов.
"Украинской экономике - конец. С учетом провального весеннего сева, уничтоженных урожаев овощей (заморозки), отсутствия кредитов, проблем с газом, скачка цен на ГСМ, можно смело заявлять что экономике придет северный зверек, который будет полным и пушистым. Денег хунте никто не даст и даже у МВФ, который что-то обещал про 17 миллиардов долларов (ровно 50% от того что нужно Украине на этот год), в договор встроена "отмазка": если Киев не контролирует все регионы, то Киев не получит ни цента. Голод, холод и гиперинфляция (вызванная обрушением гривны) будут активно работать на ослабление хунты и на вправление мозгов щирых украинцев. Неизбежный хаос и полный развал социальных структур, вкупе с вялотекущей гражданской войной гарантирует, что в НАТО Украину не возьмут ибо Европа "ляжет на рельсы", да и в самих США более-менее умеренные политики не дадут сделать шаг, который очевидным образом приведет не к победе США, а к втягиванию страны в ядерную войну"
Ласкают душу фантазии пропагандиста,
рассказывающего о желаниях ненавидящего
Украину рашенпатриотического быдла?
Китайцы как и японцы всегда улыбаются и говорят колошо, колошо и делают всё наоборот, как им выгодно. А уж такую ситуацию грех упустить.....
Вованчик опять обосрался. Да еще как!!!
коротко и ясно
13:35
«Газпром» подписал контракт на поставки газа в Китай
ну и о чём тогда эта статейка?
Китай не намерен выписывать Путину никаких «премий» за его новый антизападный курс и будет вести себя строго в соответствии со своими национальными интересами и выгодой. Почем зря швырять собственные миллиарды в топку евразийского геополитического угара Пекин, в отличие от Москвы, не собирается. Не исключено, что китайцы специально хотели публично проучить Путина таким образом, чтобы знал свое место.
Комментарий удален модератором
Нет, они, воспользовавшись практически безвыходным положением Путина
( после того, как его послал Запад, он не мог возвращаться с пустыми руками)
получили контракт на своих условиях,
в очередной раз поимев Россию.
А ещё поимеют Россию те друзья Путина,
которые будут пилить бабло на строительство трубы в Китай
( вспомним Штокмановское месторождение - на выходе 0,
но сколько новых миллионеров появилось...)
"судя по всему, китайский газовый контракт все же будет в обозримое время подписан,
так как Россия (прежде всего ради геополитики) явно готова идти
на колоссальные уступки."
Ты на цену за 1000 кубов посмотри, и сравни с той, которую анонсировали
«В конечном счете Роснефть сама должна определиться, откуда получать источники развития. Если будет выгодным предложение со стороны китайских инвесторов, мы ничего не исключаем. В любом случае в планах правительства Российской Федерации приватизация значительного пакета Роснефти» - сказал Д.Медведев.
Говоря о времени возможной продажи, премьер-министр отметил: «Пока у нас речь шла о следующем годе и даже 2016-м, но мы не исключаем, что мы вернемся к этой проблеме в 2014 г».
Он отметил, что задача правительства - получить максимальную прибыль от приватизации, однако ее нельзя все время откладывать, рассуждая о том, что в 2015 г цена будет лучше, чем в 2014-м, а в 2016-м - лучше, чем в 2015-м.
Д.Медведев добавил, что уже ведутся исследования возможной цены продажи компании.
.........
http://neftegaz.ru/news/view/124260/
Интересно, когда писалась эта статья?
Это только самый короткий список,на деле количество детей и внуков живущих на западе идёт на тысячи,если не на десятки тысяч.
В списке собраны наиболее одиозные «патриоты» и «враги запада»,которые держат свои семьи в "логове врага".
Их дети учатся,живут и работают на западе,их более ничего не связывает с Россией.Такой путь для них выбрали их родители.
Их родители--президент,премьер,его заместители,министры,депутаты и т.д.
Они презирают Россию и её народ,видят будущее своих детей и своё на западе,где у них есиь все чтобы встретить старость.
Разве?
Может, Вы не доконца прочли?
"судя по всему, китайский газовый контракт все же будет в обозримое время подписан,
так как Россия (прежде всего ради геополитики)
явно готова идти на колоссальные уступки."
И прогноз оправдался - цена 350 долларов.
Хотя недавно речь шла о 400 и выше.
55 млрд - часть раши
газопровод уренгой-помары ужгород строился на гораздо более выгодных условиях. украинец брежнев смог создать базу для благополучия росиии !
Во-первых, 400-350= 50
Во-вторых, 50 от 350 составляет 14,3%,
таким образом Россиия недосчиталась 0,143х400 = 57 миллиардов долларов.
И это минимум.
И в третьих, предоплата - это не подарок, к тому же это ещё
вилами по воде писано
"При этом, по словам министра энергетики РФ Александра Новака,
Китай может частично компенсировать РФ расходы, предоставив предоплату
в размере 25 миллиардов долларов.
Тем не менее КНР не обязана это делать, так как по соглашению аванс является опциональным"
Так что за развязывание =второй холодной войны.= приходится платить
Затокрымнаш!
Ну так блеснул бы грамотой, опроверг бы
2 простых арифметических действия, доступные пятикласнику,
чем попусту воздух сотрясать
Или мозжечок на большее не способен.
Так и я про то же.
В результате тупой путинской политики у России не осталось
выбора и пришлось согласиться на китайские условия,
потеряв при этом миллиарды.
