Крымская альтернатива — 2
Возвращение полуострова в Россию воспринимается крымчанами как восстановление элементарной справедливости
Война разгорается в самом сердце СНГ, бывшего СССР, почти 70 лет тому назад, казалось бы, навсегда покончившего с войной и причинами, которые ее порождают.
Меч расплаты уже над головой, уже гибнут люди и становятся явью самые кошмарные сюжеты военных лет, казалось бы, навсегда ушедшие в прошлое.
Военные конфликты на окраинах огромной страны все же не в счет. В конечном итоге их инициировали и поддерживали внешние силы, и как только эта поддержка прекращалась, смолкали выстрелы.
Но горящий центр Киева и Одессы, военные действия в Донбассе означают, что враг, как бы мы его ни называли, приближается к самому центру России - славянской, русской, советской, российской цивилизации.
Вместе и беда - не беда
Для такого поворота событий должны иметься веские причины. Война - это всегда наказание, но предотвратить войну возможно, если вовремя понять и исправить причины, ее породившие. Меч уже занесен и отвертеться не удастся, но многое еще можно изменить, исправить - если понять, в чем корень зла, и - если измениться самим.
В чем же первопричина зла, которое так незаметно подточило нашу мирную, а в последние годы, прямо скажем, весьма благополучную жизнь?
Пытаясь ответить на этот вопрос, вспоминаешь многочисленные разговоры с жителями Крыма, разговоры «за жизнь» и, конечно же, о таком недавно еще фантастическом, но уже состоявшемся возвращении в Россию. Самое поразительное в этих разговорах, особенно после московской тусовки и чтения либеральных столичных газет, - полное отсутствие привычных каждому журналисту жалоб на жизнь, на низкие зарплаты и высокие цены. Как мне ответила одна старушка в Севастополе: «Да Бог с ними, с деньгами, главное, что мы снова дома - в России!» Так и ответила - с ярко выраженным восклицательным знаком, и улыбнулась так светло и радостно, как будто бы ей только что сообщили о назначении громадной персональной пенсии.
Конечно, это Севастополь, город особый с основания, с самого первого его дня, к тому же отдельный субъект Федерации. Но вот разговор с ялтинским агентом по недвижимости, вопрос, что изменилось после 18 марта 2014 года. Все осталось по-прежнему, успокаивает меня молодой, но «продвинутый» паренек с наушниками на шее, а если что изменится - не беда. Главное, что мы - в России!
Секрет этого поразительного для современной России единодушия прост: все 23 года после распада СССР люди терпеливо ждали, по выражению одного из моих собеседников, «когда же, наконец, закончится этот бардак». И состоявшееся наконец возвращение в Россию воспринимается как восстановление элементарной справедливости, когда вы, наконец, имеете возможность вернуться в родной дом после долгой разлуки. В такой момент не до сведения счетов, не до расспросов, хорошо ли теперь кормят в родном доме. Главное - быть вместе, а вместе любая беда - не беда.
Остается только надеяться, что вместе с жителями Крыма вернутся в родной дом и все остальные без исключения россияне. Что сбудутся загадочные для многих слова председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова о том, что после возвращения Крыма в состав России изменится не только Крым, но и сама Россия. Автор этих строк надеется, что эта новая, более обширная и более справедливая Россия вернется наконец к тем вечным истинным ценностям, которые на протяжении тысячелетий хранили страну и питали русскую историю.
Зачем России Крым
Встречаются, конечно, в Крыму и другие люди. Как и в России, они повторяют аргументацию известных либеральных изданий. Что поделаешь, есть еще на свете люди, которые безоглядно верят печатному слову, просто-таки загипнотизированы им. Но простейшие вопросы и доводы ситуацию быстро меняют. Вот один такой пассажир, сосед по автобусу, севший и сошедший на остановках, затерянных в неожиданно обширных степных просторах восточного Крыма.
- Зачем России Крым? - спрашивает он. - У вас своих проблем достаточно, сначала решите их. Плохие дороги, воровство, пьянство. Низкие зарплаты. Даже машины и те делать так и не научились.
- По Вашей логике, - отвечаю я, - до момента построения коммунизма или Царства Божьего в пределах Российской Федерации ни о каком возвращении Крыма в состав России и помыслить нельзя. Но где оно построено на Земле, это Царство Божие? Может быть, в Америке, под чутким руководством президента Обамы? Или в Европе, где вовсю венчают однополых? Вы сами-то в Европе бывали?
- Нет, не бывал, - отвечает. - Мне и здесь хорошо.
- А я бывал, - возражаю. - Не очень-то Европа похожа на рай. Тесно, из речки воняет, еда никудышная, повсюду бомжи, наркоманы, нищие мигранты. И с каждым годом только хуже. Вы такого рая хотели?
- Нет, - отвечает снова. - Мне и здесь, дома, хорошо. У нас - природа, лес, озера, море. И заработать можно, если не лениться.
- Все верно, - говорю, - природа, воздух чистый, мало народа и много кислорода. Это и есть Россия, Русский мир. Вы из него никуда и не уходили, 23 года - не срок. Езжайте хоть на север России, хоть на восток, везде так - природа, воздух, возможности. Главное - не пить, делом заниматься. В 90-е годы, нечего говорить, дела были скверные, но теперь потихоньку идут на поправку. Но главное-то не в этом. Если наши, русские люди, просятся к нам, если их притесняют, не дают даже говорить на родном языке, как можем мы отказать? Какое имеем право? Ведь это не отдельные недовольные, а большинство населения Крыма, 96% по итогам референдума за вхождение в состав России. Такой результат не подтасовать, да я и без референдума вижу, что большинство - за. Все, с кем разговаривал до Вас, обеими руками за Россию.
- Так и я - за, - неожиданно вдруг отвечает мой собеседник. - По крайней мере - не против. Но некоторые люди сомневаются. А Вас я специально расспрашиваю, чтобы их убедить.
Вот оно как, оказывается. Что ж, подбрасываю моему собеседнику еще аргументов и фактов, рассказываю про новейшую российскую историю, про реальную Россию за пределами МКАДа, про незаменимые в глубинке русские автомашины. А заодно выясняю, что это за собеседник такой странный передо мной и что у него за земляки.
Выясняется - снова эхо прошедшей войны. В общем, история села, из которого мой визави родом, начинается еще с царских времен. Природных русаков из центрально-черноземной части страны переселили в Крым, дед моего оппонента женился на местной красавице, представительнице одной небольшой национальности. Ни к чему в данном случае называть ее, скажу лишь, что была она не из крымских татар, как многие могли бы подумать. А во время войны выясняется, что представители этой национальности не по своей воле, но все же в составе гитлеровских войск наступают на Крым. Как известно, в этой ситуации Сталин поступил так же, как и руководители других стран, в частности, наидемократичнейших США. Там, как известно, во время войны отправили в концлагеря около 110 000 японцев, проживавших на тихоокеанском побережье. Вот и Сталин выслал земляков моего собеседника в Сибирь - исходя из военной целесообразности.
- Странно, - удивляюсь я. - Десять лет проработал в Сибири и на Дальнем Востоке, кстати, без всяких репрессий, по распределению после вуза, но ни одного Вашего земляка там не встречал.
- Все правильно, - отвечает мой оппонент, - все они сразу после войны вернулись.
- Куда вернулись?
- Как куда? - удивляется он вопросу. - Обратно, домой, в Крым, в родную деревню.
- Тогда в чем обида? - удивляюсь теперь уже я. - Избежали оккупации, возможно, смерти. После войны вернулись домой. Половина страны такую судьбу тогда имела. Вам не на Россию, на Гитлера надо обижаться. Чего вы хотите еще?
- Да нет, - снова мнется мой собеседник, - претензий особых ни у кого нет. Просто люди боятся, что будет хуже...
- А разве сейчас у вас все хорошо?
- Да нет, конечно, - соглашается он. - Но как бы еще хуже не было...
Роковая ошибка
Расстались мы в итоге с моим пассажиром по-приятельски. Но слова его пугливые про то, как бы не было хуже, признаться, расстроили меня. Вспомнились 90-е, гостиница в Иркутске, сосед - главный инженер крупного завода. Русскоязычный, но с Украины. Только-только распался СССР, всюду бардак, бандитизм, нищета и голод. Я, конечно, к соседу с вопросами, как дела на благодатной Украине. У вас же там и сало, и вишня, и арбузы, не говоря уже о пшенице и картошке...
- Плохо дела. Зарплату не платят, на одном огороде не проживешь, - отвечает инженер. И после трудной паузы, со вздохом, признается: - Выходит, ошиблись мы.
- В чем ошиблись? - спрашиваю я.
- Так с референдумом, - отвечает инженер. - Я же за выход из состава СССР голосовал.
- А зачем?
- Так думали - лучше будет, - понуро отвечал мой собеседник. - Теперь-то понимаем: маху дали. Не надо было Союз разваливать. Развалили - только хуже стало. А ведь такая держава была!
Признаться, с большим удивлением, как на диковинное создание, смотрел тогда я на своего собеседника. Пожалуй, впервые здесь, в Сибири, я встретил человека, который голосовал бы за распад СССР. Хотя попадались, конечно, всякие люди. Помню одного энтузиаста, который долго агитировал меня за независимость... Новосибирска. Но то был таксист, да еще и человек суетливый, крикливый. Он и мечтал-то об одном: поскорее все, что можно, хапнуть и - поделить. А сейчас передо мной сидел солидный человек, в костюме и при галстуке, наверняка состоявший в партии, командированный с Украины в Сибирь по какой-то важной надобности. Шутка ли - главный инженер!
А ведь по-своему, по партийному, по-коммунистически-идеологически он был прав!