Вместо этого можно гордиться:
страна от Буга.., тьфу ты, от Севастополя да Курилл.
И плевать, что с таким задом, как у меня на аватарке
И снова про газ
http://urb-a.livejournal.com/7053187.html
Почитай, я тебе выше ссылку скинул!)
Вот отчёт по себестоимости и экспорту!
http://www.eegas.com/rep2013q4-cost_r.htm
Нет, товарищ, мне повезло в жизни:
я не русский, и не гражданин России,
потому российское воспитание, слава богу, меня миновало.
-
И ваша радость по поводу =хоть какой, но подписали,
не отменяет того факта, что контракт подписан на условиях Китая,
который блестяще использовал изоляцию Путина на Западе
и необходимость для него продемонстрировать успех на Востоке,
для = достижения возможного=.
Ай да Китай, ай да сукин сын!
Ха-ха 2 раза.
Что, у товарища патриота не получилось добить
идеологического противника аргументами по
поводу подписанного с потерями китайского контракта,
и он решил перейти на личности?
-
Увы, здесь Вам тоже ничего не светит...
Образованности, как у типичного россиянина, не хватает.
1) А в русском языке может быть расхождение
между так называемыми морфологическим и согласовательным родом.
По-простому говоря, слова, образованные по женскому типу
женщина,
вобла,
баня,
могут быть мужского рода :
мужчина,
дядя,
папа,
уменьшительные имена - Вова, Слава
и т.д.
2) Да и некто Пушкин когда-то писал:
Прибежали в избу дети,
В торопях зовут отца:
"Тятя! тятя! наши сети.
Притащили мертвеца."
-
Понял, мальчишка, парниша, юноша, про гендерность?
P.S.
А здесь я развлекаюсь, и иногда просвещаю тёмных рашенов.
Так сказать, следую традициям предков
А так вообще-то Ваша развлекаловка очень настырна и довольно профессиональна по части извращения истины.
Но со мной у Вас 2дохлый номер": последнее слово всегда и по-любому будет за мной
Гы-гы-гы.
Ни грамма не сомневаюсь.
Тут таких 95% - за ними всегда последнее слово,
Ибо бездоказательно ляпнуть =по части извращения истины. =
много ума не требуется.
А когда попросишь таких перейти на конкретные примеры,
следует последнее слово:
либо банальный лозунг , либо тупая пропаганда
с утверждением, что обладателю последнего слова
спорить со мной западло.
=
P.S.
Очередной эксперимент для подтверждения:
где я =исказил истину= ?
Пожалуйста, по схеме:
1) Истина - где, кем, когда установлена
2) цитата из меня, доказывающая искажение
2. Извратили, господин Викиликс, в части "колоссальных уступок": доказательно же,что соизмеримая цена с западными потребителями - не есть колоссальные уступки.
3. Ваша теза, господин Викилимпс: "Истина - где, кем, когда установлена" - безграмотна. Истина никогда не имела и не имеет авторства. Критерий истины - практика.
2. "Истина - где, кем, когда установлена" - неправильное толкование истины, господин Викиликс. Истина никогда не имела авторства и никогда не будет его иметь. Ибо критерий истины - практика (многомиллиардно воспроизводимая многомилиардным количеством субъектов).
Гы-гы-гы
Я же просил "2. цитату из меня, доказывающую искажение",
а не демагогическое словоблудие
-
"tata WikiLeaks отвечает noos_nsk@mail.ru на комментарий 22.05.2014 в 13:53 #
Во-первых, 400-350= 50
Во-вторых, 50 от 350 составляет 14,3%,
таким образом Россиия НЕДОСЧИТАЛАСЬ 0,143х400 = 57 миллиардов долларов."
"tata WikiLeaks отвечает noos_nsk@mail.ru на комментарий 23.05.2014 в 8:38 #
контракт подписан на УСЛОВИЯХ Китая,
который блестяще использовал изоляцию Путина на Западе
и необходимость для него продемонстрировать успех на Востоке,
для = достижения возможного=."
Где тут у меня речь про западные цены, патриотичный ты наш словоблуд?
P.S.
"заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:
Речь идет о 350-400 долларах за тысячу кубометров."
http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/05/140520_china_russia_gas_price_interview.shtml
P,S.S.
Эксперимаент, по-моему, удался.
Гы-гы-гы
Как же я могу исказить то, чего ещё нет ( не проверено на практике? )
P.S.
Не надо говорить о вещах, о которых не знаешь.
А тут у тебя знания на том же уровне, что и в русском языке.
2. Ваше искажение относилось к соотношению между ценовыми намерениями и ценовыми реалиями. А истину не возможно исказить. Её просто можно не знать или не понимать. Вы. господин Викиликс, наверное, относитесь к последнму.
Гы-гы-гы
Что ты вертишься, как уж на сковородке ?
Где я исказил =ценовые намерения= и ценовые реалии=,
где сказал не правду ?
Давай цитату, или пошёл нахер со своим последним словом.
===================
"Путин косвенно подтвердил убыточность китайской газовой сделки, предложив обнулить НДПИ на газ, поставляемый в Китай. Коротко для тех, кто не понял: бюджет не получит от экспорта в Китай вообще ничего."
==============
Автор рассчитывает на безграмотность читателей. Что касается доходов государства, то кроме НДПИ имеются еще акцизы. Акцизы и есть основной доход государства от продажи углеводородов. О налоге на прибыль можно даже и не упоминать здесь - это так, мелочи.
http://urb-a.livejournal.com/7053187.html