Нас долго, 70 лет при Советах и 20 с хвостиком после, убеждали, что жизнью людей управляют объективные экономические законы. Что экономика должна быть экономной. Что экономический базис - прежде всего, а уже потом надстройка в виде государства, национальности и нравственности. Он и уверовал в то, что экономика должна быть экономной, и в лихую годину поставил на свой завод и на свой огородик - совсем как таксист из Новосибирска. Поставил и - проиграл.
Даже простейшие логические соображения о том, что большая страна - это большой рынок, большие возможности и, в итоге, большие деньги, не остановили его и таких, как он. И экономика здесь, конечно же, ни при чем.
Жадность. Обыкновенная человеческая жадность. Урвать свое, а после - хоть трава не расти.
Помню, в советское еще время несколько удивил ответ Высоцкого на вопрос одного из журналистов, что в жизни он ненавидит больше всего.
«Жадность», - ответил поэт. Тогда из далекой сибирской провинции мне такой ответ показался немного странным, но столичный бард, находясь в историческом центре России, хорошо знал, о чем говорит. Время показало, насколько он был прав. Жадность, обыкновенная человеческая жадность погубила СССР и погубит Россию, да и весь мир, если мы не остановимся и не вспомним о том, что на самом деле управляет миром.
Конечно, нашим миром управляют законы, но не экономические или юридические: они являются лишь следствием более важных нравственных, божьих законов. По этим законам жили древние цивилизации тысячи лет, и мы и по сей день с почтением изучаем их историю и достижения. Были и другие общества, отступавшие от Закона, мгновенно исчезавшие с лица Земли и из скрижалей Истории. Поэтому не так важно жить богато, но обязательно следует жить правильно, по Закону, в ладу с самим собой и окружающими. На этот путь и призвана вступить Россия - чтобы показать пример всему миру, погрязшему в идиотской и бездарной «культуре» новых бородатых женщин, которые отвратительно поют, зато отлично продаются. Чтобы показать выход из той кошмарной и кровавой трясины, в которую с каждым годом все глубже погружается человечество.
А чтобы увидеть людей, которые давно уже живут так, правильно, среди соблазнов южного курорта и больших денег, поезжайте в Крым, маленький островок прежней советской российской русской культуры. И когда в ответ на простой вопрос, нельзя ли снять жилье подешевле, вы услышите: «Да Бог с ними, с деньгами, не в них счастье» - знайте, что вы попали к тем самым людям, которые доподлинно знают, как спасти от жадности и вас, и все остальное заблудшее человечество.
Комментарии
Тебя, лично, чем он обидел?
Сколько чурок заселили в твою квартиру?
Если не ответишь,-значит ты лжец.
Вам космополитам пархатым этого не понять.
Лука наелся????!!!
Как можно сравнивать Турчинова и Путина?
Ну совсем нюх потерял!!!
Тем более 45 миллионов проживающих на Украине способны сами решить СВОИ проблемы.
Врать не нужно, покажи где те обещания о которых ты говоришь!
Тем более на "мандане" не видно было что в Киеве чего- то ждали!
Ждали Турчинова и Яйценюха.
Не Россия твой дом!
Если то ,что пишешь правда,то путин предал русских на востоке Украины,не присоединив Донецк к России,отдав их на погибель Авакову.
-АБРАМОВИЧА,ВАКСЕЛЬБЕРГА,РУТЕНБЕРГОВ,ФРИДМАНА,МАМУТА,АВЕНА,ЛИСИНА и многих многих других...
Чего же ты холуйчик их не упоминаешь,куратора боишься?
продажный сионисткий выкормыш.
Вас под сраку выгоняли из многих стран мира за воровство и жертвоприношения детей - огромный список.
Комментарий удален модератором
плодиться и создавать СВОЕ государство в государстве
выждать время для подлости и торга, и урвать кусок пожирнее...
поверишь тут основам военной психологии- нац.привычки и стереотип поведения.
дети степей , которых сгоняли с этой земли , убивали то одни , то другие завоеватели , вдруг объявили о притиснениях доброму русскому ваньке, который в сотый раз отстоял своей кровью эту землю.. .
таким людям лучше спину не показывать , вцепятся из-подтишка ... и будут с соплями у рта агрессировать (потом-после прошедшей опасности)
в творчестве Дердменда:
"Я немощный муравей, лежащий на дороге,
А не пчела, способная жалить до боли.
Как бы ни была велика эта страна, радуюсь -
Я никого не могу обидеть."
как говорят , друзья друзьями , а спину не показы...
Статья действительно вполне дельная. Особенно я согласен с автором насчёт жадности,которая была в зачаточном состоянии после ВОВ,чуть видна в 50-60-е,и расцвела в 70-80-е. Запад сделал правильный ход для развала СССР-помимо навязывания гонки вооружений,ослабляющей нашу экономику,ещё и организовал массированную промывку мозгов,разжигая жадность "обществом потребления".И жадность,как раковая опухоль,пронизала всю систему СССР.И СССР погиб от этой опухоли.
Хотите пример жадности,который губит нашу экономику и сейчас.Это-приватизация жилья.Ведь это новое крепостное право,привязавшее людей к месту.Но зато "МОЁ" Если раньше специалист мог спокойно переехать из одного города сдав жильё государству и получив другое на новом месте,то теперь жильё нужно продать. И получается,что в одних местах люди сидят в своих квартирах без работы,а в других вынуждены нанимать гастарбайтеров,готовых жить в собачьих конурах,лишь бы заработать. А наш человек так жить не хочет и предпочитает пьянствовать на деньги родителей-пенсионеров, чем поехать работа...
Все кто против Вовки Вора ,по вашему пособники госдепа)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Так в методичке и написано?
если ты считаешь .что еврейские олигархи "зарабатывают" деньги в России.а не грабят ее.то ты или клинический идиот (не оскорбление-диагноз-),либо же лицемерный негодяй (определение).
Полагаю первое.
Понимаешь о чём я, кистепёров?
Поэтому прекрати пустопребахание.
На предприятиях в СССР жильё работникам предоставлялось поэтапно:общежитие,комната в коммуналке,отдельная квартира.У нас на АЗЛК жильё давали всем нуждающимся.Так же было и на большенстве предпритий.Высококласным специалистам,приглашаемым из других городов,жильё предоставляли без очереди.Остальные категории граждан могли получить жильё через исполкомы.
Что касается прописки,то тут вообще вы меня рассмешили.Чем нынешняя регистрация принципиально от неё отличается.А тем,что в СССР ты с любой пропиской мог свободно ходить по любому городу,а сейчас без местной регистрации тебя сразу задержат полицаи.
Кому не лень - все дуют ему в уши
Любой неумный обормот
Старается промыть мозги
И мимоходом плюнуть в душу
Считать нас "быдлом и скотом"
Для пустобрёхов так приятно
И Путин им - бельмо в глазу
Да это всем и так понятно
Но Путин выбран был Страной
И уважать всем выбор надо
Бороться хочешь? - так борись
Но просто так свистеть не надо!
Население на Западе стареет. Поэтому, как я и написал, они обзаводятся своим жильём. А вот в работоспособном возрасте большенство своего жилья не имеют. У моей дочки, которой 30 лет, много друзей в Великобритании, Франции, США. И все они, как и большенство работающих граждан этих стран, живут в съёмных квартирах, причём зачастую снимают одну квартиру на двоих-троих. У одного знакомого дед завещал свой дом в Сан-Тропе не детям или внукам, а государству. Так что статистика-статистикой, а жизнь жизнью.
А понятие семьи на Западе вообще потеряло смысл. Теперь, как известно, там детям говорят, что пол не дается тебе при рождении, а ты сам можешь выбрать одит из, кажется, семи полов. А при однополых браках семьи не ростут :-).
А в тех домах, которые строят на Западе, у нас и в летнеее время будет холодно жить. Там и метров больше, т.к. в нашем климате их котеджи годдятся у нас только как дачные до...
Да, там будут вооруженные банды, но их подавят почти бескровно.
Есть ватники, потомки рязанских и псковских, заселенные из России.
Они не предатели, они просто недалекие глупые люди. Они считают Украину своей исторической родиной, хотя были заселены сначала как рабы царской России, а потом как рабы СССР, взамен уничтоженного местного населения.
Забыл, есть один предатель. Ющенко.
Кацапы - знаю, а хохлов не знаю.
Полный пипец:-)))))
Если ты не можешь нормально общаться не комментируй меня.
Ты не русский, по твоему обращению к людям других наций видно что ты именно кацап. Самое дно своего общества.
Нас в Джаве было тысящь 60 с 56-й армии ну и 3-4 тыс. ополченцев и техники 300-400
А грузин всего 12-13 тыс. и на два участка на абхазком и на осетинском.
Я бы посмотрел если наоборот было бы ........ты бы наверное и до боя свалил бы ......
И на Украине кстати это наши же в основном русские предатели , только граждане Украины.
Даже за прошлый год не заплачено.
Крым вернется независимо от вашего желания и желания полмиллиона крымских ватников.
Ты уже сам себя предал, если пишешь не на мове, а по-русски. Все началось с запрета Русского языка, обещанного вашей хунтой.
Ватник это не национальность. Это такая маргинальная прослойка населения. А вот хохол и кацап это оскорбительное обращение к представителям нации.
Хотя сами украинцы считают хохлами всяких шепетовских матвиенок, забывших откуда они родом.
Я хоть и украинец по отцу, но русскоязычный и меня никто никогда не заставлял говорить на украинском языке. Ну просто нет этого, не нужно тиражировать всякий бред.
Да, можно нарваться на идиота, который тебя оскорбит за русский язык, но гораздо легче попасть в реанимацию за украинский язык в центре Севастополя.
Хоть раз приедь в Украину.
http://youtu.be/z_7J70rdziU
а теперь возьми украинский флаг и походи с ним в Крыму.
Без Галичины
Хотели отделиться - платите.
Вода в Крыму стоила для населения около 0.20 евро за куб.
В Европе вода для населения стоит больше 3 евро за куб.
Если Россия хочет продавать нам газ дороже чем в Европу, то почему украинская власть должна стесняться и продавать на оккупированную территорию воду бесплатно?
Это для тебя умного. И армия наша участвовала 56. которая на сев.Кавказа это тоже для тебя если не знаешь ......
И поливали мы этих грузин прямо с Моздока (если не знаешь то это Россия) ракетами ......
Я уж молчу что мы их бомбили вдоль и поперек.
Я думаю тебе хватит инфы.
Россия незаконно добывает и крадет тот газ который находится на шельфе и принадлежит Украине...
На территории полуострова Крым, на украинской территории в хранилищах "Нефтегаза" находятся 2 млрд куб м газа, который является экономической собственностью "Нефтегаза"
Кто не захочет добровольно есть 2 способа
1. Собираем манатки и на паром.
2. Сжечься и расстреляться, некоторые зарезаться и разбить себе головы арматурой
Выбор довольно широкий, вот только боюсь что желающих выбрать оба пункта будет не больше 200000 из 2 миллионов.
Днепр начинается в России и 400км там проходит. Может России дамбу тоже построить и продавать Украине по 5 евро? К счастью это проект только Жириновского, но, в принципе реализуемый.
А те, кто хочет цивилизованных отношений между государствами не врываются в соседнюю страну с оружием.
Что хотели то и получили.
А если лезешь, то смотри ветку от начала, чтобы определить с чего все началось в ней.
А остальное как обычно бред сивой кбылы
youtu.be/eK4ej1G9gUw
но это не меняет сути ........
Они ничего не менял ни для кого, кроме Киселева - очень удобно было раздуть из мухи слона.
Ничего не изменилось с его появлением, и ничего бы не изменилось с его исчезновением.
Не стоит стрелять если не можешь оценить какая будет отдача.
Примерно вот это с Путиным и получилось
http://youtu.be/OkaWzbWszvY
Еще все до 2000 -го года можно было решить, разделяй и властвуй
это девиз всех великих держав. Поэтому и будет страдать и Грузия
и все на Кавказе. Потому что нам не выгодно чтоб вы на Кавказе жили
мирно. Вы должны от нас зависеть ......
А 12-13 тыс. конечно маловато. там всего у них наберется тысяч может 150-200
боеспособных, воевать они с палками будут . О чем мы говорим. Они просто все бы полегли
под бомбежками и под нашей громадой техники.
говорим не о чем ....
Ну что ты до него докопался? Сказал же он тебе, что он не хохол. Он бандера недобитая. а не хохол.
Кроме того, разве не может погранслужба древнейшей на Земле нации, опираясь на накопленную веками мудрость, отличить обычного человека, едущего к родственникам от вооруженного диверсанта ГРУ?
На украинских форумах украиноязычные граждане немало виртуальных люлей навешали отменяльщикам в тот же день. На Майдане им тогда тоже высказали немало лестных слов.
Борьба с коррупцией идет и неслабая, но было бы быстрее, если бы не агрессия России.
Хотя во всем есть свои плюсы. Мы много узнали о том, кто есть кто, о нашей армии, о ментах, о тех, кто напрямую поддерживает уничтожение страны. И если мы выйдем из этого победителями, даже ценой потери Крыма, то это нам на пользу. Всплыло все говно, только подбирай и на свалку. Без сегодняшних событий все могло и затихнуть вновь. Никто бы и не узнал, насколько все запущено
Вот сегодняшнее сообщение с Харьковского форума:
Неделю назад ехал поездом №19 Москва-Харьков. В соседнем купе ехало двое москвичей по 25 лет. Сказали, что едут на неделю, простой туризм, с собой 2 рюкзака и ноутбук. Пограничник долго расспрашивал к кому едут, но конкретного места или адреса неб ыло. Попросил включить ноут, но москвичи сказали что он разряжен. Пограничник пожелал счастливого пути и ушел. Как говорят проводники главное чтобы паспорт был, а так всех пропускают.
Неслабую борьбу с коррупцией как увидеть? Приняты какие-то законы, ужесточающие наказания? На ключевые должности назначены люди никак не связанные с олигархатом Януковичем? Или неслабая борьба с коррупцией-это увольнение одним днем главврачей всех больниц Винницкой области?
И как агрессия мешает борьбе с коррупцией, По-моему, всегда наоборот: именно общий для всех враг мотивирует как на прекращение коррупции, так и на борьбу с самыми отмороженными коррупционерами.
В гражданской войне победителей не бывает. Кого Вы собрались побеждать? Жителей юго-востока, которые вместо того, чтобы помогать своему освобождению, поддерживают террористов? А говно на свалку-это как в Одессе?
По борьбе с коррупцией больше в интернете чем я могу написать.
Законы особые и не нужны, главное чтобы действующие выполнялись.
На ключевых должностях идет чистка. большинство сторонников Януковича убирают. Не все сразу к сожалению
Есть важный минус - агрессия России.
Из-за этого пришлось ставить некоторых олигархов, которые согласились помогать. В частности Коломойский, не олигарх но и не бедный Кернес и прочие. Тарута с Ахметовым оказались никакими, а вот Коломойский, Кернес пока вроде справляются.
Если посмотреть хронологию, то станет видно, что их назначили не сразу. Это была вынужденная мера, когда сепаратисты стали раскачивать лодку и нужно было быстро реагировать. Я не знаю что пообещали Коломойскому, но он сейчас ведет себя очень патриотично. Значит получил что хотел. Ахметов видимо хотел что-то невыполнимое или от него ничего в Донецке в реальности уже не зависит.
Насчет Одессы. Мне жаль этих людей, но они должны были понимать, что произошедшее закономерно. Вы просто не знаете настроений большинства населения. Боюсь что то же самое ждет сторонников разделения Украины и в Днепре и в З...
А можете ссылки на форум(ы) дать. чтобы я оценил обстановку на границе? :)
А как менты вылавливали украинцев, стоя в питере в хвосте поезда Питер-Львов. я сам видел. Человек едет домой, расслабился, а тут ему сразу три наряда по 3 человека, и давай бабки с него стричь. До сих пор вспоминать противно.
Насчет форума не подскажу, я Вам тот пример в гугле нашел. kharkovforum.com/showthread.php?p=45157382
Когда прекратится заваруха, думаю пускать будут всех.
Очень мало людей знало, что закон реально не работает, так как ни о чем. Но отмена такой малости, да еще и умело поданная СМИ, сформировала определенное мнение, что теперь тех, кто на русском разговаривает, будут давить. У Рады на тот момент более насущных проблем не было?
Неужели, для того, чтобы выполнялись принятые законы о борьбе с коррупцией, необходимо было 3 месяца одним украинцам швырять камни в других?
И что это будет за новая Украина после победы (кого над кем?), если в ней Коломойский "получил что хотел"? Он ведь свое состояние, как и многие в России без этой самой коррупции бы не сделал. Значит победители из благодарности просто обязаны будут закрывать глаза на мелкие шалости.
Настроений большинства я не знаю. Но знаю, что большинство редко занимается линчеванием. Для сторонников отделения есть суд и правоохранительная система, а не всеочищающий огонь. А когда они не работают, то скорее всего общество раскололось примерно пополам, никто не может взять верх, тогда и приходится опираться на бесчеловечные методы. Ну прямо как Тухачевский, который восставших крес...
По олигархам...я же сказал, что мера вынужденная и связана с движениями сепаратистов, во избежание повторения крымских событий. Власть в регионе просто отдали тому, кто сможет быстро навести порядок. Не знаю сколько Беня сепаратистов в посадке прикопал, но эффект на лицо. Возможно "вешать его будут потом"
Сейчас к сожалению Фирташ, Ахметов и некоторые другие олигархи сговорились с Кличко и Порошенко против Тимошенко (Фирташ один из кошельков Путина, Порошенко олигарх, имеющий бизнес и в России, а значит уязвимый). Догадываюсь, что он им пообещал...
На сегодняшний день единственный кандидат, во всеуслышание заявивший, что олигархов не будет это Тимошенко. Не буду о ней, как о политике, можно долго и нудно спорить.
Олигарх это ведь не просто богатый человек, к этому у нее претензий нет. Олигарх это примерно то, что говорит вики - по сути это люди, незаконно богатеющие за госсчет. Именно борьба с ними в ее программе, а уж как на деле знает только она одна.
Насчет 50на 50. Следующим постом
Крым был объединен с Украиной только в составе СССР по политико-экономическим причинам.При выходе из состава СССР Украины в самостийность, он был отделен от нее в Автономию, еще в 1992 году, НО!!!! в составе России. На флаг Крыма глянь, он не менялся. Украина решила воспользоваться тем, что при СССР Крым был зависим от нее поэнергетике и водоснабжению (за что, Россия всегда Украине и платила). И учитывая ЭТУ ЗАВИСИМОСТЬ, Украина стала делать вид, что отделения не было.
Поэтому, обратите внимание на дату выхода статьи, и на то, что вот на этой карточке, про Украину нет ни слова. И с какой стати, на ней, российский флаг, если бы Крым не был Автономией в составе России? http://feo.ua/news/17453o-v_feodosii_vladeltsyi_sotsialnyih_kart_poluchili_skidki_na_medikamentyi.html
Если, эту карточку показать американцам, они догадаются, при чем тут Украина? Т.е. по факту, Украина втихаря, занялась самозахватом Крыма, и желает, что бы все признали ее право на Крым.
А так как, это все, уже при мне было, то, даже и пищать не вздумай, что это- путинская пропа...
Карту от 1640 года с международного аукциона, проверенную на подлинность, как раньше Украина называлась, где она находилась, и как назывались другие земли, входящие сейчас в состав Украины! http://www.raremaps.com/gallery/enlarge/36522
Съел? Так что, обойдетесь без Туапсе! )))))))))))))))))))))
То есть на первом месте стоит территориальная целостность, а права человека на ступень ниже. Это общепринятые нормы, в том числе и в России.
2. На территории Восточных областей, далеко не все хотят отделяться. На вскидку не больше половины.
Если Вы считаете законным референдум о создании ДНР, который прошел без наблюдателей и каких либо законных норм, то почему бы Вам не признать и другой рефернедум, прошедший на Востоке В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ:
По результатам подсчета голосов на сегодняшний день обработаны 99% бюллетеней, в голосовании приняли участие 2,883 миллиона человек. Число действительных бюллетеней 2,848942 миллиона. На вопрос "поддерживаете ли вы воссоединение вашей территориальной громады с Днепропетровской областью?" проголосовали 1,968619 миллиона человек, что составляет 69,1%. Против присоединения Донецкой и Луганской области к Днепропетровской, а также против признания Донецкой Народной республики проголосовали 27,2%, что составляет 774,912 тысячи человек. В поддержку Донецкой Народной республики отдали свои голоса 105,411 тысяч человек (3,7...
Шпиён? За русского, себя выдать пытаешься? )))))))
В 1921 году, выступая на X съезде партии, он подчеркнул, что «если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы» . И это было серьезное заявление. Коммунистам, практически с нуля, пришлось создавать украинскую «нацию», украинский «язык», украинское «государство», украинскую «культуру» и т.п. Всякий кто был уличен в «отрицательном отношении к украинизации» моментально увольнялся без выходного пособия. Чистке по критерию «национальнойи свидомости» подвергся аппарат государственного управления. Борьба с неграмотностью проводилась на украинском языке. Процесс украинизации постоянно контролировала тьма разнообразных комиссий. Вся мощь...
Рядовой состав , да, проще убить.
А форум уже подсказали, спасибо :)
Заваруха быстро не кончится. Украинская армия пока слаба материально ( с моральным тоже проблемы существуют), да и не готова действовать в своей стране чеченскими методами. Россия же крайне заинтересована/. чтобы эта фигня продолжалась бесконечно. С таким конфликтом Украину ни в ЕС, ни в НАТО не возьмут, чего России и требуется. Это может тянуться годами.
А откуда у мирного населения, которое в ополчение идет, минометы? :)
Вчера изъяли у российских журналистов c lifenews: http://storage1.censor.net.ua/images/1/d/3/3/1d338e6874b13195481041242f878c83/210x720.jpg
защищая путина ,покровителя еврейских олигархов.
А ну давай в Израиль,продажная шкурка!
Ты меня Израилем не пугай.
Сионисткий выкормыш.
Придет время.
за всё ответишь,пропутинский прихлебатель.
Где они....
"Если Вам так плохо в России то чего вы ещё здесь? Езжайте туда где всё замечательно." - это ты считаешь нормальным,
а к примеру "Если Вам так плохо в Украине то чего вы ещё здесь? Езжайте туда где всё замечательно." это неправильно и нужно переселяться в Россию вместе с территорией
Вот и "уезжают" только не от Украины, от тех горе руководителей, которые запрещают говорить на родном языке при том, что на русском говорит более трети, а по сути процентов 40 населения; запрещают иметь свои традиции, запрещают даже помнить и чтить предков. А так как желающих уехать наблюдается областями- вот и едут. И заметьте не к кому-то, а от кого.
- тратить бюджет не нужно
- граждане украины могут свободно туда ездить, соотв. ничего не изменилось
- появились проблемы у русских с транспортом, значит цены упадут, а значит украинцам еще выгоднее будет отдыхать. проблемы реальные: в сезон что на трассе, что на жд сплошной поток был. теперь тишина. говорят на переправе пробки. дык смешно даже сравнивать пропускную способность
жаль, стало опаснее:
- нужно везти наличку
- самооборону не разогнали
- навезли руссо полицейских, которым иностранцы по барабану, особенно хохлы
Отправление: СИМФЕРОПОЛЬ ПАСС
Прибытие: ХАРЬКОВ-ПАСС
Дата отправления: 18-05-2014
00:55 > 008Д СІМФЕРОП - С-ПЕТЕР ГЛ 23 места
00:55 - СИМФЕРОПОЛЬ ПАСС отправление
11:10 - ХАРЬКОВ-ПАСС прибытие
Дата отправления: 18.05 В пути: 10ч.15м.
КУПЕ - 2300:55 > 008П СЕВАСТОП. - С-ПЕТЕР ГЛ 65 мест
12:10 > 068П СІМФЕРОП - МОСКВА КУР 137 мест
13:05 > 100П СІМФЕРОП - МИНСК ПАСС 121 место
15:30 > 030П СІМФЕРОП - МОСКВА КУР 34 места
19:38 > 018П СЕВАСТОП. - МОСКВА КУР 22 места
19:45 > 054П СІМФЕРОП - ПЕРМЬ 2 263 места
22:20 > 082П СІМФЕРОП - ХАРКІВ.ПАС 95 мест
Посмотрим, что будет, когда убедятся в безопасности отдыха в Крыму. А то нам из Тулы и Усмани родственники звонят и волнуются за нас. Как бы под танк или снайпера не попали. Цирк. Хотя и укр. тв не смотрят.
билеты для меня за 2 дня есть
в прошлом году нужно было заказывать за месяц
безопасность ?
а вы сами подумайте:
- везти только наличные
- самооборону крыма (читай бандитов) не разоружили
- привезли руссо полицейских, привыкших прессовать хохлов-арбайтеров
хохлы мы и есть
ну дак и вы не говорите глупостей
а то я поверю, что не найдется желающих прессонуть хохла с баблом в этот период
в спокойное время чистили терпил на вокзале в симферополе, а теперь и подавно
паспорта правда возвращали (я ни при чем)
интересно, как в этом году
я люблю крым, и родственники есть
был несколько десятков раз, отдыхал от малого маяка до алупки
и не поеду только потому что в азовском вода детям теплее. в партените в июле 2 года подряд по 10 дней сидели на берегу
ну и безопасность, что ни говорите
Если вас уговаривают что-либо купить - не покупайте. Хорошие вещи в рекламе не нуждаются.
Если крымчане хотят быть в составе России - пусть будут. Главное, чтобы позже, когда кончатся пенсионные накопления граждан, которые направлены на развитие Крыма, нашим пенсионерам не сказали: "упс, а деньги кончились - теперь сами крутитесь как хотите".
При подготовке к олимпиаде-80 были вычищены в приказном порядке все фонды, дабы было на что гордиться. За отказ отдать профсоюзную кассу был уволен тогдашний председатель ВЦСПС, да и не только он. Деньги, естественно, обещали вернуть, но не вернули. Позже аналогичным образом пропала касса КПСС. И чем всё кончилось? Будем надеяться, что в этот раз история не будет развиваться по спирали, как она обычно имеет привычку делать. Вот только одними мантрами делу не поможешь.
А это только и нужно пропутинрскому прихлебателю.за деньги и мать родную продаст.
Надеюсь, что Вам понятен смысл мною написанного)
И это Вы называете объединением общества? К таким фразам в Крыму относятся весьма болезненно. Прежде чем ляпать, надо думать.
Любые изменения глобального характера имеют свои риски и люди,которых втягивают в процесс, должны эти риски чётко осознавать. В противном случае корректнее применить вместо формулировки "люди хотят" формулировку "людьми манипулируют". Так вот: если "люди хотят", то должны понимать и принимать имеющиеся риски. Тогда даже в случае неудачи никто никого не будет винить и отношения останутся нормальными.
Возможно, стоить добавить и примеры успешного присоединения территорий, но думаю, что это с удовольствием сделаете Вы. Пожалуйста.
А Крым не сигаретка - взял пока горящая, покурил и вернул. На сегодня - Крым в составе России.
Большинство населения не против, а "противники" всегда найдутся. Дальше - всё обычным чередом.
Будет от изменения статуса лучше или хуже - покажет время. Крымчане же должны понимать, что все возможные плюсы и минусы от изменения юрисдикции - результат их выбора. Но не только голос на референдуме определяет их будущее; главное - это то, что они будут делать в дальнейшем.
Другое дело, что прежде чем присоединять Крым, необходимо было провести референдум в России. Это избавило бы от многих проблем во внешней политике.
Если бы в России был проведён референдум о присоединении Крыма, то не было бы никаких споров о его принадлежности., что избавило бы и Россию и Крым от многих неприятностей и не дало бы противникам присоединения козырей в руки.
В результате подобного референдума я даже не сомневаюсь, но есть правила и их необходимо соблюдать, если твоей целью не является раздувание конфликта.
Ошибка процессуальная, но с серьёзными последствиями.
Россия уже больше 20 лет ждет когда придет мудрый царь и повернет страну к процветанию, а голосует за очередные пустые обещания.
Также и Крым все ждет лучшей доли, а в очередной раз вляпался в дерьмо.
Крымчане пока были Украиной успели заразиться либеразмом, майданутостью и свидомизмом, только наоборот. Они вместо работы выходят на митинги с триколорами, выступаю за самоопределение, и как свидомиты самоутверждаются тем что они "не украинцы". Один раз такой крымомайдан против коррупции пришлось разогнать.
www.youtube.com/watch?v=97kooShZAAo
А то мало ли, могут заразить своей майданутостью Россию...
кстати они достуупны (18+)
http://aba.su/ectl9X
Крым - хохлятская земелька!".
Эх, жидок! Борискин дар
Им, как в жпе скипидар!